Перейти к контенту

где бы инструментом разжиться?..


Рекомендуемые сообщения

Друзья, кто нибудь относительно недавно заказывал себе инструмент? По не сильно кусачим ценам, желательно. Поделитесь контактами с дикой и дремучей женщиной, где и у кого, а то я на Али (а, наверняка же там брали) брожу как ежик в тумане. Нужны сферические кусачки и подумываю насчет ножа хори-хори.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый бюджетный вариант - это "АЛИ".
Маленькие ножнички из плохенькой стали - 200р.
Ножницы 7-8" из стали поприличней - около тысячи.
Кусачки 7-10" разных видов от тысячи до двух.
Цены на тех же китайцев в Московских магазинах от двух до четырех.
Японцы в Москве начинаются от 5 т.р.

 

http://www.aliexpress.com/item/Beginner-Bo...9999.261.zSeLaZ

 

http://www.aliexpress.com/item/Mu-Tian-Bon...9999.264.zSeLaZ

 

http://www.aliexpress.com/item/Knob-Cutter...9999.267.zSeLaZ

 

Насколько я понял "TianBonsai" у китайцев более менее приличные инструменты, в отличие от "нонейма". У них в линейке есть 3 вида по качеству (или понтам - в живую не сравнивал).
Но это мое видение мира, за полноту картины не ручаюсь.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На TianBonsai я брал пару инструментов из их "дорогой" коллекции. Покупками доволен, сталь приличная, резал медную проволоку - никаких засечек и даже намека на них. Лезвия острые, хорошо подогнаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

я купил вогнутые кусачки на joom за 800 руб и купил ножницы на аликспресс за 179 руб ножницы пришли хорошие каленое железо а кучаски пока вот жду ото я смотрел цены кашмар )) а это вот так попались такие продавци случайно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

А где водные камни брали? Просто настолько разная цена на них... Как впечатления, хорошо точат? Круглую кромку пробовали точить?

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А где водные камни брали? Просто настолько разная цена на них... Как впечатления, хорошо точат? Круглую кромку пробовали точить?

 

Я на досуге увлекаюсь еще и заточкой. Потому в наличии довольно приличный набор синтетических и натуральных водных камней.
Японские камни заслуженно стоят в первых рядах наряду с другими заточными камнями. При должном умении на них можно получить впечатляющую остроту почти любого инструмента.
Точил и круглые кусачики и веткорезы и ножницы.
Брал в разных местах.

 

Тут: http://rubankov.ru/abrazivy-yaponskie-isku...nirovannye.html
Или тут: http://www.kalpa-vriksa.ru/catalog/ruchnoy...&SIZEN_1=18

 

В Москве вообще с ними проблем нет.

 

Если вы соберетесь брать их предупрежу что придется потренироваться.
Для начала вам нужно это: http://rubankov.ru/id/brusok-abr-yap-komb-...ehiro-1046.html
И это: http://rubankov.ru/id/brusok-abr-yap-komb-...-tiger-897.html
При желании можно взять только верхний суехиро. Но лучше оба. В хозяйстве пригодятся. этого набора обычно достаточно чтобы наточить любой кухонный нож включая японские традиционные ножи.

 

Это стандартный набор по ремонту. Кусачики просто тупятся обычно. Больших выщерблен в них нет.
Если есть то нужно вот это: http://rubankov.ru/id/brusok-abr-yap-komb-...tiger-1040.html
Серая сторона это 250 грит. Примерно в два раза тоньше работает чем советская лодочка. Дальше 1000 и по списку вверх.

