Перейти к контенту

Сакура и гранат


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые, соплеменники! Вот, наконец то решил и я поделиться своим однокопеичным опытом, если можно так выразиться... Нет, не поделиться, а лишь показать, то что у меня, с моими кривыми руками :rolleyes: получилось... тьфу-тьфу-тьфу. Речь я веду о сакуре, я надеюсь, что это именно она. Почему надеюсь, да потому, что семена ее я заказывал по почте из китая (помимо сакуры были еще семена клена, бугенвилии, азалии). Количество было 11 косточек. Распоковав посылку сразу же решил посадить, уж очень руки чесались, скорее начать посев)) Почитав технологию подготовки и высева, долгую и для кого то сложную, решил 6 штучек замочить на сутки в теплой воде, но без всяких добавок (а 5 штук отправил своей теще)... по истечении суток, 3 погрузил сразу в землю в одноразовых стаканчиках, а 3 оставшиеся в пакет с влажным песком и в холодильник, на зимовку... И вот спустя всего лишь 40 дней, достаю пакет из холодильника и провожу остальные процедуры. И... И спустя, примерно 2-2,5 недели, в прекрасное яркое и теплое утро, проходя мима подоконника, где и обосновались на ПМЖ все емкости с будущими бонсай... А то что это будет бонсай, а не просто кустик, хочется верить. Ну так вот, проходя, замечаю это...
post-25732-1462517454.jpg

 

Вот он... Мой новый член семьи...

 

А вообще, мечта у меня есть, вырастить бонсай, который будет радовать не только меня, но и моих детей, а дальше внуков и т.д. Ну, кто то передает какие то семейные реликвии, а у моего рода будет бонсай... Во!!! Как сказал то!!

 

А это он уже на следующий день, немного окрепший, радуется новому дню в своей жизни...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отлично...а сколько проросло из замоченных ? Я решил без холодильника обойтись...ждемс

 

Из трех, прошедших стратификацию в холодильнике, проросло только одно, а без холодильника (те что были просто замочены и сразу высажены) до сих пор ничего, хотя прошло уже более, наверно 2-х месяцев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Горшки у вас слишком пафосные ))
А если серьезно, то действительно, горшки очень неудачные, большие и глубокие!
Долго в таких горшках ваши сеянцы не протянут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Горшки у вас слишком пафосные ))
А если серьезно, то действительно, горшки очень неудачные, большие и глубокие!
Долго в таких горшках ваши сеянцы не протянут.

 

 

 

Я выбрал с тем учетом, чтобы дольше их не тревожить, да и скоро предстоит отъезд на длительное время и думаю большие горшки помогут в мое отсутствие (но надежды очень мало), месяц без ухода. Увы ухаживать за ними некому будет. Скорее всего погибнут от нехватки внимания((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да уж...в век когда космические корабли бороздят... засушить горшки - надо постараться

 

http://ru.aliexpress.com/item/12V-Soil-Hyg...e5-1260951d9fc4

 

http://ru.aliexpress.com/item/Automatic-Wa...0708.6.4.cIY4GS

 

вариантов масса...

 

у меня такая ж проблема была когда в командировки ездил..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем так все усложнять? Сейчас продаются " умные горшки " те же - Лечуза. До трех месяцев без полива!
Правда цена вопроса - от 20$ и выше.
Можно еще все упростить. Сделать самому примитивный авто полив... Емкость с водой на возвышенности и фитиль в горшок!
Как это все правильно сделать, можно погуглить, ничего сложного там нет. Месяц точно протянут!

 

Но, есть большое НО ! Очень неудачные горшки! Для таких растений, для таких юных, да и вообще для бонсай!
Чтоб вы понимали... корень у сеянцев стремится в глубь горшка, и уже там, начинает развиваться! Получается - морковка и внизу горшка - коса!
Но это не самое страшное. Трудно будет контролировать полив, и 99% что будет залив со всеми вытекающими...

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чтоб вы понимали... корень у сеянцев стремится в глубь горшка, и уже там, начинает развиваться! Получается - морковка и внизу горшка - коса!
Но это не самое страшное. Трудно будет контролировать полив, и 99% что будет залив со всеми вытекающими...

 

Спасибо. Намотаю на ус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 месяца спустя...

В гроубоксе месяц спокойно живет мелочевка (и не только) без полива. Бокс из-за пары растишек морочиться делать смысла нет конечно, но есть более простой вариант - небольшой аквариум (в аквамагазинчиках или на птичке бывают копеечные самоклейки литров на 15-20) Ставите его на подоконник, на дно керамзит, немножко воды, чтобы верхних слой керамзита был сухим. Туда растюшки, закрыть сверху стеклом или пленкой, можно щель небольшую оставить. Правда грунт нужно очень структурированный, типа цеолита или акадамы. Торф, какос или земля просто впитают всю влагу в себя и корни сгниют.

 

Понятно, что сейчас это все уже не актуально, но может на будущее пригодится.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В гроубоксе месяц спокойно живет мелочевка (и не только) без полива. Бокс из-за пары растишек морочиться делать смысла нет конечно, но есть более простой вариант - небольшой аквариум (в аквамагазинчиках или на птичке бывают копеечные самоклейки литров на 15-20) Ставите его на подоконник, на дно керамзит, немножко воды, чтобы верхних слой керамзита был сухим. Туда растюшки, закрыть сверху стеклом или пленкой, можно щель небольшую оставить. Правда грунт нужно очень структурированный, типа цеолита или акадамы. Торф, какос или земля просто впитают всю влагу в себя и корни сгниют.

 

Понятно, что сейчас это все уже не актуально, но может на будущее пригодится.

 


Спасибо большое. Я руки не опуская, выращу другие и приму Ваш и другие советы на заметку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но постоянно я бы в боксе или аквариуме держать не стала, будут изнеженные, как любое тепличное растение. Это скорее на экстренные ситуации. Мне вот тоже скоро уезжать в отпуск, по этому для нескольких молодых растюшек (которые родственники точно угробят) я специально подключу один маленький бокс, выключенный с зимы, хорошо пролью их и плотно закрою. Две недели проживут легко, даже просить никого не буду туда вмешиваться. Единственное, лучше в бокс/теплицу/аквас ставить за несколько дней до отъезда, бывает надо какие-то моменты с климатом подрегулировать.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но постоянно я бы в боксе или аквариуме держать не стала, будут изнеженные, как любое тепличное растение. Это скорее на экстренные ситуации. Мне вот тоже скоро уезжать в отпуск, по этому для нескольких молодых растюшек (которые родственники точно угробят) я специально подключу один маленький бокс, выключенный с зимы, хорошо пролью их и плотно закрою. Две недели проживут легко, даже просить никого не буду туда вмешиваться. Единственное, лучше в бокс/теплицу/аквас ставить за несколько дней до отъезда, бывает надо какие-то моменты с климатом подрегулировать.

 


Желаю Вашим растюшкам дождаться вас! Я то отсутствовал не две недели, а почти полтора месяца, поэтому такой плачевный исход у меня. Бывало и не раз две недели у меня стояли просто так, без всяких боксов и примочек, просто перед отъездом хорошо поливал, убирал с подоконника подальше от солнца и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...