Перейти к контенту

Фикус Бенжамина - подскажите , как формировать


Рекомендуемые сообщения

Добрый день !
Который год при пересадке растений собираюсь сделать с фикусом что-то координальное , но откладываю на потом .
На днях нашла этот форум , сегодня вынула фикус из горшка . Это три деревца, уже сплелись прочно .

post-25754-1464352450.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это три деревца, уже сплелись прочно .

Лена, разорвите их, даже если уж они срослись прочно. Сделайте три дерева. Далее просто растите их.
Подрастут, можно будет смотреть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лена, разорвите их, даже если уж они срослись прочно. Сделайте три дерева. Далее просто растите их.
Подрастут, можно будет смотреть.

Валентин, спасибо ! Я как раз хотела их расплести , но у меня не получилось- два деревца срослись и не поддаются . Только если разрезать (5-7 см) . Да и корни по-моему кое-где сросшиеся .
Я понимаю, что это не бонсай , но хотелось бы сделать из этого карликовый вариант , по типу бонсай .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видимо не тот форум нашли )) Есть много форумов по фикусоплетению )))

Дмитрий, как Вы точно подметили - "фикусоплетение" - мне уже не интересно . Всё, что можно я уже заплела .
Хотелось бы грамотно сделать обрезку и понять , как дальше его растить , дабы со временем (хотя бы издали ) это деревце стало напоминать бонсай .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для этого вам не надо ничего расплетать. А наоборот... приложите их поплотнее и смотайте той же изолентой.
Посадите под углом, ствол можно как то загнуть... И через пару лет, можно будет о чем то говорить ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий , эти три деревца растут у меня с 2000 года . Лет 10 назад я их обрезала , пересадила в низкий горшок и веточки сформировала проволокой. Правда через пару лет проволоку сняла , а снова сразу не сделала и через некоторое время ветки выпрямились . Стволики утолщаются медлено . У меня обычный фикус быстрее растёт, чем эти .
Сейчас их лучше в большой горшок пересадить ?

 

Спасибо !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Те два, которые срослись на трогайте. Обкрутите тот стволик, что не заплетен, параллельно тому, что обкручен вокруг прямого. Всех вместе потом согните с прикидкой на будущий ствол. Дайте много влажности (аквариум, пакет на голову) и света, и так растите его, ничего не режьте. Через год возможно будет смысл в дальнейшем формировании, если у Вас хватит терпения. Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни обкручивай, как ни перекручивай, ничего хорошего из этих деревьев не накрутишь. А если еще учесть, какая нижняя часть получится, ууу... не небари, а ночной кошмар бонсаиста.
Полностью согласна с Валентином. Все поделить! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в принципе да... Картина не воодущевляющая ))) За 6 лет очень жалкий результат.
Если уже взялись, то надо все кардинально менять.
Я бы распутал все, потом аккуратно сложил вместе и обмотал ( если есть веточки, то можно еще добавить ).
Корни бы полностью обрезал и все заново переукоренил. Фикусы очень хорошо и быстро укореняются.
Сажать надо в неглубокий и не большой горшок, фикусы хорошо развиваются в тесной посуде. Ну и конечно же надо поставить его на самое светлое место, под прямое солнышко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое всем ответившим !
Честно говоря я пока в замешательстве .

 

Ну в принципе да... Картина не воодущевляющая ))) За 6 лет очень жалкий результат.

За 16 (!) :unsure:
Дмитрий, а любые срезы фикуса можно укоренить ( я имею ввиду толщину ствола ) ? И как это лучше сделать ? Обычные тонкие веточки у меня в воде корни дают , а с толстыми я даже не пробовала.

 

Пожалуйста, избегайте излишнего цитирования.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

16 лет ?! Жесть! Он у вас, что в холодильнике стоял все это время???? :D :D
И толстые укореняются хорошо. Хотя эти толстыми трудно назвать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где он только не был, вслед за мной . Но стоит на солнышке ...
Мне подарили небольшой тоненький фикус и я отщипнула от него несколько веточек . Первый уже деревце . Сейчас пересаживаю и тоже обрезаю, что бы в умещался на окне . А эти вот такие вот , хотя горшок и не совсем маленький

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В больших горшках, фикусы плохо развиваются. Надо максимально тесный горшок. Лучше брать широкий и не глубокий ( но не плошку ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы их удобряете? За 16 лет как то, прямо очень заторможенно... Либо, режете слишком часто, видимо угнетены Фикусы капитально. Хотя, был у меня один товарищ, которого резала часто и нещадно, он конечно медленнее других рос, но чтобы таааак... Нет, мне кажется, они все таки на голодном пайке сидят.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезала его раз в год . Подкармливала как остальные растения. Вобщем, больше 10 лет особо не занималась им .

 

Когда-то давно , лет 20 назад, купила книгу про бонсай и пыталась начать , но потом как-то сложилось иначе . Жизнь меняется и опять выплыло желание попробовать .

 

Напрашивается координальная обрезка всего на этих деревцах , но я боюсь, опыта у меня нет. Наверно я посажу сейчас его в землю и буду усиленно удобрять , а весной уже что-то предпринимать . Вникну в тему посерьёзней, благо сейчас уже столько материала собрано .

 

Спасибо большое всем ответившим . Мне это помогло немного въехать в тему и определиться с моим "ночным кошмаром бонсаиста ".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...