Перейти к контенту

Вяз молсай, обрезка и пересадка.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане!
Недавно заинтересовался бонсай, а именно молсай, приобрёл заготовку деревце, путём изучения форума я понял что оно очень похоже листочками на вяз мелколистный. Встал вопрос, в пересадке и обрезке, в связи с неясностью решил с вами посоветоваться. Изучал видеоинструкции, одни специалисты на видео сразу обрезают корневую и ветви дерева, другие рекомендуют выдержать дома недели три и этим адаптировать деревце перед манипуляциями. Понимаю что надо его пересаживать, так как в заводском контейнере думаю оно долго не протянет. Купил мраморную крошку, торф и перлит. Актару и Фитоверм для профилактики клеща паутинного, обработку планирую до обрезки и пересадки. Планирую на дно насыпать мраморную крошку и в качестве почвы использовать перлит и торф 50% на 50%. Далее очистить и обрезать корневую систему (оставив 2/3 и мелкие светлые корешки ) , а потом через какое то время подкорректировать ветки. С корректировкой возникли проблемы. Что планируется:
ветку 1- слегка приподнять и выровнять на плоскость ветки под номером - 2 а вот с третьей пока не могу определить что можно сделать. На ней много веток и все в куче.. Загнуть её вправо наверное не получится, очень она куцая. (первое фото) Опыта в обрезке сами понимаете не имею, это будет первый.
Фотографии ветки-3 (третье фото) и других ракурсов растения прилагаю.
Боюсь испортить это растение, хотя может оно до меня было испорчено? Подскажите, буду рад советам или критике. Может, будут какие нибудь идеи?

post-25915-1475855121.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оно действительно, как вы выразились - еще до вас было испорчено!
У всех производителей ( продавцов ) цена идет от роста ( высоты ), чем выше растение, тем больше цена!
Хотя порой, да и в 90 % вся эта ботва нам не нужна, и от нее приходится избавляться!
Я бы вам посоветовал обрезать его ( но только лучше весной ) примерно так -
Но при этом изменив угол наклона, при следующей пересадки.

post-24393-1475864185.jpg

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за замечательный совет. очень интересный ракурс, мне он очень понравился. Это растение уже неделю, после покупки аклиматизируется на балконе.
Как думаете, скоро ноябрь (по времени я посмотрел - в это время вяз пересаживают и обвязывают именно в это время проволокой), стоит его просто пересадить без обрезки или одновременно пересадить и подрезать корни и веточки?
Что куплено: мраморная крошка, мелкий керамзит. Из грунта есть земля для орхидей и SERAMIS ( остатки от пересадки орхидеи). Это глиняный запечённый грунт в виде маленьких и пористых гранул, не знаю как поведёт себя для вяза.
Есть немного торфа. Купил пакетик 2 литра агроперлит. Куплена проволока медная 1,5 -2,5 мм, пока не обжигал её так как изучаю этот процесс.
Мраморную крошку купил ранее и не знал что она повышает PH, впоследствии купил мелкий керамзит. (0, 5- 1 см). Склоняюсь к керамзиту, наверное.
И ещё, по растению ума не приложу что делать с веточкой - 3. Может её оставить как есть, боюсь навредить?
Я понимаю, это и будет основание для верхушки, но на ней много мелких веточек. Прилагаю фото этой веточки, вид сбоку.
Спасибо!

post-25915-1475864772.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы согласился с DmItRiY81, что оно "еще до вас было испорчено" и обрезать его надо по указанной "красной линии", но весной.
Из фото непонятно, что за утолщение (обведено) на стволе? Но и ниже утонение очень несимпатично:

 

post-25858-1475877593.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению на форум у меня не загружаются картинки с макс. размером для одного файла: 250 килобайт

 

Я добавил более приближённое фото, я так понимаю это места где ствол вяза чем то суровым скручивали чтобы придать ему змеевидную форму.
Оно с другой стороны имеет вогнутую форму, как будто очень толстой проволокой в толщину ствола его перевязывали. :blink:

 

Подытожу, если я правильно понял: сейчас обработка корней и листьев Актеликом и Топазом, через пару дней - пересадка в свежий грунт и пусть зимует спокойно себе, а весной обрезка. У меня утеплённый балкон, при -5 ему ничего там ведь не будет?

post-25915-1475878929.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот то место о котором спрашивали, оно выше и видно место среза, сам пенёк. Такое ощущение что воткнули в землю толстую палку и обкрутили вяз вокруг неё и так оно и росло.

post-25915-1475880182.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вяз вообще то листопадное... но если не собираетесь ему устраивать зимовку, то при плюсовых т и хорошем освещении, он может быть и как вечнозеленое... Сейчас можно его только аккуратно перевалить, а все остальные манипуляции, лучше отложить до весны!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подытожу, если я правильно понял: сейчас обработка корней и листьев Актеликом и Топазом, через пару дней - пересадка в свежий грунт и пусть зимует спокойно себе, а весной обрезка. У меня утеплённый балкон, при -5 ему ничего там ведь не будет?

Лучше 0 - +5оС
А что весной делать большой вопрос...
Такое ощущение что воткнули в землю толстую палку и обкрутили вяз вокруг неё и так оно и росло.

