Перейти к контенту

Сосна ямадори


Рекомендуемые сообщения

Анамнез: выкопана прошлым летом в лесу. Сидела у грунтовой дороги практически в одном песке. Корневой ком сохранил полностью, кроме центрального корня, добавил в горшок земли вокруг кома. Зимовала в диапазоне температур 0 - +4 на балконе. Весной и в начале лета не удобрял, поливал весьма умеренно, чтобы не провоцировать рост длинных иголок. Прищипывал свечки. Сейчас режим полива немного изменил и сразу пошла вторая волна роста. Опять прищипнул свечки. Следующей весной планирую пересадить в плошку и правильный грунт.
Габариты: высота от грунта 180 мм, толщина комля 18 мм.

 

Диагноз: пора бы и начать формирование, но ума не приложу, что с ней сделать. А, может, ничего? Ямадори и есть ямадори – что выросло, то выросло.
Посоветуйте, пожалуйста.
post-24602-1469876460.jpgpost-24602-1469877053.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы пока изогнул ствол так, чтобы объем был обеспечен со всех сторон с перспективой нового ствола из левой ветки и нижняя на ней ветка оказалась сзади (по последнему фото).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерно вот так предлагаете, если я правильно понял? Наименее травматичный вариант. Но тогда слева будет совсем пусто, а справа длинная лысая ветка.

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/style_imag.../attach_add.png

post-24602-1469901348.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал вот так. Красным первый вариант, жёлтым - второй (в отношении левой ветки).

 

http://www.bonsaiforum.ru/forum/style_imag.../attach_add.png

post-24602-1469901663.jpg

Изменено пользователем Cucumber
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прямолинейно смотрится часть ствола от утолщения и выше. Вот ее можно бы обмотать толстой проволокой и как-то убрать эту "прямоту".
Я бы не стал отрезать никакие ветки. Совсем нижние может и не пригодятся для создания образа, но будут работать на нэбари и утолщение ствола. Пару (или 3, не разобрал) горизонтальных ветвей резать не стоит. Там длина прямой части 7-10 см. Если убрать апикальное доминирование верхушки этих ветвей еще возможно развитие на этих голых участках новых веток.
Есть некрасивые утолщения веток, соизмеримые с толщиной ствола, но это не повод сразу резать - потом там еще меньше шансов получить новую ветвь.
Хорошо бы обмотать ветки проволокой, положить их горизонтально с небольшой горочкой при отходе от ствола, секционировать эти шарики хвои на концах ветвей. Там скорее всего очень много лишних побегов. Убрать по правилу: из одной ветки расходятся две тонкие, те в свою очередь опять на две...... Также отрезаются побеги, смотрящие вниз, кончики веток чуть загнуть вверх.
Кактотак......)

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за высказанное мнение. Всё обдумал, почитал литературу, решение принял такое: резать ничего не буду, по крайней мере в ближайший год. Поскольку В. Кольхепп пишет, что «накладывать проволоку на ветви и изгибать их у сосны обыкновенной можно круглый год», этим и займусь. Постепенно изменю форму, в феврале-апреле пересажу.
Единственное, что смущает – хотелось бы пересадить по осени, т.к. сосна сидит хоть и в родном, но совсем неправильном грунте и в большом горшке. По опыту прошлой зимы скажу, что очень трудно определить количество полива в таких условиях. Зима в Заполярье долгая, полгода снег лежит, велик риск недолить или перелить.
Опять же В. Кольхепп о лесной сосне говорит, что ямадори можно выкопать с сентября по октябрь. И вот вопрос – раз ямадори можно выкопать, то и пересадить, наверное, можно? Есть у кого-нибудь такой опыт по соснам?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленькие побеги есть, да. На фото плохо видно, но они довольно удачно расположены. Если дойдёт дело до кусачек, то эти маленькие веточки могут очень пригодиться.

 

Еще раз, пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами форума:

Не рекомендуется использовать избыточное цитирование. Цитируйте только ту часть сообщения, от которой вы отталкиваетесь.
Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по тому, что на конец июля у сосны всего несколько маленьких свежих светло-зеленых побегов - чувствует она себя не очень хорошо. Сейчас на такой же сильной сосне, стоящей не солнце были уже толстенные свечи сантиметров по 7-10. Я бы просто перевалил в ящик пластиковый из-под овощей-фруктов 30х40 см. Стенки обтягиваются москитной сеткой, дно сеткой или кладется какая-либо сплошная пластина. Можно чуть снять грунт по краям кома, сколько сам снимется, не тревожа корни, и обложить снаружи структурированным грунтом. Поставить на землю, там будет побольше влажность. Ей бы хорошо несколько лет подрасти, набрать силу.....

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не, на самом деле это уже вторая волна роста и прищипнутая уже. Как и первая. Я думаю, что сосна в норме. Первых свечей весной было много, я прилично сократил. Не ставлю цель разгонять, т.к. в условиях Заполярья это малоэффективно. Да и жилплощадь приходится учитывать, у меня уже весь балкон, да на работе)
К тому ж комель у сосны почти 2 см при высоте 18 см. Из комля торчат две ветки, так что до нормальных пропорций, думаю, есть шанс дорасти без разгона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она конечно молодая, но Вам все правильно пишут, она ослаблена. Взрослые экземпляры минимум 5 лет просто держат в горшках и только прищипывают свечки каждую весну(один раз) и только через это время, когда сосна наберется сил, ее формируют, а еще через сезон ее пересаживают и не когда не делают это в один год! Вы можете делать с ней что угодно, но лично по моему опыту сосну просто держать на балконе сложно тк через год, два она просто умирает, причем без каких то особых процедур, именно из за этого я отказался от сосен на балконе. Ветки не стоит обрезать, чем больше веток, тем больше у нее сил, вообще стараются на соснах все ветки оставлять.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да… Как линейкой по рукам. Я был более оптимистичен. Пока остановлюсь в атаке. Сделаю паузу. Но и раздумывать дальше смысла нет. Как захочется, так и поступлю. Трудно тут у нас ботаникам на севере – из деревьев на улице полярные ива и берёза, сосна, рябина и ели немножко. Пробовал карликовой берёзой позаниматься – не вариант. Вот только сосна и остаётся в фаворитах. А когда одновременно хочется и результат и дерево губить жаль…
Спасибо, весьма благодарен за советы, некоторых вещей не встречал в книжках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых пересаживать нечего не надо путь растет в этом горшке хотя бы еще год, а лучше 2. Ветку, которую отметил на фото сделайте макушкой, на ней много веточек из них надо выбрать макушку, а остальные развести в стороны(т.е. на этой ветке "двигаясь" снизу будут идти веточки, а последней станет макушка). На другие две толстые ветки наложите проволоку и сформируйте их не такими прямыми и более горизонтальными. И нечего не обрезайте, со временем Вы поймете, если Вы дойдете до этого времени и раньше не надоест, что просто аккуратное и осмысленное содержание деревьев, лучше, чем поспешные решения и деревья на помойке.

 

post-4889-1470461363.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что ж, пожалуй, вынужден согласиться. Как не хотелось бы сделать бонсай, наверное, нет смысла делать «бонсай на месяц».

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...