Перейти к контенту

можжевельник в камне


Рекомендуемые сообщения

посмотрим в общем. Камень какой то известняк, воду впитывает, возможно сушить будет грунт. Обрабатывается легко. Попробую так же прорастить мох...

post-25697-1468165435.jpg

post-25697-1468165447.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему бы Вам не использовать для посадки укоренённые черенки можжевельника, что б стволики потолще были? А то ведь долго придётся ждать, пока такие маленькие вырастут.
Как собираетесь проращивать мох?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему бы Вам не использовать для посадки укоренённые черенки можжевельника, что б стволики потолще были? А то ведь долго придётся ждать, пока такие маленькие вырастут.
Как собираетесь проращивать мох?

хотелось чего то истинно китайского ), потому и заказал у них семена...я особо не спешу с толщиной ствола, пусть растёт себе. Если камень будет сушить сильно почву, то придётся изнутри покрыть чем то нишу в камне - убрать эффект гигроскопичности.
Пока просто споры мха насыпал поверх земли, но буду изучать этот вопрос ) в природе там где я его нашёл - в небольшой каменоломне, сплошь и рядом камни мхом были покрыты. довольно красиво смотрелось ...сейчас главное разобраться с поливом надо будет. Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в каких условиях Вы планируете его выращивать?
Можжевельник из семечка до нормальной толщины будет расти лет 20-25 минимум. Готовы столько ждать? И загнуться может внезапно, ну например полить забудете, всего один раз.
Можете экспериментировать, это Ваше право, но ждать бонсай, а тем более можжевеловый, из семечки я бы не стал.
Есть ли у Вас опыт в растениеводстве?
Мох сам собой, даже на почве, не вырастает, нужна большая влажность воздуха, свет и полив дождевой или дистиллированной водой.
В камне без дренажных отверстий растения в искусственных условиях не живут, нужен бОльший объём грунта, и дренажные отверстия.
Вы уверены что ваш можжевельник кальцефильное растение, может ему наоборот нужна более кислая почва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в каких условиях Вы планируете его выращивать?
Можжевельник из семечка до нормальной толщины будет расти лет 20-25 минимум. Готовы столько ждать? И загнуться может внезапно, ну например полить забудете, всего один раз.
Можете экспериментировать, это Ваше право, но ждать бонсай, а тем более можжевеловый, из семечки я бы не стал.
Есть ли у Вас опыт в растениеводстве?
Мох сам собой, даже на почве, не вырастает, нужна большая влажность воздуха, свет и полив дождевой или дистиллированной водой.
В камне без дренажных отверстий растения в искусственных условиях не живут, нужен бОльший объём грунта, и дренажные отверстия.
Вы уверены что ваш можжевельник кальцефильное растение, может ему наоборот нужна более кислая почва?

спасибо за проявленный интерес к теме...попробую на всё ответить..
- все хвойные будут на балконе, застеклен с автом. поддержанием температуры зимой в районе +5 градусов.
- это долго конечно, 25 лет то, наверное сейчас это будет тест на возможность расти в таких условиях в целом, потом можно и пересадить туда более пророщенный экземпляр, а так, жалко если взрослое растение погибнет. Полив... надеюсь запас в камне влаги даст 3-4 дня "форы" на случай командировок и т.д. самое трудное сейчас для меня определить на сколько сухой грунт внутри((...обычные горшки я взвешиваю и понимаю...а тут ? (.
Состав грунта (акадама/крупный песок/уголь/торф/кора/вермикулит 30/35/5/10/15/5)
Готовится автоматическая фито-подсветка.
- опыт с апреля..не умерли и активно растут кипарис и можжевельник с Оби...)
- с мохом да, пока глубоко не изучил эту тему, но без него камень смотрится куцо, возможно нужен будет поддон с водой. Активно изучаю.
- дренажное отверстие там конечно есть, 14мм сеткой прикрытое, на фотке промежуточный этап обработки был, нишу можно со временем увеличить, оно сейчас %на 30 больше чем рассада в горшках, на первое время наверное хватит и такого.
- есть опасения, там где подобрал камень, можжевельник не рос, но сосны были кругом.. Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Запас в камне" не даст воды, а наоборот будет намного быстрее тянуть и выветривать влагу из грунта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотелось чего то истинно китайского...
Пока просто споры мха насыпал поверх земли, но буду изучать этот вопрос

 

Поставьте камень в подон с водой. И будет Вам мох.
Насчёт истинно китайского: можжевельник китайский купите в питомнике растений. Но лучше - более мелкохвойные виды. Мой Вам совет: не возитесь с мелочью, если есть другой выбор. Сам возился с сеянцами немало времени. И сейчас вожусь, но только в случае, если по-другому не получается или же сеянцы быстро растут ( например, берёзы: у нас их не съямадоришь - не растут в лесу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поставил...камень впитал в себя 2 поддона и насытился ...пытался обмазать интернетовским составом (пиво, мох, сахар в блендере измельчить до состояния пасты) не получилось, блендера было жалко, пытался нашинковать дрелью с лезвиями от канцелярского ножа на валу болта...в общем, заеду в Оби за спорами мха ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо ничем обмазывать - мох и так вырастет, если камень будет постоянно влажным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Замечательное решение было предложено держать камень в воде, но теперь хотелось бы придумать что то вместо подноса. в идеале это вот такую подставку б изготовить бы
подставка но не из дерева а из пластика какого...и не впритык а 1-2 см зазор что б был для воды. Нагреть бы чем поднос что б оплавился по форме камня, а потом обрезать лишнее...или углы заложить камнями?

post-25697-1470411948.jpg

Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть желание можжевельник который рядом, по осени в камень пересадить, изрядно подрезав...но голову сломал какие ветви оставить :mellow:

post-25697-1470412223.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть желание можжевельник который рядом, по осени в камень пересадить, изрядно подрезав...но голову сломал какие ветви оставить :mellow:

Можете сразу нести на помойку этот можжевельник.
А если серьёзно, можжевельники осенью не режут и не пересаживают, тем более на камень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...