Перейти к контенту

Наташа от Ирины


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Небольшой этюд о фикусе Наташа, подаренном Ириной (Зеленушкой) в апреле.
Вот так деревце выглядело 10 апреля.
post-25609-1473364487.jpg
К сожалению, фотография нечёткая.
Изначально понравилась мощная нижняя часть заканчивающаяся, к сожалению, участком обратной сбежистости.
Здесь же заметно дупло, довольно старое и симпатичное.
Выше ствол, приятно изгибаясь, хотя и не без изъянов, довольно гармонично доходит до тонкой верхушки.
С ветвями, видимо, долго работали, придавая им форму. Но опыт был не всегда удачен, многие ветви сильно искривлены, есть сдвоенные и противостоящие, более толстые перемежаются с тонкими.
И всё же, несмотря на все видимые недостатки, мне очень понравилось это деревце. Просто был в восторге: это первое растение в моём доме, к которому может быть применимо понятие "бонсай".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Через пару дней слегка проредил крону и частично обмотал тонкие ветви проволокой, задав направление роста.
post-25609-1473365625.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поискал новое "лицо" бонсай.
post-25609-1473365864.jpg
С этого ракурса, похоже, линия ствола просматривается наиболее полно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошло пять месяцев. В течение лета крона периодически прореживалась, линии ветвей уточнялись, по мере возможностей улучшался внешний вид.
И вот что получилось к этому дню.
post-25609-1473366142.jpg
Надеюсь, продолжение следует...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводку планируете под дуплом, чтобы уйти от обратной сбежистости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не очень нравится вот это место (отмечено кружком) как то толстовато, а ниже ощутимо тоньше.

 

post-104-1473409488.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отводку я бы не делал. А обратку можно устранить при помощи импланта.
Мне тоже не нравится это утолщение, и рогатка в этом месте!
Я бы обрезал правую ветку ( верхушку). Тем самым вы сразу убьете несколько зайцев ))) -
Уберете рогатку, появится хорошая сбежистость, уменьшите размер ( что не мало важно для такого деревца ), и выведите новую верхушку!

 

Тем более, что резать все равно придется, фикус за сезон, перерастает в несколько раз! А такое деревце, как у вас, не должно превышать 30 см. ( как минимум на данном этапе формирования )

 

И формировать лучше всего, только растяжками. Проволока быстро врезается, и оставляет некрасивые шрамы, которые потом практически невозможно исправить.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день!
Спасибо за отзывы!
Справедливо замечено, что проволока в фикусы врезается легко. Больше месяца её держать не следует.
Отводку не планирую. Не уверен, что потенциальный выигрыш от операции больше риска загубить растение.
По поводу "рогатки" в верхней части. Да, ветви, её образующие, довольно мощные. Подумаю над нею.
А если ракурс ещё чуть-чуть изменить? Вот так, например:
post-25609-1473441682.jpg
Конечно, от поворота контейнера форма ветвей не меняется...

 

О верхушке. Сейчас она меня не сильно беспокоит. В любом случае, до весны радикальных обрезок не планирую точно. Основной задачей на сегодня считаю развитие нижних веток. Уж очень они тонкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, тут, крути не крути... Но не выкрутишься ))
Такое деревце ( стиль ) да и много еще чего... Подразумевает под собой, только два "лица" И как не крути, ну ни как не выкрутишься)))
По поводу веток - правая нижняя ветка, уже явно переросла, и портит всю картину! )) Я бы ее обрезал! А ту что под ней, пустил бы на ее замену! Будет более гармонично и красивее смотреться! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...