Перейти к контенту

Клен дланевидный (начало)


Рекомендуемые сообщения

post-25769-1464792232.jpeg

 

Уважаемые форумчане, помогите разобраться. Я понимаю, что тема не новая и инфы по дланевидным клёнам на форуме много, но так как мне достался клен такой, как на картинке, то мне сложно понять, что мне сейчас с ним делать, от чего "плясать", как говорится. В каком грунте его растить или оставить пока в этом же (сейчас он в каком-то черноземе), размер горшка 9 см. в высоту и 9,5 см. диаметр, как часто поливать и чем поливать? Листья у него немного пожухли, может потому что стоял какое-то время в тени. Можно ли выставлять под прямые лучи солнца? В общем хотелось бы получить совет от опытных людей, что мне делать с полученным кленом, перед тем, как из него ваять бонсай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На разгон в ОГ, переваливать - не пересаживать, место хорошо освещенное без прямых солнечных лучей, желательно не ветреное. Помогите химией, при перевалке под корни корневин, на листья циркон, эпин, радифарм, витамины (что-то из этого или аналог), через месяц удобрение.

Листья у него немного пожухли, может потому что стоял какое-то время в тени. Можно ли выставлять под прямые лучи солнца?

А может корни гниют, а может влажность в помещении низкая, а может хворь приключилась, а может и света не доставало, а может все вместе. Под прямые нельзя. Чем быстрее перевалите в ОГ, тем больше шансов на выживание и нормальный рост. В целом это общие рекомендации. Удачи, очень красивые эти клены. Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по всему, "грунт" в горшке у Вас из магазина типа Оби, представляет собой смесь торфа и мусора, возможно еще стимуляторов. До весны не доживёт точно без пересадки. Или сгорит от торфа, или сгниют корни - проверено (. Я магазинный грунт сразу выбрасываю, заменяя на перлито-кокосовую смесь, в последнее время добавляю до 10 % биогумуса, что не обязательно. Циркон при пересадке не помешает. Если не засыхают почки следующего года, то можно даже не обращать внимание на опадание листьев - у меня на одном кленике листья опали в начале августа прошлого года, а весной новые побеги пошли в рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тот случай если нет ОГ, как только грунт подсохнет нужно с кома снять горшок и посмотреть состояние корней, сделать нормальное фото и показать, если есть гнилые корни в небольшом количестве пролить превикур инерджи и ждать дальнейших рекомендаций. Грунт менять придется, как минимму какую то его часть. Поливать по мере высыхания верхнего слоя грунта. Если есть ОГ все равно посмотреть корни и при наличии гнилых пролить ком вышеупомянутым средством. Но если корни почти все гнилые нужно делать реанимацию.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо, что ответили, уже читаю статью о перевалке. Все, как один написали "ОГ", я так понимаю это огромный горшок? Извините за невежество, я только учусь)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25769-1464988021.jpeg

 

У меня сейчас в наличии ОГ нет, только "Мечта ботаника" готовый грунт для рассады, в нем огурцы с помидорами выращиваю, на балконе. Порекомендуйте пожалуйста, какой грунт мне взять в магазине, так как дачи у меня нет. На фотографии корни кома.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.Купи в зоомагазине "Барсик-Эффект"(кошач. туалет).
2.Там же или в аквариумом магазине купи крупный песок 2-4мм.
3.В цветочном магазине сосновую кору, но можно и кокосовый торф.
4.Уголь для шашлыка.
Уголь и кору предварительно измельчить.
Просеить все на фракции 2-4мм., смешать в пропорции:
#1-30%+#2-30%+#3-35%+#4-5%.
После просеить смесь на пыль.
На дренаж песок 5-8мм слоем 2см.
И будет тебе счастье...)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы еще аккуратно разобрал нижнюю часть кома на 2/3 периодически их опрыскивая, стараясь не повредить корни и посадил бы клен в не большой тазик чуть большего объема, чем горшок, предварительно просверлив в нем отверстия и накрыв их сеткой, что бы грунт не высыпался через них.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понял, мне рекомендовали перевалку. То есть ком, не освобождая от старого грунта, поместить в смесь из песка, угля и прочего? Или очистить корни перед перевалкой от старого грунта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понял, мне рекомендовали перевалку. То есть ком, не освобождая от старого грунта, поместить в смесь из песка, угля и прочего? Или очистить корни перед перевалкой от старого грунта?

 

Тут решать Вам и только. Перевалка лучше в том смысле, что Вы не повредите мелкие питательные корешки (или почти не повредите). Пересадка, которую предложил Дима (можно сказать полупересадка) лучше тем, что освободите корни с их осмотром от неподходящей земли, и освободите как раз те что помельче и они дадут хорошее омоложение. Делать нужно очень деликатно. Если бы у Вас была возможность перевалить в ОГ (ох и повеселили Вы с его интерпретацией, в хорошем смысле), то 100% перевалить, а так имеет смысл немного разрыхлить земляной ком по краям. К основанию не лезьте в любом случае, состояние растения плохое и не сезон уже. Насколько можно судить по фото, хотя там мало что видно, корни не гнилые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3.В цветочном магазине сосновую кору, но можно и кокосовый торф.

