Перейти к контенту

сеянец яблони


Рекомендуемые сообщения

Сеянец из прошлой темы вырос(практически в два раза за пару месяцев стал больше) и окреп. Сразу возник вопрос, что с ним делать дальше? Возможности высадки в открытый грунт нет. Когда нужно определяться со стилем будущего дерева?
Есть мысль, что сейчас нужно просто ждать пока он растет и наблюдать, но боюсь что если ничего не делать то может вырасти хлыст, поэтому прошу совета с тем что делать дальше.

 

ЗЫ вторую фотку пришлось сильно сжать, простите за качество

post-25484-1467564855.jpg

post-25484-1467564973.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Если нет возможности высадить в ОГ, прищипните верхушку и оставьте зимовать на балконе. А весной, когда почки наклевываться начнут, пересадите в большой горшок для разгона и ветвления. Следующей зимой обрежете по нижнему ветвлению и все по-новой ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 10 месяцев спустя...

https://yadi.sk/i/DwbXd0zd3Krt5b
https://yadi.sk/i/fsILGPVg3Krt6e

 

вот такой сеянец растет на балконе.
Возможности высадки в ог нет
Стоит ли подрезать ветки чтобы сеянец начал больше ветвиться?
Думаю что с ним сделать(а главный вопрос нужно ли сейчас что-то делать)
Спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот же. Совсем забыл что тема была...мне удалить тему и перенести сообщение в старую?

 

Соединил темы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Добрый день. Яблоня живет и растет, сейчас приготовилась к очередной зимовке. Хочу попросить совета по формированию сеянца, если этим ещё не рано заниматься.
Зимует как и в прошлые разы, в холодильнике, но в этот раз из-за размеров пришлось поставить её в овощной ящик внизу и убрать стекло :)

 

https://yadi.sk/d/3m_--vH83Q2YaN
https://yadi.sk/d/9a1aA6VY3Q2Yck

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Формировку начинать можно и нужно, но лучше отложить это дело до весны. Сейчас - разве что подрезать слегка, чтобы в холодильник помещалась :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как весной формировать? У меня с идеями беда случилась. Сейчас смотрю на неё и думаю попробовать «дерево на ветру» сделать,или что-то подобное. Нужно будет ветви подрезать на несколько см и направить в одну сторону от ствола, чтоб не в «растопырку» росли. Что скажете по этому поводу?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или подрезать таким образом
https://yadi.sk/i/vjxDwX-U3Q2wyQ
И с помощью прищипывание и подрезания листьев попробовать нарастить крону :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самую нижнюю на стволе ветвь думаете тоже короче срезать? или её обрезать до разветвления верхнего лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы обрезал ниже первого разветвления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
А как весной формировать? У меня с идеями беда случилась. Сейчас смотрю на неё и думаю попробовать «дерево на ветру» сделать,или что-то подобное. Нужно будет ветви подрезать на несколько см и направить в одну сторону от ствола, чтоб не в «растопырку» росли. Что скажете по этому поводу?)

Извините, но где Вы видели яблони "на ветру". Я думаю надо посмотреть в интернете примеры именно сформированных яблонь, может быть , что-нибудь и приглянется!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или подрезать таким образом
https://yadi.sk/i/vjxDwX-U3Q2wyQ
И с помощью прищипывание и подрезания листьев попробовать нарастить крону :mellow:

 

Если все время подрезать и прищипывать, ствол не когда не наберет толщину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы обрезал ниже первого разветвления.

 


Ветвления считаются от ствола? Получается вы советуете обрезать так,чтобы остался только небольшой кусок ствола?
Это похоже на рекомендации с картинки где описывается техника утолщения ствола, я правильно понимаю что целью такой подрезки будет являться формирование ветвей снизу и утолщение ствола?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если все время подрезать и прищипывать, ствол не когда не наберет толщину.

