Перейти к контенту

Гибискус для бонсай


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Прочитав много информации по данной теме, в том числе и на этом форуме, знаю, что начнут кидать в меня тапками, но все-равно решилась открыть эту тему.
Попался мне по случаю гибискус, которому несколько лет. Хозяева на лето его высадили в открытый грунт и решили на зиму не заносить. Я, естественно, пожалела растение и забрала себе, в надежде, что все-таки смогу сотворить из него бонсай.
Куст оказался составлен из 3 частей. Выбрала два растения с более толстыми стволами, обрезала, пересадила. Вот что получилось из одного из них:

post-25860-1473416136.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь в раздумье, может оставила слишком длинный ствол и его укоротить по красной линии и нового лидера формировать из следующей ветки?

post-25860-1473416365.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если администраторы форума разрешат, я бы хотела выложить здесь и фото второго гибискуса, полученного мною из того-же куста. Его хочу сформировать в виде полукаскада.

post-25860-1473416765.jpg

post-25860-1473416772.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Прошло полтора месяца. Гибискусы прижились, начали расти.
Первый отрезала, как показывала на фото и пересадила в меньший горшок, тот показался великоват.
На каскадный наложила проволоку, начала понемногу гнуть. Вот что получается.

post-25860-1476862807.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никто в вас тапками так и не кидал :)
Вы видели свой гибискус? Видели размер листьев? Его черешки листовые? Вам попадались толстые гибискусы комнатные?
Зачем вам бонсай? Гибскус бонсай вряд ли зацветет. Растения бывают красивые и нас радовать и не в виде бонсай.
Зачем я это написал? Сам не знаю :) за полтора месяца я первый откликнулся в вашей теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nigel Saunders, гибискус.

Даша, ссылка не открывается. Но я нашла это видео, спасибо, очень интересно. Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу вас обрадовать!!!))) Вы все не правильно сделали! )
Судя по последнему фото, обрезать надо было, сразу над первой веткой!
И так... и в том же духе, долго, долго и нудно, нудно! Чтоб получить хоть что то похожее на ваш эталон ! )
Примерно так и делает этот мужик, с ютюба ( ссылка выше ) .
Но он по ходу никуда не спешит, да и условия у него не самые ужасные)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хочу вас обрадовать!!!))) Вы все не правильно сделали! )

Спасибо, я не очень расстроилась. Видео посмотрю еще разок.
Ну условия у меня тоже не самые ужасные и я тоже никуда не спешу. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднимите руку у кого был и рос гибискус? покажите какой толщины у него был ствол?
Вы всерьез надеетесь вырастить бонсай из того, что мы видим на фото Евгении? Вырастить в горшке? В условиях квартиры?
Хотя бы поискали мелколистный сорт гибискуса

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы всерьез надеетесь вырастить бонсай из того, что мы видим на фото Евгении? Вырастить в горшке? В условиях квартиры?

Как вариант "набить руку и шишек" почему бы и нет? А на лето всегда можно высаживать/выносить на улицу.
Пробуют же и инжир и другие растения с крупными листьями и большими междоузлиями.
Ну не получится, значит не получится. Мне кажется, ведра с загубленными растениями есть у каждого участника группы. Значит у меня будет еще и гибискус...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужичка на видео не бонсай, а развлекашечка. Гибискус такого сорта растёт, как подорванный! Все коллекционеры гибиков рекомендуют весеннюю обрезку очень кардинальную. Я свои гибики режу чуть ли не на пень( в основном так, как на видео). За лето кустик отрастает до метра, в зависимости от сорта! На гибиках даже "руку набить" в обрезке не получается : они прут, как ни режь! Но, растюха классная, неубиваемая! Да ещё и цветёт замечательно. Режьте, не жалейте, чем сильнее обрезать(весной), тем интенсивнее цветение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, пробуйте, получайте опыт. Классического бонсай из него не выйдет, но навыки получите. Режьте весной над самой нижней почкой от земли, т.е. под максимальный пень. С гибискусом получается баланс выживаемость-размер. Тот красивый вид что на фотке может просуществовать, чтобы только сфоткать и полюбоваться, потом он в любом случае попрет и не давать расти ему нельзя. Деревце должно восстанавливаться.
Можете также посмотреть у Вальтера Пола что получилось за... двадцать что ли или тридцать лет из гибискуса.
Втайне, некоторые участники форума балуются гибискусом)
Если интересно, могу создать тему по своему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Артем за ответ. Вы озвучили именно то, что я и думала услышать.
Про полную обрезку "под пень" я подумаю весной. Пока они и так маленькие - от уровня грунта около 15 см с толщиной ствола примерно 1,5 см. Поживем, увидим, они сами подскажут, как их резать.