 

Точить по готовым фаскам снаружи. Внутреннюю поверхность не надо.
Камни двухсторонние. Так дешевле. Сначала 1000 грит заточка, потом 3000 потом 6000 окончательная доводка. Переходить на следующий когда царапины от предыдущего исчезнут.
Перед работой камни замочить в воде минут на 20. Чтобы не скользили можно подложить коврик для посуды.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ozhAlex, спасибо большое за консультацию! Тренироваться конечно придётся, это уж понятно. Хочешь, не хочешь - деваться некуда. А то отдала я одни круглые кусачки «специалистам» на заточку, вроде и отзывы на них хорошие были, маникюрные круглые ножницы они регулярно точат- должны были справиться. Но кусачки угробили гады, конкретно. Так и лежат, может когда нибудь получится переточить...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ozhAlex, спасибо большое за консультацию! Тренироваться конечно придётся, это уж понятно. Хочешь, не хочешь - деваться некуда. А то отдала я одни круглые кусачки «специалистам» на заточку, вроде и отзывы на них хорошие были, маникюрные круглые ножницы они регулярно точат- должны были справиться. Но кусачки угробили гады, конкретно. Так и лежат, может когда нибудь получится переточить...

 

А что там с ними? Фото найдется?
У меня был уже опыт ремонта однажды, довольно сложный случай. Слишком толстая ветка и губки просто разошлись в разные стороны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что там с ними? Фото найдется?

 

Фото до тепла не получится, на даче лежат. Там просто кромки изгадили, режущая часть как бы волнами, что ли. Ну и естественно не отполированно ничего, огромные царапины от заточки. Не представляю вообще как так умудриться надо было.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фото до тепла не получится, на даче лежат. Там просто кромки изгадили, режущая часть как бы волнами, что ли. Ну и естественно не отполированно ничего, огромные царапины от заточки. Не представляю вообще как так умудриться надо было.

Это гравёр с насадкой из камня
Почти нереально им заточить.
Либо точильный станок если по грубее работа. Тогда можно поправить гравёром и довести на камнях.
Работы конечно много.
Без камня по грубее видимо не обойтись.
Еще может быть проблема с внутренней частью кусачек. Если снять с нее много металла они не смогут смыкаться с наружной частью.
Это тоже можно вылечить подрезав ограничитель. Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...
У меня был уже опыт ремонта однажды, довольно сложный случай. Слишком толстая ветка и губки просто разошлись в разные стороны.

 

А с такой бедой случайно не сталкивались? Вот думаю, есть ли шанс тут вообще что-то сделать. Тоже ветка, будь она неладна...

post-24019-1525449182.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с такой бедой случайно не сталкивались? Вот думаю, есть ли шанс тут вообще что-то сделать. Тоже ветка, будь она неладна...

 

Смотрю тоже нержавейка.
Фотографий бы побольше и ограничитель захватить.

 

Получается что одна губка зашла под другую и между ними остался зазор?

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суть состоит в следующим. Ручку на которой находится левая губка ставим на твердую металлическую поверхность. Отгибаем вторую ручку до упора раскрывая кусачики.
Тяжелым молотком наносим удары со всей силы в место указанное стрелкой.
Это отгибает губку вниз и приближает к внутренней.
После окончания работы заново затачиваем всю Поверхность и выводим острый край.
Можно делать на шкурке с мягкой подложкой основную работу и на камне довести.
Или просто меня шкурки. От 400 до 1000. Потом камень 3000.

 

Вроде того.

 

Есть еще слесарный способ но он еще сложнее.
BECFAA10_44B7_4023_8FC8_BF1867DE12AF.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для другого способа нужно с силой зажать в тиски обе губки. Молотком поправить острие.
Потом в закрытом состоянии зажать с боков с силой сжимая обе губки пока они не соприкоснутся.
Все лишнее убрать на точильном станке или дремелем с насадкой шкурка или камень.
Дальше вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Получается что одна губка зашла под другую и между ними остался зазор?

 

Постараюсь завтра выложить ещё фото (сейчас не дома), но вообще именно это с ними и произошло - то что вы написали. Правая часть согнулась и уехала под левую. Хотя может это левая наоборот разогнулась. Ни в одном металлоремонте никто не берётся, все только делают такие глаза :blink: и интересуются, во первых, что это вообще за инструмент? И во вторых, а как вы умудрились их так согнуть, не сломав? Как, как... вот такая талантливая.

 


Спасибо, попробуем с мужем реализовать на пару один из предложенных способов, может и осилим...