 

 

 

Думаете лучше просто давать сеянцу тянуться вверх?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном из ноябрьских роликов Найджел Сандерс говорит о своём алгоритме выращивания бонсай из семени.
Краткая суть: первый год - позволяем расти и удобряем;
второй год - подрезаем или удаляем стержневой корень;
третий год - представляем своё дерево, принимаем решение по стилю и размеру, подрезаем корни и верхушку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До какого то возраста пусть тянется, потом можно разгонять ствол волчками и ветками, но надо учитывать что это тоже не быстро. Это годы и даже десятилетия. Особенно в Вашем случае - без возможности высадки в открытый грунт и зимовки в холодильнике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ветвления считаются от ствола? Получается вы советуете обрезать так,чтобы остался только небольшой кусок ствола?
Это похоже на рекомендации с картинки где описывается техника утолщения ствола, я правильно понимаю что целью такой подрезки будет являться формирование ветвей снизу и утолщение ствола?

Вы же в своем вопросе спрашивали про нижнюю ветку. Вот и ответ был про нижнюю ветку, а не про дерево целиком. Для наглядности, остальное можно обрезать, например, так:
IMG_0346_ред.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял Вас :)

 

Подскажите ещё момент, срезать ветви лучше примерно за месяц до того как я начну "будить" сеянец? И нужно ли производить какую-то обработку срезов? В прошлом году на месте среза текла жидкость и меня это весьма напугало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет необходимости выжидать после обрезки, можно сразу будить. Обработка на таких тонких срезах не требуется. Несколько вытекших капель сока дереву не повредят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Владислав, по мимо всей этой возни вокруг разгона сеянца...повторюсь се-я-н-ца, Вы упускаете другой ОЧЕНЬ важный момент...сейчас Вы выращиваете дичок! А бонсаи из яблони без цветения и плодоношения, это время и силы на ветер. Как раз сейчас нужно подыскать сорт яблони для прививки на Ваш дичок. Тем более выбор большой. Желательно чтобы это были сорта ранеток с НЕ крупными плодами и НЕ очень крупным листом. Как раз этой весной и привить. Про прививку.... это отдельная тема и Вам её нужно изучить, в интернете масса материалов. Место прививки, в данном случае, должено быть, как можно ниже, а то яблоня постоянно будет давать побеги дичка ниже места прививки (это важно). И вот только после этого, можно брать в руки бубен и устраивать пляски по разгону дерева. В противном случае, дерево будет не интересным, а зацветёт в лучшем случает через 20 лет. Вот такие дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владислав, по мимо всей этой возни вокруг разгона сеянца...повторюсь се-я-н-ца, Вы упускаете другой ОЧЕНЬ важный момент...сейчас Вы выращиваете дичок! А бонсаи из яблони без цветения и плодоношения, это время и силы на ветер. Как раз сейчас нужно подыскать сорт яблони для прививки на Ваш дичок. Тем более выбор большой. Желательно чтобы это были сорта ранеток с НЕ крупными плодами и НЕ очень крупным листом. Как раз этой весной и привить. Про прививку.... это отдельная тема и Вам её нужно изучить, в интернете масса материалов. Место прививки, в данном случае, должено быть, как можно ниже, а то яблоня постоянно будет давать побеги дичка ниже места прививки (это важно). И вот только после этого, можно брать в руки бубен и устраивать пляски по разгону дерева. В противном случае, дерево будет не интересным, а зацветёт в лучшем случает через 20 лет. Вот такие дела.

 


Здравствуйте! Спасибо за совет, об этом правда не думал ранее. Сейчас немного изучил информацию по поводу прививок, мне кажется что копулировка будет не очень удобна, так как место прививки будет достаточно высоко(только если не обрезать весь ствол, чего я делать побаиваюсь) а вот окулировка глазком показалась наиболее интересной. Единственное что смущает так это небольшая толщина ствола, на всех фотографиях что я видел ствол саженца/сеянца имеет толщину больше пальца, у моего же сеянца даже в самом низу ствол заметно тоньше. Боюсь что не получится сделать нужный надрез и "подсадить" почку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю тему, тещу свою вспоминаю... :) она до сих пор не понимает, зачем я яблони дикие копаю... Ты хоть их прививаешь, - спрашивает... нет, мне не для этого - говорю..., так привей хоть несколько веток, все какая-то польза будет - говорит... Тесть, надо сказать, у меня садовод заядлый - на каждой яблоне по несколько сортов - яблок море всегда... А теща, глядя на меня, вижу что когнитивный диссонанс испытывает... :)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читаю тему, тещу свою вспоминаю... :) она до сих пор не понимает, зачем я яблони дикие копаю... Ты хоть их прививаешь, - спрашивает... нет, мне не для этого - говорю..., так привей хоть несколько веток, все какая-то польза будет - говорит... Тесть, надо сказать, у меня садовод заядлый - на каждой яблоне по несколько сортов - яблок море всегда... А теща, глядя на меня, вижу что когнитивный диссонанс испытывает... :)