 

Все купил в Ашане, кроме песка 2-4 мм, с ним там проблема, буду искать в других местах. Хотел еще уточнить, что лучше, сосновую кору (она у меня уже есть) или кокосовый торф (пока не купил)? При перевалке корни освободить на 2/3 при этом корневином обрабатывать, если да, то как, опрыскать или потом сверху полить? И горшок большего размера, брать плоский для бонсай или обычный?

Изменено пользователем Сеpгей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что лучше, сосновую кору (она у меня уже есть) или кокосовый торф

С учетом того , что клены любят нейтральный Рн, то лучше использовать кокосовый торф (кокогрунт). К тому же все равно барсик(цеолит) и активированный уголь будут нейтрализовать кислотность , которую будет давать кора, так, что смысл ее применения я не вижу в смеси этими компонентами.
Про горшок я уже писал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбирайте, что вам удобнее, использование сосновой коры давно проверено многими западными бонсаистами, и как они замечают на форумах, увеличивает кислотность на такие незначительные величины, что об этом не стоит и думать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ценную информацию. Проблема с песком больше, чем с остальным. Ногами так и не нашел, нашел только в интернет-магазине, если кому интересно, Галька ЭКО грунт "Каспий", для аквариумов, 2-4 мм, 3,5 кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-25769-1465675978.jpeg

 

Сделал перевалку, вышло так. Может, подкормку какую? А то что-то угасает, под корни корневина припудрил, корни на 2/3 разобрал палочкой, очень аккуратно. Кажется сделал, все как советовали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо всем за ценную информацию. Проблема с песком больше, чем с остальным. Ногами так и не нашел, нашел только в интернет-магазине, если кому интересно, Галька ЭКО грунт "Каспий", для аквариумов, 2-4 мм, 3,5 кг

я песок тоже замучался искать...везде только в мешках по 50 кг ). Заехал сюда (рядом живу) http://www.geogips.ru/catalog/mineralnye_n...rtsevyjj_1-5mm/ стал выпрашивать 1-2 литра отсыпать во что ни будь..уговорил )) из огромного мешка в 1 т. начерпали мне пол коробки А4, даже денег не взяли ). Не уверен что сработает второй раз, в крайнем случае можно и мешок купить, отсыпать там на месте

 

Сделал перевалку, вышло так.

Про сито 5 мм забыл
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может, подкормку какую?

Кормить пока нельзя, а вот пролить системным фунгицидом надо (Фундазол, Превикур энерджи, Топаз, Скор и т.д.).
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я песок тоже замучался искать...везде только в мешках по 50 кг ).
Про сито 5 мм забыл

В Сочи, откуда я родом, этого песка, под ногами, сколько угодно)
В смыле, забыл просито? В горшок сетку маскитную положил, её даже на фотографии немного видно) Изменено пользователем Сеpгей
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Сочи, откуда я родом, этого песка, под ногами, сколько угодно)
В смыле, забыл просито? В горшок сетку маскитную положил, её даже на фотографии немного видно)

в 8 сообщении хорошие рекомендации были...просеять весь грунт через сито 2-5 мм. Измельчить кору и уголь до такого размера, а на вашем фото кора несколько больше выглядит. Скоро тоже буду пересаживать и грунт готовить, всё же думаю прикупить ещё и акадамы для этого...вот мои клёны сейчас, там ещё и можжевельник готовится прорасти.

post-25697-1465724328.jpg

Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в 8 сообщении хорошие рекомендации были...просеять весь грунт через сито 2-5 мм. Измельчить кору и уголь до такого размера, а на вашем фото кора несколько больше выглядит.

Я просеивал на пыль, что-то хорошо измельчил, что-то осталось крупней. Выходит, что нужно все доизмельчать или не страшно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просеивал на пыль, что-то хорошо измельчил, что-то осталось крупней. Выходит, что нужно все доизмельчать или не страшно?

мне кажется весь состав должен быть не крупнее 5 мм, во всяком случае я буду стремиться к этому...сейчас я б уже не трогал, что получилось то получилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просеивал на пыль, что-то хорошо измельчил, что-то осталось крупней. Выходит, что нужно все доизмельчать или не страшно?

Абсолютно не страшно, кора всегда больше получается )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

post-25769-1467794974.jpeg
Как вы думаете, клен мой не отъехал? Никаких изменений :huh: Поливаю по мере высыхания верхнего слоя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал тем, кто рекомендует конкретные составы субстрата, сразу давать рекомендации по режиму подкормки и поливу в таком субстрате, ибо вещи взаимосвязанные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как вы думаете, клен мой не отъехал? Никаких изменений huh.gif Поливаю по мере высыхания верхнего слоя.

 

Не похоже. В каких условиях Вы его содержите?
Когда в очередной раз подсохнет верхний слой, разгребите в сторонке, где нет корней, но на том уровне среза где они есть. Что там с влажностью? Не забывайте также, что корневая шейка осталась в совсем другом грунте, скорее всего в гораздо более влагоемком, содержащем торф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...