Перейти к контенту

Сосна. Засохла. Возможна реанимация?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

 

Пишу с вопроса, хотя сама в свое время много проводила на форумах и знаю, что на большинство вопросов есть ответ в старых темах.
В этой ситуации надо реанимировать оперативно, потому еще до чтения тем хочу спросить экспертного совета.
Есть дерево сосны. Владельцев не знаю - из здания съехала фирма, в пустом офисе на столе деревце. Подробностей о содержании не знаю. Принесли коллеги из другой организации мне на реанимацию из разряда "Хочешь попытаться - дарим".
Кроме того, что сосна должна быть уличным бонсаи, а стояла в офисе. Явно подаренная начальнику, явно никто ее не пересаживал, не обрезал корни и пр и пр. Просто стояло в офисе, поливали.
Сколько стоит не знаю. Надо доставать смотреть корни. Листва высохла полностью, хотя цвет сменился не до конца на пожухлый. Но вся сухая и ломкая.
Ветки тугие - не ломаются с хрустом.
Думаю, в стволе еще есть жизнь, в кроне точно нет.
Корни оперативно достать не могу - они закреплены металлической стяжкой от основания ствола к дыркам в горшке.
Сейчас отпаиваю.

 

Спрашиваю оперативно из того что видно по фотографии:
Есть ли шанс, если обрезать ему все высохшее, обработать садовым варом места среза и поливать, что она даст новые почки?

 

Прикладываю фотографии
post-25854-1471347046.jpg
post-25854-1471346964.jpg
Заранее спасибо большое!
С уважением,
Екатерина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять иголочек, жалко. Она уже погибла, судя по высохшим иголкам зеленого цвета, ее именно быстро засушили в сухом помещении без полива. Если все же хотите попробовать реанимировать, то не режьте. Возможно часть корней и ствола еще живы, и она даже найдет в себе силы на пару почек, но шансы мизерные, как по мне. Просто поливайте, периодически можно с химией типа Радифарм и т.п. И держать лучше на улице, где влажность повыше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть ли шанс, если обрезать ему все высохшее, обработать садовым варом места среза и поливать, что она даст новые почки?

Никаких шансов нет, это сосна, а не лиственное растение :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам обоим за ответ! По мне, так это конец. Тупой, бездумный, бестолковый конец многолетнего труда мастера. Я не вижу шансов. Но вот лиственные порой у моей мамы стояли по пол года, и вдруг оживали к весне. Но с хвойниками я никогда не работала. Потому и спросила.
Да, очевидно засох быстро в душной комнате. Очень жаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...