Перейти к контенту

Развитие клёна за 20 лет.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.
Андрей Бессонов прислал интересные фото.
Развитие бонсай клёна у г-на Кимуры за 20 лет.

 

Первое фото из журнала/каталога. Второе фото нынешнее состояние дерева

 

post-104-1466013091.jpg post-104-1466013135.jpg

 

И ещё несколько фото общего вида

 

post-104-1466013196.jpg post-104-1466013276.jpg

 

и для понимания масштаба и размера дерева

 

post-104-1466013239.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое фото сделано 20 лет назад, второе не давно.
Не сильно изменилось, если не смотреть на основание.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не сильно изменилось, если не смотреть на основание.

Ну как сказать, не сильно, в нэбари корни срослись в плоскость хорошо, ствол и ветви заматерели. Да и дерево само не маленькое 0,8-1м, поэтому изменения на так сильно заметны, но сантиметров 10-15 в высоте оно прибавило.
На плошку ориентироваться не стоит, они хоть обе и голубые, но это разные плошки, старая была меньше.
Готовые бонсай глобально с возрастом не нарастают. Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый клен. И работа на лицо, не только сохранили, но и преумножили. Но по моему мнению небари 20 лет назад смотрелось естесвеннее и имело более внушительную, природную форму. Ни раз встречал подобный срощенный блин и симпатии он у меня не вызывает... Или это основа для будущего растолщения ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но по моему мнению небари 20 лет назад смотрелось естесвеннее и имело более внушительную, природную форму. Ни раз встречал подобный срощенный блин и симпатии он у меня не вызывает... Или это основа для будущего растолщения ствола?

У некоторых очень старых деревьев встречаются подобные сросшиеся основания корней. В бонсай это естественный процесс, плошка плоская корневая вниз не развивается и сильно уплощается. Живьём этот блин думаю смотрится очень шикарно и визуально добавляет дереву возраста.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверняка с некоторыми деревьями в природе подобное случается Но это не меняет данности. Такая корневая обыкновенно не свойственна деревьям. На мой взгляд это сильно бросается в глаза. При том мастерстве, которым обладают люди ухаживающие за данным кленом, можно было бы сформировать раздельную корневую систему. Полагаю это просто мода, отвлеченная от действительно природных реалий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Такая корневая обыкновенно не свойственна деревьям. На мой взгляд это сильно бросается в глаза.

 

А я вот тоже с этим согласен. Мне тоже не нравится, но это, конечно, чисто из разряда нравится/не нравится, а не по поводу профессионализма. Возможно самому мастеру тоже не симпатизирует такая расплющенность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не было этого нароста нужен был более глубокий контейнер, НО! более глубокий контейнер не подошёл бы к толщине ствола этого дерева. И, видимо, даже при том мастерстве что есть у японских специалистов избежать этого было не возможно, не нарушив пропорцию композиции.
В данном случае, эти сросшиеся корни мне нравятся, они выглядят вполне естественно и органично с этим деревом, особенно если учесть его размеры. Бонсай это же не подробное копирование природы, а создания природного образа для любования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот пример срастания корней в природе, Дуб кавказский, если не ошибаюсь, в Тиссо-самшитовой роще в Сочи.
Дерево растёт на скальном основании и у корней нет возможности углубиться вниз, вот они распластываются по поверхности, а потом начинают срастаться.
То деревце, за которое я держусь рукой - самшит когда то проросший в корнях этого дуба, который теперь обнял его своими корнями довольно плотно.

 


post-104-1466422094.jpg post-104-1466422103.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, кстати, еще один, всем известный клен в 1993м и 2013м годах:
http://www.bonsaiempire.com/images/advanced/walter-maple/walter-pall-maple-1993-10.jpg
http://www.bonsaiempire.com/images/advanced/walter-maple/walter-pall-maple-2013-07.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так он и посажен выше (корневая шейка значительно приподнята) и плошка изначально у него глубже была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...