Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Мирт за лето превратился в куст, формированию не подвергался. Пока он стоит на прохладном подоконнике, как окончательно оклемается после пересадки, переедет под подсветку. Нижние ветки по толщине почти догнали основной ствол. Хотелось бы его так и формировать в 3 ствола. Как думаете, можно их оставить? Планирую и дальше его разгонять. Какие ветки сейчас (весной) нужно убрать? Буду рада услышать советы по его дальнейшему формированию.
Предполагаемое лицо:
post-25663-1476182840.jpg

 

Обратная сторона:
post-25663-1476182902.jpg

 

Так оброс, даже сфотографировать нормально не получается. Какие еще ракурсы сделать для общей картины?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь вроде получше видно ветвление. Основание чуть больше 2см, центральный ствол 1см. Проволу уже перерос, плохо гнется, боюсь сломать.
post-25663-1476266365.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подсветка - всегда хорошо, но вот температуру ну никак поднимать не желательно. Ему бы сейчас отдыхать, а не расти. Формирование тоже на весну отложите, отзыв на обрезку вас сейчас не порадует.
Собственно по формированию: практически невозможно по фото подсказать что-то конкретное, тем более у такого густолиственного растения. Придется вам самостоятельно разбираться...
Принципиальные моменты: центральный ствол у многоствольного бонсай должен быть заметно толще остальных. С толщиной ветвей то же самое: нижние ветки должны быть заметно тоньше ствола, но толще тех ветвей, что располагаются выше. А у мирта, как правило, верхние перегоняют по толщине нижние. Да и вообще ветви не в меру толстеют, чего не скажешь о стволе. Срезы мирт заращивает не быстро.
Так что задачка не из самых простых...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С полноценной зимовкой у меня проблемы, балкона нет. Может ему хватит пары месяцев на отдых? Я его из теплицы забрала при +9. Сейчас он продолжает расти (или проснулся, так толком и не поняла, стоял с поникшими побегами после пересадки). Я так понимаю, боковые стволы и толстые ветки нужно слегка придержать (руки чешутся хоть пару см отрезать), центральный еще разгонять. Весной вырезать одну из левых ветвей на центральном стволе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кажется, на украинском форуме рекомендовалось после пересадки из ОГ в контейнер подрезать молодые еще зеленые побеги для меньшей нагрузки на поврежденные корни. Вот и я хочу чуть укоротить сейчас именно верхние молодые побеги на боковых стволах.
Вопрос по разгонным ветвям: при какой оптимальной их толщине удалять? В мм или пропорции к толщине ствола. Чтобы и на разгон поработали, и срез затянулся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...