Перейти к контенту

Бонсай из лимона


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Обращаюсь к более опытным любителям бонсай за советом.

 

В апреле этого года решил вырастить из семечки лимон. Хотел посадить одну семечку, но жена посоветовала посадить несколько ("Одна уж точно прорастёт", - говорила она). В итоге имеем то, что имеем (можете посмотреть на фотографиях): все 5 семян проросли. Один росток, правда, проклюнулся позже остальных, поэтому значительно отстаёт в развитии.
Этой мини-рощице уже почти полгода. Стабильно раз в 3-4 дня поливаю. Она даже пережила междугородний переезд. Но тут меня чёрт угораздил вспомнить, что мне нравится древнее китайское искусство бонсай, и, видимо, скоро спокойная, беззаботная жизнь этой рощицы подойдёт к концу.
Я долго думал, какое дерево начать выращивать, а потом вспомнил, что далеко ходить не надо. Сначала решил попробовать что-нибудь смастерить из имеющегося материала. И вот на этом этапе у меня появился ряд вопросов, на которые, надеюсь, мне кто-нибудь сможет ответить.
1. Можно ли из этого вообще сделать бонсай?
2. Если да, то что на этом этапе делать с моим лимоном? Что-то обрезать или пусть подрастет еще?
3. Надо ли рассаживать побеги? Просто я начитался, что есть такой способ утолщения ствола, как сращивание, и для него надо ссадить несколько растений вместе.
4. Соответственно: получится ли срастить все эти побеги в один? Учитывая, что есть один недоразвитый (по сравнению с остальными) побег. Или нужно его одного отсадить?
5. Если всё-таки их однажды можно будет переплести, чтобы получить один ствол, то когда это делать?

 

Последний вопрос общего характера: посоветуйте какой-нибудь ресурс, где адекватно и понятно объясняются основные принципы формирования бонсай и терминология (что такое прищипывание и т.п.). Сам пробовал искать, но бывало так, что натыкался на совершенно противоположные мнения.

 

Заранее спасибо!

 

post-25883-1474029699.jpg post-25883-1474029704.jpg post-25883-1474029708.jpg post-25883-1474029713.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...посоветуйте какой-нибудь ресурс, где адекватно и понятно объясняются основные принципы формирования бонсай и терминология (что такое прищипывание и т.п.).

Лимон - не самое удачное растение для формирования бонсай, уже обсуждали, можете найти через Поиск.
Адекватно и понятно основные принципы бонсай объясняются в книгах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопросов много, а ответ один - это действительно не самая удачная затея! ))
Много информации можно найти на ютубе, если книги лень читать ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лимон - не самое удачное растение для формирования бонсай, уже обсуждали, можете найти через Поиск.
Адекватно и понятно основные принципы бонсай объясняются в книгах.

 

Значит, будет у меня дома просто лимон расти)
Книги посмотрю обязательно, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимоны прекрасно сращиваются, может бонсай из них и проблематичен, но оригинальное деревце вполне по силам вырастить)
Эти стволы лимонов (на фото) срослись за 4 месяца, связывал обыкновенной лентой фум

post-25635-1474644381.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком возрасте много что хорошо срастается, но тут обратная сторона медали - сам процесс сращивания сильно тормозит стянутый молодняк и иногда отдельно посаженное растение может перегнать в развитии эту срощенную кучку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У самого растет 5 лимонов обычных из магазина. Пересадил 1, остальные стояли отдельно, никак выбросить не решался. Прочитал тему и появилась идея прирастить 4 к этому 1, но в будущем, после сращивания, сделать из них по типу воздушных корней оставив один росток главным. В теории должно получится, а на практике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да елки палки, сейчас начну ругаться матом ! ))
Я не модератор, но так и хочется сказать - господа, вы не туда попали! И послать вас на... на цитрусовые форумы! ))
Пойдите, почитайте, поймите, что такое вообще цитрусовое .... и может быть, тогда вы не будите задавать таких глупых вопросов!
Там 95 % не могут просто с ними подружится, а вы тут их плести и обонсаевать собрались!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хотелось написать и поделиться :) Ну располагает это и темы близкие, всё-таки не цветы на подоконниках и не просто цитрусовые, а полу-бонсай. :) На форуме с цитрусовыми не был, думаю там лимон сажают в горшок и без ухода растят под 2 метра. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял, что вы ничего не поняли.... :)
И не вижу смысла вам, что то тут объяснять !
Там десятилетия опыта, информации... Гигабайты информации, люди, которые это все собирали и выкладывали... многих уже нет в живых.
А вы с такой иронией! .... что просто не хочется с вами дальше вести диалог!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Там десятилетия опыта, информации...