Да-а, досталось вязику, негуманно с ним поступили... :(
На нем, похоже, еще надолго забытая стяжка была:

 

post-25858-1475914395.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fale,
тоже поддержу идею Дмитрия, это лучшее что можно сделать. Если хотите получить материал, то можно предварительно отвести отрезаемую верхнюю часть (и так пару раз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, всем за советы.
Да, я скорее всего остановлюсь на совете Дмитрия.

 

Сегодня я пролил земляной ком вяза Актарой и ей же обработал веточки растения из пульверизатора, чтобы обеззаразить от вероятных вредителей.
Думаю, выдержу пару дней, пусть инсектицид хорошо впитается в растение и далее буду делать пересадку с заменой почвы.

 

Зимовку я планировал устроить (но, ещё точно не решил), я прочитал что перезимовавшее растение имеет больше сил для развития и соответственно выгона больше зелёной массы весной. То есть, оно более "отдохнувшее".

 

Интересно, в местах где была стяжка, есть ли вероятность что ствол в течение времени приобретёт округлый вид? Сейчас он более похож на пропеллер чем на ствол растения. Обязательно ли покупать специальный инструмент для отсечки ствола или пока подойдёт обычный садовый секатор? Толщина ствола в месте планируемой отсечки примерно равна - 15 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Интересно, в местах где была стяжка, есть ли вероятность что ствол в течение времени приобретёт округлый вид?" - округлый вид может и не выйдет, но ствол будет утолщаться и приобретет вид "бывалого", потрепанного временем. Переживать не стоит, тем более что ему предстоит довольно долго подрастать.
"Обязательно ли покупать специальный инструмент для отсечки ствола или пока подойдёт обычный садовый секатор?" - лучше сделать вогнутый срез в основании отрезаемой части, максимально близко к ветви, обозначенной Вами как 1. Это легче сделать специальными кусачками или гравером, но можно реализовать и подручными средствами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартная голландская закорючка, но... можно и ее использовать,и не обращать внимание на всякие мелкие несбежистости.
Я бы так радикально не обрезал, а обрезал бы чуть выше второй ветки. Конечно сложно советовать не видя объемного изображения, но мне так видится. Вот немного набросал эскиз:

post-25911-1476008752.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид,
идея имеет право на существование. В таком варианте исполнения придется гнать волчки ближе к основанию ствола, иначе будет трудно получить приемлемую сбежистость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Последняя идея тоже интересная, до весны мне есть над чем подумать. Вернее, будет время подумать. Я так понимаю, что появление волчков в нужном месте всегда лотерея. У каждого варианта есть как и плюсы так и минусы.
Пока я проделал следующее: промыл корни от земли отфильтрованной водой, чтобы исключить действие хлора (хватило одного ведра) и пересадил в новый грунт. Растение особо не выравнивал, как было так и посадил( фото) , всё равно весной его подрезать придётся.
Корни щедро обсыпал порошком корневина а остаток развёл в воде и пролил грунт.
Листву обработал препаратом ЭПИН (биостимулятор роста). Теперь осталось наблюдать за реакцией растения.
Недельки через две если всё будет хорошо - начну подкармливать.
Стволик я рассмотрел подробно, в общем он мне не нравится, как думаю и вам тоже. Внизу более менее а дальше кошмар на улице вязов, всё скручено и перекручено с вмятинами. Печаль. :(

post-25915-1476109056.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другой ракурс, поворот вправо градусов на 30. Если присмотреться то отчётливо видны вмятины на стволике растения и верхний срез у макушки. Старался фото сделать по чётче, как смог.

post-25915-1476109989.jpg

Изменено пользователем fale
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет смысла думать до весны, надо отрезать все выше 1 ветки и дереву будет намного больше сил востановиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fale Вы сейчас на красивые картинки не смотрите, то что нарисовано, это всего лишь рисунок красивого, законченного бонсай! ))
А в вашей ситуации, когда ствол выглядит, как связка сарделек, и думать об этом еще не стоит.
Что самое главное в бонсай? Красивый ствол, нэбари... А все остальное можно нарастить, привить...
Но это не самое главное. Я хоть и не пессимист, но боюсь, что после таких экзекуций, он у вас вообще до весны может не дожить!
Не вовремя вы это все проделали. И ни о какой зимовке, сейчас не может быть и речи. Ему сейчас надо максимум тепла и света!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь с последним сообщением, не стоит его провоцировать к росту. Надо было просто перевалить и полить водичкой и удобрять не надо. Дайте ему покой а через месяц укладывайте спатки. Обрежете всё что захотите ранней весной. Сейчас хорошо ему на крону на пару недель пакет, каждый день опрыскивайте кипяченой водой и проветривайте пару раз вдень по пол часа и всё будет в порядке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если уж быть до конца честными, то надо признать что все равно из такого материала выставочный экземпляр получить будет невозможно. Если уж на то пошло - надо резать в пень, оставив 1 см.,как раз и небари и сбежистость и ствол без вмятин появится. Только опять же не в плошке а в открытом грунте. На мой взгляд все эти ямочки, вмятины никак не повлияют на общий дизайн дерева, кроме верхушки конечно. Радикально обрезав, уйдет несколько лет чтобы что-нибудь получилось похожее на дерево, при условии что есть возможность его выращивать в ОГ. А так у Вас есть возможность за относительно небольшое время сделать симпатичный бонсайчик. Решать конечно Вам. )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...