Перейти к контенту

Вопросы по ямадори


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, добрые и умные люди. Я к последним не отношусь, а бонсаистом стать хочется. Начиталась всего, все советы, форумы и статьи в голове друг друга послали и разбрелись, вследствии чего я сделала следующие действия:
Выкопала дуб, боковые корни не трогала, стержневой подрезала на треть. Сильно обрезала ствол ниже первой ветки, рставила 25 см. Набрала земли с места, где рос дуб. Дома посадила в пластиковый тазик в землю с места (по виду глина с песком). И тут земли не хватило и пришлось сверху досыпать универсальный грунт. Полила прилично (боюсь не залила?) Замазала место среза ствола зеленкой и поставила на пол застекленного балкона.
Это мой второй форум по бонсай, в первом мне ответили, что дуб умрет в любом случае, даж если его опять высадить в ОГ. Я собираюсь оставить его зимовать на балконе, почему-то в него верю. Чем я могу сейчас его поддержать? Пересадить в безземельный субстрат или лучше не трогать? Земля у него сильно влажная, просохнет до морозов или лучше пересадить? Балкон застеклен, но не утеплен. post-25918-1476211523.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это мой второй форум по бонсай, в первом мне ответили, что дуб умрет в любом случае, даж если его опять высадить в ОГ. Я собираюсь оставить его зимовать на балконе, почему-то в него верю. Чем я могу сейчас его поддержать? Пересадить в безземельный субстрат или лучше не трогать? Земля у него сильно влажная, просохнет до морозов или лучше пересадить? Балкон застеклен, но не утеплен.

Прогноз неутешительный :( но если есть вера в удачу, это хорошо.
Вы не пишете когда был выкопан дубок, в каком состоянии были листья, есть ли созревшие почки?

 

Новичкам (я из того же муравейника)) категорически не рекомендуется начинать свою карьеру бонсаиста с дуба, да еще ямадори. Но мы верим в удачу!
Я пошел тем же путем. Тему не стал открывать, не зная результата, но есть повод рассказать для сравнения и поддержки как я поступил в аналогичном случае:
Выкопал дубок с подрезкой стержневого корня (12.08.2016), поместил в родной земле в транспортный контейнер.
Пересадка: на корнях оставлена своя земля остальное смесь родной земли с песком и лиственным компостом 1:1:1. Далее в большой горшок и в пакет на неделю. Через неделю постепенное снятие пакета, сначала просто отверстия проделывал в полиэтилене, потом подрезал снизу вверх.
Листья сохранились без изменений. Сейчас дубок начал желтеть - скоро на зимовку.

 

post-25858-1476256917.jpg

 

Ваш случай намного сложнее и мороз дубку в таком состоянии противопоказан.
Если делалась такая кардинальная обрезка, то почему оставлен прямой неинтересный участок? Ниже его, похоже, есть почка.
Я бы рискнул, веря в свою удачу и силу дуба)), обрезать выше почки на конце изгиба, срез - садовый вар, пересадка и в пакет под освещение при комнатной температуре. Т.е. попробовал бы разбудить дубок.
Но так поступил бы такой же Новичок, а что скажут Профи..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрезать выше почки на конце изгиба, срез - садовый вар, пересадка и в пакет под освещение при комнатной температуре. Т.е. попробовал бы разбудить дубок.
Но так поступил бы такой же Новичок, а что скажут Профи..?

 

Спасибо большое за ответ и надежду. На другом форуме очень категорично дубу предрекли дуба, т.к. мало корневой. Хотя я её не трогала, корни дуба были зажаты намертво корнями березы, поэтому на стволе утолщение, рядом дубок такого же роста, стволик как прутик. Но может когда выдирала корень из березового плена и чуть повредила корневую. Ниже не обрезала т.к. опыта нет и просто испугалась. Ведь дуб был 1,5 м, я и так столько обрезала, хотела дальнейшую обрезку оставить на потом, как окрепнет. Значит Вы считаете, что лучше дуб будить, чем оставлять на зимовку? Выкопано деревце 4 дня назад. Я просто вычитала, что при поздней выкопке, дерево, приживается во сне, а так как листья питать не надо, и вообще все процессы замедленны- больше шансов. Но я в растерянности, поэтому может правда поставить под фитолампы? Я то собиралась, его оставить на зимовку на балконе. И пожалуйста подскажите, что делать с заливом? Почва конкретно мокрая, но не лужа. Пересаживать сейчас боюсь, и так он весь в стрессе. Или лучше пересадить? Во что? Буду признательна за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы начитались статей, тогда почему дуб? Почему не из списка рекомендованных растений для содержания дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы начитались статей, тогда почему дуб? Почему не из списка рекомендованных растений для содержания дома?