Да я же не против. Как называется ресурс? :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У цитрусов есть несколько неприятных для бонсай нюансов. Во первых ярко выраженные короткие волны роста, после которых они замирают конкретно (но это ладно еще, этим и некоторые клены например грешат, хотя у цитрусовых это еще ярче выражено), второе - если в эту волну его подстричь, он может прекратить рост и на долго замереть. А если перед волной, то он может передумать просыпаться и спать дальше. Третье - после стрижки, могут отсохнуть многие ветки. Ветвится он не очень и как правило не там где от него этого ждешь. Толстеет не особо... Как правило крупный лист который плохо уменьшается. Но иногда на цитрусовые находит и они пару сезонов ведут себя просто замечательно. Это касается взрослых растений, молодняк прет хорошо. И понятно есть исключения, я до сих пор пытаюсь возиться с трифолиатой - дикий цитрус, На него еще обычно привиты голандцы. Я однажды нашлавыброшеный толстенький пенек прифолиаты у который отсох привой. Вот трифолиата похоже растет постоянно, не волнами, довольно бурно, неубиваемая, не тормозит. Но формируется сложно всё равно. Еще есть микроцитрусы - вот они имеют мелкий листик и отлично ветвятся, стригутся формируются. Но волны роста есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У цитрусов есть несколько неприятных для бонсай нюансов...

 

Спасибо за разъяснения. Теперь хоть понятно, почему моя идея изначально была бесперспективной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе вырастить нечто отдаленно бонсаеподобное, применяя к нему техники формирования, можно, чтобы получить приятное глазу растение. Просто не стоит надеяться, получить что-то каноническое. Ну и помнить, что в отличии от подхрдящих для бонсай деревьев, цитрус может на классические приемы формирования, выдавать не классические реакции (к примеру, ты ему просто изогнул ветку, а он ее взял и отсушил, а из под пенька выкинул пучок волчков, при том, что иногда этого и не происходит))), в общем принимать все эти завихи филосовски))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы меня простите конечно, Я с большим уважением ко всем отношусь! Но вы такую ерунду городите! Что аж плакать хочется! (от смеха).
Попробуйте для начала, просто цитрус вырастить, со стабильным результатом! Я даже не говорю про покупных Голландцев.... Просто, банально сеянец!
Пойдите в гугл, поищите цитрусовые форумы, и вы поймете о чем я говорю!
Там вы не найдете, ни одного человека, который бы мог похвастаться своим растением! В основном, там только хэлп! Спасите, помогите, подскажите!
Это очень привередливые, капризные растения! На которых, малейший дисбаланс проявляется на листьях!
Говорить об остальных недостатках, можно... часами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Вы уж совсем не утрируйте, у нас в подъезде этот самый дикий сеянец уже лет пять растет. В смысле, ему то гораздо больше, это в подъезде он уже лет пять, вымахал колючая кривулина в размер окна. Растет в ведре из под краски (надеюсь с дыркой, но не проверяла), в каком то глине, вода на которой по несколько часов стоит прежде чем впитается. Кто-то поливает его, регулярно, это да, но насчет удобрений - меня терзают смутные сомнения))) Хлорозит хронически и не сказать что дюже пушистый. Но в таких то условиях... Есть живучие экземпояры, но в плане бонсай, это ахтунг, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, следите за выражениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кину в вас камнем! ( даже не тапком ))) Вы не обижайтесь, но пример вы приводите, уж совсем ... даже не знаю, как сказать... ну уж очень не сурозный!
Большинство выращиваемых бонсай, у нас просто в доль дорог растут! И что с этого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей! Прошу по факту и конкретно! И пожалуйста, прежде чем такое заявлять, опубликуйте список запрещенных выражений!
И жалобы участников форума! Я ни кого не оскорбляю, претензий не предъявляю. Просто высказываю свое мнение и делюсь опытом!
Кого это обижает, пусть вам жалуются, будем разбираться! И проводить работу над ошибками))))

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо,в меня камнем)) Я же отвечаю, только на Ваши слова о том, что лимон из косточки даже просто вырастить архисложно. Я и привела пример "просто выращивания" - Растет он в этих зверских условиях? Растет (реально больше стал). Живой? Ну типа, да. Все таки много лет уже) П если дать ему нормальных условий, может и здоровым будет. Поэтому и говорю,что, хочется если ТС растить это чудо из косточки - на здоровье, может не с первого и не со второго раза, но поднакопив опыта, наверняка вырастит свой лимон (правда без лимонов))) А что бонсай из него не выйдет, так я все время об этом пишу.

 

И да, у меня есть цитросовое, я писала - трифолиата, см 2,5 в диаметре. Теперь даже две, после отводки, жалко стало просто отрезать и выкинуть (никому не подарить?)) . Голандская естественно - подвой от какого-то каламондина. Растень неубиваема, ну на то она и трифолиата, дикарь же))) Но прилично формироваться не желает, зараза.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и я не отрицаю, что бонсай из цитруса невозможен!
Просто пытаюсь объяснить, что это очень сложно и не самое подходящее растение, тем более для новичка!
Тот же каламондин, чинотто... подходят для бонсай... Но сам процесс, будет очень долгим и трудным, и не факт, что кто то дойдет до конца!
А в наших условиях, этот процент будет скорее стремится к нулю, чем наоборот!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну это да))) эх народ, ну начинайте уже с фикусов, что ли)) С обычных мелколистных Наташ, и будет вам счастье - сращивайте, наращивайте, стригите-изгибайте. У них же даже лист чем то на лимонный похож, только в сравнении с Лимоном, та же Наташа, ну идеально себя ведет))))

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Да нормально лимоны растут, прорастают тоже хорошо, но бонсай из него - это с трудом и вряд ли. Нечто бонсаеподобное - да. Ветвится очень плохо, толстеет тоже медленно, листище крупный. Лучше растить просто как горшечное, комнатное, обонсаивать слишком много гемора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...