Перейти к контенту

О сосновой коре.


Рекомендуемые сообщения

Имеется 3 фракции сосновой коры после ее помола в мясорубке (с ножом и снятой сеткой).
-мелкий отсев - без пыли, частицы больше, чем сетка стороной квадрата 1,5мм и меньше, чем 2,0;
- средняя - проходит в круглые отверстия диаметром 7 мм;
- крупная - все что свыше 7 мм. Ранее не оставлял ее такой и перемалывал еще раз, получалось много отходов в пыль и мелочевку.
При пересадке хвойников использовал только среднюю фракцию (при посадке в контейнер объемом 12-20л.).
Теперь задумываюсь, может быть в большие контейнеры использовать и крупные части коры?
Мелочь стоит добавлять в грунты для небольших контейнеров?

 

Как бы вы использовали кору этих 3х размеров?

 

С уважением,
Андрей.

post-71-1470213177.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, можно спокойно использовать мелкую и среднюю фракции вместе, без разделения. Для не столько больших, сколько высоких контейнеров лучше подойдет смесь крупной и средней фракций. Кору перед использованием лучше закомпостировать на год (а то и два) где-нибудь на грядке, чтобы она почернела, избавилась от смолы и стала более гигроскопичной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я такую кору в лесу собираю, когда за грибами хожу. В любом лесу можно найти старые трухлявые сосновые пни. Они запросто обеспечат корой любой степени прелости. Подо мхом самое то. Потом ножом нарезаю на доске, просеиваю. Мягкая, режется легко. Вот только интересно, сколько она может храниться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, что сухая кора может храниться сколь угодно долго. Другое дело, если положить ее большим объемом в водонепроницаемую емкость влажной - там может заплесневеть.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обьясните мне новичку, для чего нужна сосновая кора?

 

Сосновая кора обеспечивает гигроскопичность почвы, разная фракция обеспечивает аэробность почвы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из поиска по сайту:
Я думаю, это нужно прочитать: http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=199
(с) автозаполнение
И еще 5 страниц указателей тем. Советую прочитать ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?showtopic=199
К тому же, думаю, она содержит микоризу, хвойным полезно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу самой коры трудно не согласиться. А микориза? На пнях кора остаётся, как правило в самом низу, подо мхом. Там она и прелая и, думаю, с присутствием микоризы. Вот у неё какой срок годности, интересно.
http://www.bonsaiforum.ru/forum/style_imag.../attach_add.png
Вот так она выглядит, потемнее. Ещё не просеянная.

post-24602-1470654869.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Отвечаю на свой же вопрос: пришел к выводу, что лучше всего использовать фракцию 2-5 мм.
Мельче не стоит просто потому, что она будет забивать почву и делать ее безвоздушной.
Фракция более 5 мм плохо смешивается с остальными элементами грунта, расслаивается, оказывается вверху, плохо просыпается к корням при пересадке.
С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...