Перейти к контенту

Росток карликового граната засох или готовится к зимовке?


Рекомендуемые сообщения

Карликовый гранат выращивается из семечки с марта (из набора - "экокуб", поэтому про почву точно не скажу, т.к. там специальный дренаж и земля для каждого растения уже внутри. Из-за этого пересадку пока и не делала).
Полив был регулярный по мере просыхания верхнего слоя.
Стоял на столе, рядом с окном на солнечной стороне все лето (но не под прямями лучами!). Было несколько прищипок.
Но неделю назад, как начались сильные похолодания - стали опадать листики! :unsure: Пока искала нужную информацию, листочков практически не осталось! Не могу понять, что происходит, ведь везде пишут, что первый год листики не опадают! Или такое может быть из-а прищипывания(3-4 раза). Как можно в таком случае реанимировать растение? Или, если все в порядке, стоит ли делать сразу зимовку на балконе? Не погибнет ли такой кроха? И как на долго? ( Сейчас на улице +10, ночью +5.)
post-25900-1474632350.jpg
post-25900-1474632367.jpg
Прошу не убивать сразу, если не туда пишу или если уже много таких вопросов было!
Просто уже почти неделю ищу фото и интересующие темы в интернете, но везде информация про большие кусты/деревья, а тем не менее - время идет и малышу нужна помощь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+5 для гранатика - нормальная зима, главное - не ниже 0 (занести домой заранее). Пока пусть позимует месяц - два, потом на прохладное окошко. Главное - не залить и не засушить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю, в этих наборах "экокуб" нет дренажного отверстия :blink: , то есть по сути Вы растите гранат в стаканчике. В этом случае очень легко не рассчитать с поливом.
Хотя у меня нет граната, но основываясь на уходе за другими субтропическими, я бы сейчас не стала ему устраивать зимовку, а попробовала все же разобраться, в чем причина его состояния. Не переувлажнен ли грунт, нет ли загнивания корневой. Можно его пока досвечивать фотолампой, если есть возможность.
Кстати, беглый поиск не выдаёт ни одной реальной фотографии более-менее взрослого растения в Экокубе. Наверное, если у кого-то и выживают растения (хотя я лично в этом сомневаюсь), их все равно приходится пересаживать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня годовалые гранаты пока на улице стоят, листья пока не опадают, но уже желтеют. Гранаты это листопадные растения, и однолетки тоже сбрасывают листья при понижении температуры. Просто для них зимовка не обязательна, в отличии от более взрослых растений! Скорее всего это реакция на смену температуры и освещения. Если не хотите "зимовать" в первую зиму, создайте ему 12-ти часовой световой день и закройте от сквозняков с окна.
Могу ошибаться, но вроде бы на фото видна новая распускающаяся почка снизу, это признак того, что растение живо.
И не совсем понятно насчёт грунта и подкормки. Я бы его пересадил на вашем месте,..

Изменено пользователем Artemiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем прикол этого куба я так и не понял! Какой то маркетинговый ход, да и только. В общем полная ерунда. Но не об этом...
Если по поводу граната, так вы его просто залили. У граната в таком возрасте, очень нежные корешки.
Таком "лепестку" ни какой зимовки не нужно. Это его просто убьет.
Поставьте его в теплое, светлое место. И очень аккуратно с поливами, поливайте после полной просушки грунта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже кажется, что залили, земля в этом кубе оставляет желать лучшего (да, именно маркетинговый ход, такой же как "семена в тепличках", "семена бонсай" и ты ды))) У меня маман регулярно угробливает таких малышей, я ей их укореняю пачками (ну хочет она гранат), а она их залюбливает. Как правило как раз осенью и зимой. Подозреваю, что это связано с тем, что к осени они даже в тепле все таки снижает интенсивность потребления воды, а полив-то не меняется, да еще и грунт такой <_< А почка и не одна может еще долго торчать зеленой. Вообще мелкие гранатики трепетно к поливу относятся, ни засушку ни залив не прощают.

 

Мой гранат, тоже Нана, взрослый уже, стоит на улице пока еще, не листопадит, начинает желтеть, а так еще даже цветет, правдо слабенько уже.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...