Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Есть неубиваемое дерево. У дерева нет главного ствола. Допустимо ли такое в бонсай?
Обрезать или пусть будет небонсай по-прежнему?
Анфас:
0_14ff04_ae35f062_XL.jpg
В профиль:
0_14ff06_c930744a_XL.jpg
Извините за качество фото. -_-
Или по таким фото ничего не понять, надо переснять?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, одна единственная обрезка из нее бонсай не сотворит, поэтому можно резать смело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ее регулярно обрезаю. Раз в 5 лет :rolleyes:
А она опять не бонсай :lol:
И опять никаких идей. Разве оставить зонтиком, укоротить, в основном. Может, еще через 5 лет озарение найдет :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немного знаком с мурайей, лет 10-15 :) совет "резать" хороший, но.... палка о двух концах.
если будем резать, то она совсем прекратит наращивать ствол. А толстеть она категорически не желает. Особенно в таком мелком горшочке. По моему мнению, не стоит из нее делать бонсай, пусть растет просто как домашнее растение, цветет, пахнет и плодоносит. Запах у нее обалденный (только слишком сильный) а плоды очень полезные.

 

Это мое сугубо личное мнение, без претензий на истину.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, пусть будет просто комнатной. Она и так за 15 лет, если не за 20, ствол не многим больше 1 см нарастила. Жаль, не помню точнее. Первую муррайю купила в начале 90-х. Она была честным деревом, тянулась к небу, зацвела бедненько лет через 7 после покупки.
Эта появилась не раньше 1995. Цветет охотно, компактная, плоды легко прорастают. Сеянцы зацветают в первый же год :o И еслы опылить, мгновенно выращивают ягодку.
Про ягоды слышала, что от мигрени помогают, но людей, кому помогло, не видела. :rolleyes:
Аромат ее обожаю, для меня он не чрезмерный (впрочем, мне и хойа карноза не чрезмерно пахнет)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела чуть-чуть обрезать, поскольку корней раз в пять меньше стало, и вот, всё, что осталось:
0_1503d1_2ccd6291_L.jpg 0_1503d3_11ee8ad5_L.jpg 0_1503d4_a08e9535_L.jpg
Может, еще что отрезать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, еще что отрезать?

Позвольте спросить - а с какой целью? Эта обрезка деревце к бонсай ни на йоту не приблизила :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что приблизит?
В первоисточники посылась бесполезно. Если только в очень специальную статью. Общие понятия еще в прошлом тысячелетии прочитаны.
В данном случае не было целью получить бонсай, только красивое и компактное дерево к осени.
На самом деле очень интересно, как быстро из этого растения можно было бы получить бонсай и какой, например?
На вопрос "зачем" мне один цветовод ответил: "А что лучше водку пить?" :rolleyes: - это к тому, что смысл в выращивании растений (как и во многом другом) очень легко оспорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Быстро" вообще-то бонсай не получается, ну это ладно ;)
Может я конечно недостаточно опытен для таких суждений, но по моему данный экземпляр слишком "вульгарен" для бонсай. Просто растите здоровое и плодоносящее растение не думая о лишнем.
Удачи ^_^

 

P.S. Если быстро бонсай хочется, то купите готовый вариант, на который уже потратили достаточно времени.

Изменено пользователем BaoCheese
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Общие понятия еще в прошлом тысячелетии прочитаны.

В таком бы случае отрезали бы в низ идущие ветви.
В данном случае не было целью получить бонсай, только красивое и компактное дерево к осени

А в таком случае отрезается наружная часть ветвей, как минимум до первой внутренней веточки.
А еще лучше было бы пока вообще не стричь несколько лет, а потом отрезать "под (на) пень" и отращивать продолжение.
post-22431-1462719066.jpg
Это как минимум, что можно было бы сделать сейчас. Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...