Перейти к контенту

Brian Van Fleet. Ежемесячные работы. Апрель


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

 

Предлагаю Вашему вниманию перевод с английского статьи Брайана Ван Флита из цикла Ежемесячные работы с бонсай.
Брайан Ван Флит (Brian Van Fleet) – энтузиаст бонсай из Бирмингема (Алабама, США), некоторое время являвшийся вице-президентом Алабамского Общества любителей бонсай.
Я запросил разрешение у автора на публикацию перевода через его сайт (https://nebaribonsai.wordpress.com), но ответа не получил.
Так как информация о новых публикациях на сайте поступает на мою почту, считаю, что о моей просьбе автору статей известно, а его молчание (т.е. отсутствие возражений) воспринимаю как знак согласия.
По букве и духу закона, на текст перевода распространяется моё авторское право, ссылки на автора английского текста я привожу, материальной выгоды от публикации не имею, так что считаю публикацию данного материала лигитимной.
Это на всякий случай, дабы юридические казусы не явились причиной неприятностей у форума.

 

И ещё. Так как в наших краях прохладнее, чем в Алабаме, полагаю, материал статьи и в этом месяце не потерял актуальности для читателей.

 

Итак, перехожу непосредственно к статье.

 

Ежемесячные работы с бонсай. Апрель.
по материалам сайта (https://nebaribonsai.wordpress.com/monthly-bonsai-care-tips/)

 

автор: Brian Van Fleet
перевод: Борис_

 

Весна началась...
Март был прекрасным месяцем в Бирмингеме; багряники, кизилы, глицинии и азалий все такие нежные в цвету сейчас и неделей раньше! Так же, как представители местной флоры, деревья бонсай выбрасывают сейчас свежий прирост. Пересадка в основном завершена, и наше внимание обращается на прищипку и подкормку удобрениями, и мы вновь возвращаемся к рутине полива. Вот некоторые вещи, которые нужно не упускать из виду в этом месяце:
1. Только что пересаженные деревья ещё не прижились и не нуждаются еще в поливе. Я заметил, что деревья, которые были сильно обрезаны при пересадке, могут показаться засохшим, хотя почва не сухая. До тех пор пока корни не завоюют себе место в горшке, не вся влага, находящаяся в горшке, доступна дереву. Я держу в горшке кусочек бамбуковой шпажки для шашлыка, вставленный в корневой корм, и проверяю по нему наличие влаги, пока не покажется, что дерево, вбирает воду регулярно ... как правило, это случается к концу этого месяца.
2. Сам по себе полив – это искусство. Новички в деле бонсай могут прочесть, что чрезмерный полив может убить дерево. Это верно, но головная боль возникает не от количества заливаемой воды, а от частоты полива. Вода не вредит, пока она свободно вытекает через отверстия в дне контейнера. Я поливаю обычно одновременно по три дерева, и при этом три раза каждое дерево ... в каждый горшок сперва лью воду, чтобы увлажнить почву и сломать поверхностное натяжение, потом поливаю повторно, чтобы вода могла проникнуть в почву, и затем поливаю в третий раз, пока не увижу воду, вытекающую через дренажные отверстия. Помимо собственно добавления воды в почву чрезмерный (в данном смысле) полив также притянет с собой свежий воздух в контейнер, способствуя сохранению почвы здоровой.
3. Деревья сейчас растут стремительно, так что это - решающий месяц для улучшения ветвления [с помощью подрезки и прищипки], пан или пропал. В период вегетации это делается, главным образом, прямо на подставке под горшки. Я держу старые ножницы и пинцет рядом с деревьями, которые нуждаются в ежедневной процедуре. Чтобы добиться лучшего ветвления у буков и японских кленов, может потребоваться уделять им внимание по два раза в день в течение этого месяца.
Подкормка удобрениями, безусловно, - личное дело каждого. Я использую неорганическую почву, так что моя программа подкормки является органической. Ключевой момент заключается в том, чтобы подкармливать растение в ответ на рост, а не для стимулирования роста. Подкормку следует рассматривать в качестве восполнения питательных веществ, расходуемого деревом, а не в качестве дефибриллятора, запускающего процесс роста. Важно также помнить, что деревья реально производят свою собственную энергию с помощью фотосинтеза, и не заблуждаться на этот счёт в консервативных теориях. Химические удобрения могут сжечь корни, и действуют на деревья как вредная пища. Корням нужна быстрая промывка питательными веществами, которые смываются при следующем поливе. Органика питает почву или находящиеся в почве бактерии, которые в свою очередь обеспечивают производство необходимых макро- и микроэлементов, которые всегда доступны в некоторой степени в почве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересный сайт, спасибо!

Я использую неорганическую почву, так что моя программа подкормки является органической.

А вот это интересно. Помнится Виктор Сербин писал, что подобное к подобному... Да и другие вроде с ним соглашались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...