Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Ознакомившись со статьями в заголовке данного форума, пишу в надежде получить короткий но полезный совет-
Бонсай подаренный мне полтора года назад начал как-то странно отмирать-
Сначала начали отмирать нижние ветки.
2 Месяца назад я переселил его на балкон, , и вот что интерестно- оставшая нижняя ветка, начало крайне бурно рости, но при этом верхяя часть растения развивается заметно медленнее.(То что есть не сохнет, но роста нет.)
Поливая 3 раза в неделю, по мере подсыхания верхней части грунта, подкормок и прочей химии нет.
Грунт в равных долях Песок, вермикулит, и обычный замля для фикусов.

 

Фото скину позже.
Спасибо, за идеи с чего начать его выздоровление, т.к написано много чего, а что делать не понятно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может он голодный, полтора года в скудном грунте "без химии". С чего ему расти, да еще и равномерно? А на ослабленную растень и зараза всякая цепляться будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как то собственно так. Низ ещё как то живёт, верх совсем печаль. Грешу на землю т.к пересадка которую я сделал прошлой весной, видимо совсем не по канонам бонсай( грунт песок, вермикулит, все очень мелкой фракции)Очень плотный ком, может не хватает кислорода.... Вот думаю пересадить, думаю сгонять на вднх за акадамой.

post-24492-1467568854.jpeg

post-24492-1467568949.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВзЯлся вчера за экстренную пересадку, корни конечно не загнили, их вообще нет почти. Сделал следующий субстрат - как дренаж мелкий керамзит, далее акадама, вериикулит, и перегной( пропорции 60/20/20) предварительно просека на фракции акадаму.

Изменено пользователем Листовед
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт, пожалуй, слишком влагоемкий, вермикулит вообще зря используете. Надеюсь вы выбрали для пересадки больший контейнер, тот что на фото тесноват. Корней нет - это скверно (а куда они исчезли если не сгнили, простите?). Используйте стимуляторы роста, попробуйте также гетероауксин. Крону следует накрыть пакетом по крайней мере на месяц, даже если листья выглядят бодро, однако не забывайте проветривать. Освещение - рассеяное. Я бы использовал подкормку по листу и даже крайне слабым раствором по грунту, но многие здесь со мной не согласятся.
К такому состоянию привели неправильные условия содержания. Я согласен с Ольгой, растение сильно оголодало и стало экономить. Довершила дело предыдущая пересадка оголодавшего питомца в такой себе субстрат и дальнейший уход. Рекомендую внимательно перечитать темы про полив бонсай, подкормку бонсай, про содержание бонсай вобщем и бирючины в частности.
Вид выносливый и при правильном уходе есть все шансы реанимировать питомца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Грунт, пожалуй, слишком влагоемкий, вермикулит вообще зря используете. Надеюсь вы выбрали для пересадки больший контейнер, тот что на фото тесноват. Корней нет - это скверно (а куда они исчезли если не сгнили, простите?). Используйте стимуляторы роста, попробуйте также гетероауксин. Крону следует накрыть пакетом по крайней мере на месяц, даже если листья выглядят бодро, однако не забывайте проветривать. Освещение - рассеяное. Я бы использовал подкормку по листу и даже крайне слабым раствором по грунту, но многие здесь со мной не согласятся.
К такому состоянию привели неправильные условия содержания. Я согласен с Ольгой, растение сильно оголодало и стало экономить. Довершила дело предыдущая пересадка оголодавшего питомца в такой себе субстрат и дальнейший уход. Рекомендую внимательно перечитать темы про полив бонсай, подкормку бонсай, про содержание бонсай вобщем и бирючины в частности.
Вид выносливый и при правильном уходе есть все шансы реанимировать питомца.

Благодарю за ответ. Про накрытие бонсай после пересадки читал , но к сожалению нигде не видел описания зачем это делается-( И последнее, не подскажете какую лучше использовать подкормку после пересадки? И далее по прошествии времени?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакет на кроне - вроде теплицы. Он повышает влажность воздуха, как следствие снижает транспирацию и помогает корням снабжать крону водой. В условиях "отсутствия" корней это особенно важно. Без пакета заложенные почки отсохнут, новые не завяжутся, растение может сбросить листы и погибнуть. Примерно так. Относительно подкормки - вопрос дискуссионный. Можно использовать комплексные минеральные удобрения (часто хвалят удобрения фирмы Etisso), можно использовать органические и органоминеральные, BioGold пользуется большой популярностью. В случае с жидкими комплексными, как правило используют сниженную дозировку и чередуют внесение их с поливом простой водой. Иные люди вносят значительно сниженную концентрацию таких удобрений при каждом поливе, как при гидропонике. Существует подкормка по листу. Ну и конечно можно чередовать и совмещать все эти способы. Так или иначе, тема весьма обширна и по ней космические объемы информации на этом и иных ресурсах. Ваш вопрос слишком не конкретен, чтоб дать четкий и однозначный ответ. Начните изучение с выделенных тем в разделе для новичков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз сейчас растение не в коем случае нельзя подкармливать. Ему по-хорошему и перегной сейчас ой как не нужен... Если корней нет практически (а те что есть наверняка ослаблены и нормально не работают) усваивать питательные вещества просто нечем, зато любая органика сейчас - отличная среда для развития гнилостных процессов на корнях. Реанимируют в легких, инертнвх составах, которые не способствуют развитию некротических процесов в корнях (а они эти процессы идут, иначе куда бы делись корни?) Поэтому и пакет нужен - пооучать влагу через корни растение пока не может, и чтобы сохранить влагу в надземной части, нужно создать максимальную влажность вокруг растюхи на время восстановления. (пакет естественно надо обрызгивать изнутри и хотя бы раз в сутки проветривать. И не в коем случае не накрывать пакетом грунт - его нпдо закрепить, обвязав ствол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...