Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Борис, фикус, к счастью просто ретуза тигровый, по моему довольно неприхотливый. Ну раз, ему обрезка не повредит, то я могу его притащить на встречу, если есть интерес с ним повозиться. Он в принципе сильно запущенный мне достался, будет что отрезать)))

 

Брать? Если пойдет, то я специально с ним пока ничего не буду делать, ну или если всем фикусы поднадоели, пусть дома сидит))))

post-24019-1467561418.jpg

post-24019-1467561426.jpg

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неувязка получилась. На встречу выезжал не из дома, не смотрел форум.
Ирина, выздоравливай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер!

 

Извините, быть может, оффтоп, но не могу не ответить по поводу тигрового Микрокарпа.
Оля, обрати внимание: все листья у твоего фикуса сосредоточены на молодых частях ветвей. На моём фикусе та же история (http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=13966): как после пересадки высохли все ветви, кроме трёх, так они три и растут. Попытки пробудить какую-либо растительность на одревесневших участках пока не приносили успеха.
Потому резать его надо осторожно. После обрезки/прищипки восстанавливается довольно быстро, но опять-таки только из точки обрезки или чуть ниже, не далее границы зелёных листьев.
Быть может, есть способы заставить его ветвиться ниже по ветке/стволу, но мне о них не известно. Узнаешь - поделись, пожалуйста.

 

Кстати, на твоём фикусе видны следы недавних обрезок. Прищипнуть, думаю, можно, а обрезать... Хотелось бы услышать мнение более опытных: надо ли продолжать идти сейчас этим путём или дать деревцу обрасти побольше?
А сам фикус довольно симпатичный.

Изменено пользователем Борис_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно его вряд ли обрезали.... Я так понимаю, что год точно им никто не занимался, он ко мне совсем недавно переехал. Ветки и правда есть сухие внизу. Сорри, это и правда оффтоп.)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. А что со встречей? Совсем новичкам можно?

 

Встреча пока откладывается, т.к. график работы не позволяет.

 

Новичкам, конечно, можно. И даже нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 недель спустя...

Всем здравствуйте. Как то тема не обновляется - август уже. А сбор состоится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встреча пока откладывается, т.к. график работы не позволяет.

 

Сергей!
А не пора подумать об еще одной встрече?
Совсем беспросветно с работой? Скоро уже конец августа - хвойные и формировать и пересаживать можно.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием. Первые более-менее свободные выходные у меня будут 27-28 августа. Потом, начиная с 10 сентября смогу уже в любой выходной. Так что предлагайте варианты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаю, что все же летом пытаться собраться почти бесполезно - многие в делах, на отдыхе и т.п.
Поэтому "Шурик, не надо этих жертв! Прямо к прокурору!" (с)
В смысле надо заканчивать отпускной сезон и не спеша... 18 сентября 2016 воскресенье???

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с радостью и в любые выходные! И еще хочу принести свою мальпигию, которую выращиваю из черенков 1,5 года: хотя бы посоветоваться, а при возможности - поформировать :)
Понимаю, что осень - не очень подходящее время для этого, но, во-первых, у меня хорошая подсветка, а во-вторых, я не вижу для нее других вариантов - думаю, весной для нее уже будет поздно - возможно, опытные участники со мной не согласятся, но для этого мне надо ее опытным участникам показать :)
В общем, повторюсь - я с радостью! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, раз других предложений не поступило, предварительно назначаем встречу на 18-е сентября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Очень хочется посетить. Сложно разбираться только по книжкам, нуждаюсь в живом общении. Можно фикус Наташа принести для наглядного примера?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно. Только фото выложите, а то, может, там и работать-то не с чем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Коллеги! 18-е уже скоро. Пишите, кто собирается на встречу, чтобы понять организационные моменты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже изо всех сил собираюсь, на 95% уверен, что удастся выбраться, может даже приволоку что-ньть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень-очень собираюсь))) придем вдвоем с тигровым фигусом)))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

 

Очередная встреча любителей бонсай состоится в воскресенье 18 сентября, по знакомому адресу: ул. Гвоздева 7/4 к. 1, вход с торца здания. Прошу высказываться по поводу времени начала. В час?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите за офф-топ.
Друзья, надеюсь, встреча не помешает вам принять участие в выборах, которые будут проходить в тот же день ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подтверждаю: встреча в 13-00.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буду. Вот только поподробнее хотелось бы узнать где находится помещение, есть ли какая-то вывеска...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Буду. Вот только поподробнее хотелось бы узнать где находится помещение, есть ли какая-то вывеска...

 

Торец с стороны Воронцовского переулка, там табличка, что то типа - хорошие люди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...