Перейти к контенту

как заставить Гибискус пробудить спящие почки сверху ствола?


Рекомендуемые сообщения

Под влиянием нескольких поднятых тем о гибике, решила посоветоваться по своему, но потом сообразила, что это наверное не правильно и перенесла в отдельную)))

 


Кстати, коллеги, кто пытался с гибискусом что-то сотворить, не сталкивались со странной особенностью - нежеланием давать ветви сверху? Я честно говоря у других растений вообше подобного не видела - ну понимаю еще снизу не хотят обрастать, по старой древесине или апикальное доминирование сильное... Но чтобы наоборот? :blink:

 

Вот такой у меня природник из Египта уже год живёт, был приаезен пеньком без веток, диаметр ок 4,5-5 см, где наплыв около грунта, там все 7 будет, плюс корни как у баобаба. Стоит с весны за окном, оброс, но снизу, максимум на нижнюю треть ствола, и пытается еще выпускать ветки, но выше - фигушки, ничего. При том что под корой зелено до самого верха. Вот что с ним делать, а?

post-24019-1473635022.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привить попыталась, но чего-то ни одна ветка не прижилась, зря только кору повредила, ну авось зарастет. Цитокининовая мазь тоже ни каких результатов не дала(((

 

Мне в принципе не нужно, чтобы весь ствол зарос, хотя бы до половины, и я бы с чистой совестью выше обрезала. Но вот так как сейчас, на нижнюю треть - маловато все же, так как лист пусть и поддается уменьшению, но в любом случае крошечным не будет, а основание, особенно из-за неудержимо лезущих из него волчков, расплывается хорошо, прямой палкой по любому не будет.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У гибискусов рост, обычно, обрезка стимулирует. Ваш, возможно, изначально обрезан неправильно: обрезка производится непосредственно над почкой. Я вижу на фото возможную почку роста. Попробуйте просто сделать срез чуть ниже теперешнего. Но, лучше эту операцию произвести весной, гибики весной обрезают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Да конечно, я его весной буду резать. Дело в том, что у него этих возможных точек там выше по стволу не одна, есть и на обратной стороге, просто на фото не видно. Но почему-то будит он исключительно нижние, а если не препятствовать, так и по несколько веток из каждой пытается вырастить.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гибискус хорошо черенкуется и очень быстро "нарастает". Может, имеет смысл с нижних веток нарезать черенков и попытаться что-то дельное из них вырастить, пока основной ствол будет вершинку наращивать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это же обычный самый гибик, несортовой дикарь, вся его ценность для меня именно в толщине, которой сложно добиться в домашних условиях, поэтому я его и сьямодорила в Египте))) Там и расширение под слоем грунта хорошее и задел для нэбари есть... С черенками пожалуй нет смысла возиться, много растюх у меня уже, черенкую сейчас только действительно редкое что-то.

 

Если не захочет к весне будить почки выше по стволу, что ж делать, придется делать вершиной одну из существующих веток. Но низковато конечно.. Я просто думала, может есть какие-то способы верхние почки разбудить. Ну или с чем может связано такое странное поведение, может я что не так делаю, гибиков то у меня раньше не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два всего гибика( ну очень много места им надо), так вот самый простенький прёт после обрезки, а сортовой растёт маленьким кустиком, почти без боковых веточек, этакий "колонковидный" гибик, ежегодный прирост после обрезки выдаёт около 2-3см. Так что, "забила" я на попытки из него что-то дельное сформировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я тоже сортовой подарила. Нашла у энтузиастов новый какой-то гибрид с маленькими листиками и мощным стволиком, довольная была как слон, а он зараза, за три года что на сегодня с момента покупки прошли, см на 5 вырос (он теперь у подруги живет, я его могу наблюдать - вообще почти не меняется)) Правда цветет, она и рада)))) а я уж лучше с дикарями)) У меня гибиков доооолго не было, да и тот сортовой я быстро отдала, а тут этот толстячек чего-то зацепил))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На цветочном форуме прочитала, что гибики весной надо обрезать на 2/3, это позволяет хоть как-то размер сдерживать. Вот тот, что обычный, за лето ветки наращивает в палец толщиной( но у него и основной ствол такой же толщины). Вот и не понятно, почему Ваш не даёт такой прирост? Можно было бы новую вершинку нарастить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет, он в принципе прирост-то нормальный дал, особенно учитывая, что он был предыдущей осенью выкопан с очень сильной обрезкой корней из открытого грунта, сколько то сил еще ж на адаптацию к новым условия ушло. А летом у него нормальные такие ветки поперли, я их уже и обрезала где-то на 2/3, просто чтобы место все возможное не занял. Другое дело, что растут все эти ветки в нижней трети ствола.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и стоит из нижних ветвей вырастить новый стволик? Может хоть какая-то сбежистость получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже эта палка не совсем нравится. Сбежистость получить не удастся. Вся эта поросль бестолковая.
Это ведь не бонсай, а планы на будущие. Так почему же вы не хотите его формировать как положено?
На фото всех ракурсов не видно, но на пример вывести фронтальную ветку ( она самая перспективная ), как новую макушку.
Они быстро растут, срез тоже должен быстро зарасти, и уже потом формировать, как вам хочется.
По поводу пасты... я применял ее на цитрусах, так буквально на следующий день все заколосилось )) Мазал около 10 точек роста и все дружно пошли в рост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оль, в порядке бреда: может, верхушки отрастающих веточек пригибать до горизонтали? Целиком, как я понимаю, не получится, выломаются они. Может, тогда гибискус поймет, чего ты от него хочешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему не формирую как положено? Потому что сейчас пока вообще не формирую, так как растение всего лишь год назад сменило координально среду обитания, это ведь не те дубы-липы, которые мы в одном месте выкапываем, через час в огороде прикапываем, хотя и их я предпочитаю год после этого не кантовать. Этот вообще 80% корневой лишился. Поэтому весь сезон я ему разрешала расти как ему нравится, лишь бы корневая очухалась. Ну вот собственно она очухалась, через полупрозрачные стенки контейнера мне это видно.