 

Если интересно, могу создать тему по своему.

Очень интересно, с удовольствием посмотрю на чужой опыт.

 

Андрей, а с фикусами я и так занимаюсь, просто выращиваю 15 лет, как только они появились у нас в магазинах, а пытаюсь формировать около 1,5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати у гибика не так уж и плохо уменьшается и лист и длина черешка, но только при очень значительном увеличении ветвления.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже заметила, что на одревесневших веточках охотно просыпаются спящие почки в междоузлиях, что говорит о том, что можно успешно добиться более частого ветвления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно, можно. Но процесс не быстрый, тк в случае с гибом нужно очень конкретно это самое ветвление повысить, чтобы лист уменьшился))) Зато после опребеленного какого-то рубежа он как то резко мельчать начинает.

 

Кстати, что касается мелколистных гибов - общалась с гибискусоводами, говорят, что нет таких, по крайней мере устойчивых проверенных сортов. Более крупный лист, замшевый, сложной формы - пожалуйста, а вот с мелкими как-то не очень. Скорее скажутся условия содержания, на прямом солнце (в том е Египте), да при постоянной стрижке, они все становятся мелколистными.
Хотя я таки раздобыла тогда себе мелколистного гиба, в процессе долгого поиска (ну был у меня такой бзик), какой-то новый гибрид в процессе работы, меня просили еще отписываться по его состоянию)). Листик чуть больше пятирублевой монетки, сам коренастый. Но темпы роста... За три года сантиметров семь))) не выдержала и отдала подруге, она рада - маленький и цветёт))))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот с такими гибискусами можно заморачиваться.

 

_IMG_9358.jpg

 

_IMG_9361.jpg

 

_IMG_9360.jpg

 

_IMG_9359.jpg

 

Это гибискус сирийский. Выносит морозы до -25, имеет довольно мелкие листья, развивает приличную сбежистость. Ну, и цветет, конечно. Тот, что на фото, высотой под три метра, ствол сантиметров 20-25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то в тропических фотках у меня есть совсем мелколистные гибискусы, с листьями буквально 2-3 см. Если будет время, попробую найти. Но они интересны чисто академически, т.к. взять их все равно негде. А сирийские - обычные ландшафтные растения, даже у нас часто продаются. Говорят, сейчас уже есть сорта, которые с натяжкой, но и в Москве зимуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже балуюсь парой гибискусов :rolleyes:
Вальтерполовский уж очень нравится.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня гибик сирийский в прошлую зиму в открытом грунте оставался. Правда по недоразумению))) В инете зацепились языками с одним гибискусоводом и он мне так аргументированно доказывал, с картинками даже, что сирийские зимуют с легким укрытием. Ну я скрепя сердце навернула на свой десяток слоев лутрасила и оставила на даче. И только потоооом уже увидела, что мужик-то тот был из саратова)))))) Но что странно, мой перезимовал нормально. Правда в этом году не цвел. Но в эту зиму забрала все таки домой,гговорят она холодная будет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мелколистные они увы только в тропиках мелколистными и бывают. Я один такой привезла год назад - в этом году стоя на улице на солнце, выгнал обычную гибискусовую листву.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без укрытия сирийский гибискус может повреждаться или даже гибнуть (в моих широтах). Вред стволу и веткам наносит не столько мороз, сколько ветер-сквозняк. А вот бутоны и листья после первых заморозков начинают стремительно опадать, первыми конечно бутоны, листья чуть более стойкие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...