Перейти к контенту

Корни проросли в дренажные отверстия


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня.
Предыстория такова. Где-то в мае посеял семена купленного на рынке граната. Взошли все. Решил не выбрасывать и поэкспериментировать с грунтом. Часть посадил в смесь сосновой коры с барсиком и немного угля, а в часть добавил ещё и земли. Примерно полтора месяца назад пикировал саженцы. Корни обрезал довольно сильно, оставив от основного корня около сантиметра и несколько боковых.
Все саженцы прижились и активно пошли в рост. Только те, что были в горшках с землёй пошли в рост вверх, а те, что в безземельном субстрате, как я теперь понимаю, вниз, в корни, практически не давая новых листьев. И вот вчера этот рост вниз стал заметен - корни вылезли из дренажных отверстий.
Честно говоря такого поворота я не ожидал и теперь несколько в тупике. Что с этими корнями делать? Пересаживать/переваливать вроде не сезон, да и не сказать, что горшок маленький. Плюс прошло всего полтора месяца с прошлой пересадки - только оклемались, листики начали пускать. Может просто обрезать торчащее? Или лучше вообще не трогать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо. возможно субстрат не промачивается и корни ищут воду. я бы дергаться не стал, тем более что вы пишите что наконец то в рост пошли и листья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю в чем проблема)))) многие только пытаются добиться таких корней!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поливаю не реже раза в день, зачастую даже два раза. Хотя может и подсушил в первое время после пересадки.
А проблема мне видится в том, что эти корни, которые вылезли из дренажных отверстий могут засохнуть и загнить. Или просто загнить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...