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то сводил губки газовым ключом ( тисков не было под рукой). Жена держала газовый ключ с зажатыми резцами ( но нужно очень осторожно), а я за ручки разжимал ( тоже меру знать нужно). Там не переборщить со схождением резцов через ограничитель.
Только немного другая геометрия проблемы была. Просто "разошлись" губки.
И тоже от веток твёрдых и толстых.
Металл мягкий.
Интересно, а можно закалить в масле? Или хрупким станет?
Кто то пробовал?
У меня другие щипчики. Чёрные. Светлые только в месте заточек.
С Али ( му тянь или тянь му :lol: уже не помню). Но с китайским оттиском иероглифа.
С ozhAlex соглашусь))) Лучше молотка или кувалдочки нет инструмента)))
Соблюдаем технику безопасности!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я как то сводил губки газовым ключом ( тисков не было под рукой). Жена держала газовый ключ с зажатыми резцами ( но нужно очень осторожно), а я за ручки разжимал ( тоже меру знать нужно). Там не переборщить со схождением резцов через ограничитель.
Только немного другая геометрия проблемы была. Просто "разошлись" губки.
И тоже от веток твёрдых и толстых.
Металл мягкий.
Интересно, а можно закалить в масле? Или хрупким станет?
Кто то пробовал?
У меня другие щипчики. Чёрные. Светлые только в месте заточек.
С Али ( му тянь или тянь му :lol: уже не помню). Но с китайским оттиском иероглифа.
С ozhAlex соглашусь))) Лучше молотка или кувалдочки нет инструмента)))
Соблюдаем технику безопасности!

 

Это особенность нержавейки. Она не ржавеет но приходится жертвовать прочностью.
Закаливают их как я понял на упругость. А значит поломать их крайне сложно. А вот согнуть легко. В тисках я с большим трудом смог свести губки вместе. Я их зажимаю а когда вытаскиваю они возвращаются как были.
Закалить можно конечно если есть где разогреть, в теории. Обычная горелка - не то что нужно. Нужен равномерный нагрев и отпуск.
Не зная марки стали непонятно при какой температуре закаливать. Перегрел - кромка покрошится об первую же ветку.
По уму надо бы провести отпуск. Провести обработку, закалить и заточить заново.
Если есть где все это сделать то можно и сделать самому себе нормальный новый инструмент. Для этого уже кузница нужна.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использовал небольшие "домашние" тиски из строительного магазина. Стоили что-то в районе 400 рублей. Крепятся винтом к столу.
В хозяйстве все равно пригодятся.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вообще. Есть четкая градация размер ветки - размер инструмента.
Я решил не жмотиться больше и разориться на большие сферические веткорезы на 300 мм.
Сто с лишним баксов но эти точно срежут все возможные ветки какие у меня есть.
Мелочь снимать ножницами для корней. Они толстенные и острые. До 5 мм режут вообще без проблем.

 

Вот эти ножницы.

 

Предприимчивые дельцы уже перепродают Tian на ebay. Основной магазин на ali переехал.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь.
Нужно инструмент использовать по размеру.
Придётся прикупать ещё.
Ножницы купил у "сапожных поставщиков" ( фирма для ремонтников - обувщиков)
Ножницы сапожные "Золотой Дракон" Подробнее: https://xn----8sbih8akhy.xn--p1ai/p20604103...ye-zolotoj.html
Режут не плохо ветки. Короче хорошие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У «тянь бонсай» (с али) смотрю появились чёрные со светлой кромкой кусачки, пишут что из легированной стали. Когда я там свои из нержавейки брала, таких вроде ещё не было. По идее они вроде покрепче должны быть чем из нержавейки, что думаете?

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углеродистая сталь прочнее. Может быть тверже закалена.
Я посматриваю в ту сторону.
Единственная проблема - уход.
Перед использованием и после - помыть. И покрыть маслом.
Иначе будет ржаветь.

 

На ебее были и те и другие в свое время. Я решил что нержавейка получше будет.
А оно вон как вышло.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...