Перейти к контенту

маленький монпелийский клен.


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго настроения!
Вот такой вот есть клен, еще маленький, в общем то прутик, короче говоря..
Есть экземпляры конечно и по-больше, но этот - мой любимчик, талантище!
Был выкопан этой весной в конце марта, посажен в полностью безземельный субстрат, кирпичная крошка с примесью гравия процентов 5 - 10. гравий специально не добавлял. был такой состав субстрата изначально.
По форме и размеру листа похож на бургерианум, довольно засухоустойчив и не очень боится морозов.
Осенний окрас листвы бывает от ярко-желтого до красного. в общем осенью красавчик.
В начале июня удалил правуюнижнюю ветку а через пару недель наложил проволоку.

post-25911-1475692644.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C ветками, конечно, еще работать и работать, но уже смотрится интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, над ветками придется еще много работать. Это пока первоначальный набросок из того что было и из нового прироста, а в общем то основные скелетные ветки уже понятны, весной пересажу его и немного обрежу. Фото с осенней листвой выложу чуть позже.

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клен очень хорош! И даже сейчас смотреть на него эстетически приятно. Удачи вам в формировании!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Клен очень хорош! И даже сейчас смотреть на него эстетически приятно. Удачи вам в формировании!

Спасибо и Вам удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Фото на сегодняшний день. желтеть не очень хочет, те листья что желтеют срывает ветер. Боюсь что он так постепенно весь и облетит.

post-25911-1477833999.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем прикол? У нас такие под каждым сараем растут! Выкопал, посадил в позолоченную плошку и готово!? ))))
Бонсаем и не пахнет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем прикол? У нас такие под каждым сараем растут! Выкопал, посадил в позолоченную плошку и готово!? ))))
Бонсаем и не пахнет!

У " вас под сараем" это где. Поточней елси можно, желательно с географическим названием.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень неплохо смотрится! Сформирован правильно. Еще несколько лет, ствол наберет силу и будет еще лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем прикол? У нас такие под каждым сараем растут! Выкопал, посадил в позолоченную плошку и готово!? ))))
Бонсаем и не пахнет!

 

Плошка не позолоченная а самая обычная, пластмассовая.
Конечно, спорить не буду, чего только в природе не бывает?!
А фото можно, и волшебного сарайчика?

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Очень неплохо смотрится! Сформирован правильно. Еще несколько лет, ствол наберет силу и будет еще лучше.

 

Да, мечтается чтобы весной, после обрезки, появилось пару волчков у основания, а то ему не хватает авторитета!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 недели спустя...

Кленик милый. Радует глаз...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем ждать волчков?) сделайте через прививку! только прийдется какойто веткой пожертвовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем ждать волчков?) сделайте через прививку! только прийдется какойто веткой пожертвовать!

 

В прививках никакой необходимости нет, волчки нужны для утолщения нижней части ствола. даже если их не будет ничего страшного не произойдет. По моему опыту с этими кленами, после обрезки волчки появиться должны как это было на других моих экземплярах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не заставляю и не говорю что это необходимость)))) просто Вы мечтаете :rolleyes: а это выход!! а что они работать как волчки будут это я прочитал!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развейте мои сомнения, пожалуйста, сфотографируйте несколько листиков лежащими на листе бумаги. И опишите плотность листьев, если можно. А то мне все чудится полевой клен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не заставляю и не говорю что это необходимость)))) просто Вы мечтаете :rolleyes: а это выход!! а что они работать как волчки будут это я прочитал!)

 

Мечтается - это я сказал не так чтобы уж совсем все было безнадежно! В том смысле что не охота заморачиваться с такой сложной процедурой как прививка. Клен маленький почти мамэ и в этом его прелесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Развейте мои сомнения, пожалуйста, сфотографируйте несколько листиков лежащими на листе бумаги. И опишите плотность листьев, если можно. А то мне все чудится полевой клен...

 

Все листики на фото с одного дерева, листья плотные, кожистые. Что интересно - форма очень разная и некоторые листья действительно похожи на полевой клен

post-25911-1479482885.jpg

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за фото, Леонид!
Размер листиков замечательный :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Что интересно - форма очень разная и некоторые листья действительно похожи на полевой клен"

 


Даже скорее на бургерианум, особенно на первом фото. Монпелийский клен оказывается может посоперничать с "королем бонсай"! :rolleyes:

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже скорее на бургерианум, особенно на первом фото. Монпелийский клен оказывается может посоперничать с "королем бонсай"! :rolleyes:

 

И на бургерианум и на полевой и на даже на остролистный клен похож. У меня на одном экземпляре есть несколько листиков где очень острые и узкие края. Вот этот монпелийский клен растет недалеко от моего дома. когда иду мимо - всегда любуюсь им. У него листья по форме все одинаковые, как под копирку. А в условиях ограниченного объема грунта выдает вот такие кренделя. Наверно просыпается какая то генетическая память, наверно был общий предок а условия эволюции разные.

post-25911-1479766013.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Тема продолжается.
Клен был пересажен с подрезкой корней в этот же контейнер.
Форму заполнил не полностью, в середине июня наложу проволоку заново.

post-25911-1493966730.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

Интересный клён, я бы в следующем году сделал упор на нажните ветви, сейчас верх сильнее выглядит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...