Игорь, у Вас отличная возможность брать уже разогнанные деревья в природе...они росли(разгонялись) не один десяток лет, а тут этот путь прейдётся проходить на балконе. Кроме того привитая(сортовая) яблоня растёт в РАЗЫ быстрее! согласитесь в данном случае это очень важно. Что касается Выших ямодори...Ваша тёща права...можно их "облагородить" прививками. Согласитесь, цветущая яблоня это красотища! Ну это я так, для поддержания настроения.....прописные истины глаголю. :D
Владислав, как не крути, что не говори, а Вам всё же нужно принимать решение(причём быстро) для прививки...иначе вся эта история закончится ни чем. ни в этом году, так в следующем...так у Вас и будет прутик с лопухами. Прививать конечно же нужно осторожно...но надо! раз уж Вы пошли по этому пути. Кроме того, я не понимаю тех? кто пытается выращивать на балконе...не содержать, а именно выращивать-разгонять....если нет условий, но очень хочется, что мешает найти укромное место в лесу? или где-то в дикой природе и высадить дерево(деревья) там, в открытый грунт....хотя бы на пару тройку лет. Переодически присматривая за ним? В общим как-то так.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможность брать деревья в природе есть у всех! :) Другое - это возможность содержания этих деревьев... У кого-то только балкон... Но я знаю людей, у которых на балконе несколько десятков ямадорных деревьев! И это уже выбор каждого, что он хочет... Может быть у Владислава это единственный путь к бонсай - через эту яблоню, и очень хорошо, Алексей, что Вы ему в этом помогаете... :) Про прививки... соглашусь, что привитая яблоня растет и цветет в разы быстрее и если решаться прививать, то все дерево сразу - как будет потом смотреться прививка, вопрос второй... В моем же случае, деревьев уже больших, я этого представить не могу... Если захочу бонсай из сортовой яблони, поеду в питомник за материалом... :) А цветут дички порой не уступая сортовым... И яблочки у них мелкие... Буду ждать... :) Владиславу хочется посоветовать взять еще одну яблоньку, или две... наблюдать будет еще интереснее, чем за одной... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу прививки думаю отказаться, в конце концов лист не очень крупный, а просто сеянец с листьями...ну некоторые деревья вообще не цветут, но их считают привлекательными. Главная причина-боюсь что место прививки будет очень некрасивым(ну и самая главная просто угробить боюсь).

 

Сегодня вдруг осознал что возможность высадки в ОГ у меня есть, причём неплохая. Дача тёщи, она спокойно предоставит мне там место для яблоньки. Тк в наших краях теплеет поздно то времени до высадки в грунт предостаточно, и прошу помочь советом. Высаживать просто в землю или в какой-то контейнер с отверстиями чтобы корни через него росли? Не замёрзнет ли дерево зимой?(живу в Перми, зимой бывает холодно)
и нужно ли специально готовить место для высадки(удобрения итд итп).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Добрый день. Давно ничего не писал про сеянец, всё очень неплохо. Впервые для зимовки вместо холодильника использовался термостат из ардуино и греющего кабеля :D

Сегодня произвели пересадку в более крупный горшок. Корни-сплошной ком, облепивший камушки предыдущего грунта.

Сразу обрезал ветки, только потом подумал, что после пересадки возможно не стоило...ну поглядим)

xYjG7JUs2L8.jpg

jsMYDJzXXvw.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что яблонька жива. Но почему такой ужасный грунт???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...