Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прочел на форуме рекомендации по реанимации дуба и решил написать о своей проблеме.Дуб был пересажен мною из леса прошлой поздней осенью,предварительно с весны были подрезаны корни и при пересадке, на мой взгляд, корневая выглядела вполне удовлетворительно.Весной почки проснулись и появились очень маленькие листочки, на фото видно, которые не увеличились посей день. Я решил сделать для некоторых проблемных деревьев небольшую тепличку накрыв их спанбондом,проливал корневином, пробовал удобрять азотно-кальциевым, навозным удобрением, но результат не улучшился, а спустя некоторое время листочки начали коричниветь и засыхать. . О грунте.лесной торфяной грунт+кр.з.песок+ перегной+цеолит+мелкий щебень. Сверху я решил замульчировать щебнем, чтобы грунт не перегревался на солнце и удерживал влагу.Вода проходит легко не застаивается, но всеже мне кажется, что он всегда более влажный чем хотелось бы. Я больше склоняюсь к подгниванию корней. Интересно мнение Homo Credens статья от 1.02.2015г. в которой рекомендовано использовать чистый цеолит, вермикулит, перлит. Есть смысл применить это в данном случае?

 

post-25801-1466853830.jpg
post-25801-1466853790.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему сразу труп, это же не хвойное. Просто у него очень слабая корневая и хозяин часто поливает и удобряет, в то время когда этого нельзя делать.
Нужно пролить превикур энерджи, что бы остановить загнивание корней и простимулировать корнеобразование, при дальнейших поливах использовать витамины , НВ 101, радифарм и пакет на крону + очень осторожный полив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за совет, правда не знаю смогу ли найти эти препараты, впервые слышу о них. На счет пакета на крону, думал об этом, сам нераз "вытягивал"проблемные деревья, но где то встречал мнение, что дуб не любит опырскивание по листве, но может это не совсем тоже самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через интернет все можно найти и купить, витамины (В1, В6, В12,+ никотиновая кислота РР) в любой аптеке продаются, НВ101 есть и России и Украине. Радифарм- за Россию не знаю, в Украине точно продается - содержит тот же комплекс витаминов только еще и с добавленным в него комплексом минеральных веществ в пропорции обеспечивающее развитие корневой системы.

Изменено пользователем Дима
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, уже просмотрел. На Украине нашел, а в Беларуси нет.Как говорится, будем искать. Во всяком случае, по описанию хороший препарат, замаячила надежда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дуб не то что не любит опрыскивание он это вообще не воспринимает)))) После трех четырех опрыскиваний,если вода останется на листве,появляется мучнистая роса!!! так что при опыскивании если такое и случается я всегда удаляю капли оставшиеся на листве!!! а по существу: я свои дубы выхаживаю просто в притененном месте! ну и цирконом!!!

Изменено пользователем Dima
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я витаминами проливала своего мученика (в прошлои году пришлось его два раза летом пересадить, да еще с полутени на солнце, а весной перед этим его еще и капитально подстригла. Ну так получилось, на участке проблемы были) ничего в этом году все гораздо лучше, хотя лист покп мелковат, значит не отошел до конца. Да, притеняла тоже, просто деревянный щит с солнечной стороны поставила.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее всего дело действительно в переувлажнении субстрата и загнивании корневой. Реанимировать в минеральном субстрате можно только при условии, что Вы имеете возможность находиться возле дерева ежедневно. В опрыскивании ничего страшного нет. Дождь оставляет точно такие же капли на листьях, как и опрыскивание. Не хватает общего фото дерева. Если точек роста мало, то может и не выкарабкаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Выкладываю фото. Дерево находится на своем участке и доступ к нему ежедневный. Два дня назад пролил корневую цирконом (1мл.х 4л. воды), крону закрыл пакетом, заказал через интернет магазин "Превикур-энерджи",должны поставить только к концу недели. На данный момент на дереве еще есть один пучек зеленых листьев. Дерево находится в тени, но темперетара днем достигает +34 С. Что можно сделать?
post-25801-1467555646.jpg

 


post-25801-1467555640.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите что произошло. При пересадке из открытого грунта корневая, на мой взгляд, обрезана чересчур сильно - это раз. Листочки, которые раскрылись весной - это результат действия накопленных в остатках корней запасных питательных веществ. Дерево сделало последний агонистический выдох, чтобы зацепиться на жизнь, потратило на это всю энергию, накопленную за предыдущий сезон. После распускания почек дальнейший рост побегов должен был быть подкреплен работой корневой системы, а фотосинтез образовавшейся листвы в свою очередь, должен давать энергию для нарастания корней. Судя по последним фото, точек роста у дерева критически мало - это вторая фатальная причина. Или в природе дуб был уже сильно ослабленный и прироста было мало, или ветки были сильно обрезаны при пересадке.
Таким образом, версию про загнивание корневой забираю назад. Никаких экстренных мер сейчас предпринимать не надо, за исключением высадки в открытый грунт из контейнара. В открытом грунте большая водная, воздушная и температурная инерционность.
На будущее:
1. Оставлять у ямадори при пересадке настолько большой корневой ком, насколько это возможно.
2. Оставлять достаточное количество веточек с почками, чтобы обеспечить активный фотосинтез после их распускания.
3. В первый год пересадить ямадори не в контейнер, а в открытый грунт.
4. Исключить любые корневые подкормки. Если удобрять слабую корневую на стадии приживления, зачем ей расти? И так все под боком.

 

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за подробный совет. Может и так. Но мне казалось, на мой не богатый опыт, что корневая, при пересадке, была вполне удовлетворительной(приживались грабы и по хуже). На момент распускания почек все точки роста, а их я насчитал прим.около 20-и были с листочками. Их маленький размер меня не очень волновал, т.к. в прошлом году похоже вел себя другой дубок, который за сезон не прирос даже на миллиметр, но при осенней пересадке оказалось, что корневую он нарастил очень приличную, корни пробились через дренажный слой и отверстия в пласт.ведре и ушли глубоко в грунт. Этому дубу еще по весне я подрезал корневую, чтобы он нарастил ее за сезон и пересадил поздней осенью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...