 

Ир, я честно говоря не собиралась эти ветки отгибать/разгибать вообще, так как я их просто думаю постепенно заменить - они не правильные, хаотично какие то толстые, какие-то, в том числе самая нижняя наоборот хилая - вот ее скорее всего оставлю, пусть толстеет. Все это делать весной планирую, просто думала может есть методика как застааить ветвиться выше, чем он это делает сейчас.

 

Я по видимому как то сняла его неудачно (ну я ж не презентацию, просто хотела показать до куда ветки растут))), но там сбежистость не "хоть какая-то", а довольно явная единственное вот эта палкавыше изгиба действительно прямая совершенно, но она мне вся и не нужна, см 4 бы обросла и хватит, она как раз тоньше участка, который ниже изгиба и дальше б я из поросли верхушку б погнала. Но вот как раз эта палка совершенно блин не обрастает(((

 

Народ, я понимаю, что гиб - штука не особо бонсайная, но интересно же, что получится, а не получится, ну и фиг с ним, пойдет жить в добрые руки "Китайской розой")))) Но пока мне интересно)) В поинципе, черт с ним, не обрастет эта прямая дубина выше изгиба и ладно, обойдусь тем что есть, но у меня уже спортивный интерес, я с таким впервыеистолкнулась)))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитрусы с цитокининкой ветвятся - факт)) я ее у цитрусоводов и заказала под впечатлением от их результатов. В итоге превратила мамин лимон в безумный шарик)) Ну и орхидеи ее заколосились. А вот большинство моих деревьев оказались не такими сговорчивыми. Кстати - мамин домашний "бабушкин" гибик на эту пасту тоже не плохо реагирует. Но природник это видимо что-то совершенно другое - по крайней мере первое время. Да что говорить, у него даже кора совершенно другая, вообще он весь другой.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, попробуй повредить кору сверху чем-нибудь до древесины и потом место это замазать. Я тоже резвлюсь с гибискусом - как обрезаю ветку до ствола и замазываю, всегда на этом месте пробуждаются почки новые вокруг раны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Попробую, наверное надо как раз над спящей почкой ковырнуть, ну или может даже саму почку. Весной понятное дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каюсь, невнятно написала. Я имела в виду пригибание не с целью дальнейшего формирования, а просто для перераспределения энергии. И кербовка, которую Артем предлагает, с той же целью делается. Но в данном случае сомневаюсь, что прием подействует. Грубо говоря, что такое верхний срез, как не суровое такое повреждение коры? Но всяко бывает, я не отговариваю ни в коей мере...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ир, это я сама коряво прочитала)) Перечитала потом твой пост и поняла))) Уже отогнула. Кстати удивительно легко гнутся полусантиметровые одеревеневшие ветки, вполне себе гибкие. Так что не такой уж гибик и хрупкий, нормальная пластичная растень, все отлично отогнулось в горизонталь. После этого стало как то понятнее... Да, все таки нужна еще хотя бы одна проснувшаяся почка, пусть всего одна, но в нужном месте, там есть пара вариантов из которых я согласна гнать верхушку))) Буду с ним договариваться, может к весне мы с ним придем к консенсусу))

 

Попробую завтра по светлому времени сделать фото, с нормального ракурса, чтобы было понятно о чем я.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...