Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Да, она самая ))
Большое красивое дерево, но в плошке очень быстро погибает !
Надо очень внимательно за ним следить.
И я бы укоротил его, как минимум на половину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Микрокарпа во всяком случае. Внимательно изучите тот "тазик", в котором он растет. Вероятнее всего дно там сильно вогнуто вверх, а дренажное отверстие одно, по центру и гораздо выше нижних точек дна. Как следствие - там застаивается огромное количество воды. У моего приятеля в таком же тазу фикус погиб - корневая сгнила напрочь, спасать было нечего. Другой такой же (тазик - пр. автора) я приобрел за 300 рублей в одном цветочном центре. Следоватально, это минимум два трупа и уверен - по одной причине. В тот что я приобрел поместилось около литра воды до уровня дренажного отверстия (без грунта само собой), которую никак не отвести. Купил из-за грошовой цены, на всякий случай, рассверлил немного... Так что если хотите увидеть как этот ужас внутри выглядит, могу приложить фото.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем! У прежних хозяев, по их словам, он жил года три в этом горшке. К нам переехал где-то месяц назад и с тех пор становился только пышнее. Но я не уверена, что это показатель здоровья. Я сама задумалась о пересадке, просто пока не решаюсь, собираю информацию
. Кроме того, нашла там трех слизней за два дня. С тех пор они не появлялись, но хорошо бы обработать инсектицидами все равно. А не подскажете, если пересаживать,то можно обработку не проводить? Или лучше на всякий случай сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что за цены такие? У нас такое бревно 100 см. стоит порядка 350 $ !!!
А погибают они по другой причине ! Выращивают такие бревна в ОГ в теплицах. или как минимум в огромных емкостях.
А перед продажей обрезают почти всю корневую и запихивают в плошку! Естественно, что корневая не в силах питать такое дерево.
Плюс смена условий содержания ( так называемая акклиматизация ) . Исход очевиден.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имел ввиду, что 300 рублей - корыто, из под наверняка погибшего дерева, иначе откуда ему взяться.. А фикус такой порядка 15 - 20 тыр у нас, только мне он даром не нужен. И погибают они именно по той причине, что я назвал. Объем грунта вполне достаточный, но вот объем болота на дне - критичен. Летом еще ничего - жарко/ярко/транспирация, а вот зимой наверняка загниет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая проблема сделать еще пару дополнительных отверстий?
И если правильно составленный грунт, плюс дренаж... то я вообще не вижу ни какой проблемы. Корни не будут гнить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я посмотрела - дренажных отверстий два. Я могу ошибаться, но не похоже, чтобы там что-то застаивалось, все стекает в поддон. И вроде он уже после покупки несколько лет жило нормально. Сейчас, наверное, пора пересаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...