Я ж написала, все смешалось в доме Облонских. Много читать при полном отсутствии опыта тоже вредно. Из всего прочитанного сделала вывод, что практически все деревья средней полосы годятся. Поэтому шла в лес ни за конкретным деревом, а что бог пошлет. Почему такие прогнозы по дубу? Мало корневой? Время выкопки? Могу что-нибудь сделать? Надо ли пересадить?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если Вы начитались статей, тогда почему дуб? Почему не из списка рекомендованных растений для содержания дома?

Не знаю по какой причине это сделала Татьяна 1177, я бы ответил так:
В лесах Лен.области (Карельский перешеек, юго-запад) в последнее время наблюдал очень много сеяных дубов. Посадки бессистемные в ельниках, сосновых борах, что меня особенно возмущает.
Кто и почему это делает для меня было загадкой, пока не увидел передачу про волонтеров "Посади дерево". Ничего не хочу сказать плохого про эту акцию, но, видимо, кроме участников есть и подражатели. Почему сажают дубы? Да, потому что проросшие желуди собрать не проблема, зима на подоконнике и в лес на века...
Так что выбор ямадори дуба для начинающих бонсаистов большой и почему бы им не воспользоваться, зная что дубы на кислых почвах угнетаются.
А параллельно будет и кармона и вяз мелколистый, с которых перенесем на дуб приобретенный опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-то модератор, долго проверяет мои ответы, ваши сообщения вижу, отвечаю быстро, но сообщения не публикуются. Есть наверно во мне легкая (надеюсь) неадекватность. Ну да ладно, на вопросы -почему дуб, отвечаю - для меня бонсай (хотя я понимаю, что мне до бонсай, как до китая), это кусочек дикой природы, и дикое же дерево. Фикусы меня не вдохновляют, хотя есть (стоят стволами сращиваются) для экспериментов. Насчет комнатного содержания: я их собираюсь держать на балконе, зимовка там же, есть ещё вариант с подвалом гаража. Или это не пойдет? Могу прикапывать емкость в ОГ на родительском огороде. Сейчас присматриваю деревца для выкопки весной. И ещё надломила сейчас ветки яблони и рябины с последующей замоткой изолентой, в согнутом состоянии, для укоренения в воде весной. Говорят Мичурин придумал такой способ для укоренения трудно черенкующихся деревьев. Пробую много, опыта нет, поэтому за любую подсказку буду очень благодарна. Сайт про бонсай, где регилась до этого оставил удручающее впечатление. Ответы из разряда - шансов нет, это не ямадори, это не бонсай и никогда им не будет, сиди вари борщи (кста я не против) и фикусы расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздновато уже для ямадори..
Три варианта событий: попробовать создать условия для зимовки на балконе - сделать подогрев, чтобы температура не опускалась ниже нуля. Посадить в подходящий субстрат (почитайте соответствующие статьи) и оставить зимовать до весны.
Второй вариант - отнести обратно в лес, прикопать, полить корневином и весной уже выкапывать.
В любом случае зимовка обязательна.
Третий вариант - отнести в лес и забыть про него, а начинать с создания условий, сбора информации и более подходящих растений.

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, администратор. Почему я не могу переписываться с участниками форума? Я что-то нарушаю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всегда есть возможность быстро просмотреть и опубликовать новые сообщения. Переписка доступна для участником групп "Начинающий" и выше. Сейчас уже можете использовать весь функционал Форума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Татьяна 1177,
"Сайт про бонсай, где регилась до этого оставил удручающее впечатление. Ответы из разряда - шансов нет, это не ямадори, это не бонсай и никогда им не будет, сиди вари борщи (кста я не против) и фикусы расти."
Что за сайт, просто интересно?
"Шансов нет" - шансы есть всегда, нормальная у Вашего дуба корневая, бывало и похуже, - живы покамест.
"это не ямадори, это не бонсай" - что правда, то правда, "никогда им не будет" - а вот это зависит целиком от Вас. Для новичка дуб имеет ряд минусов, но тренироваться Вам ведь никто не запрещает.
Последняя часть фразы это от скудоумия и собственной убогости писавших.
И в целом по дубу, если как Вы писали листьев не было, - он уснул, то не будите (не раньше, чем через пару месяцев). Грунт нужно поменять на воздухопроницаемый и хорошо дренированный, обмывать корни не надо. Подготовьте грунт, извлеките дуб, аккуратно, но максимально обтрусите, посадите в новый грунт. Можете обработать фунгицидом (опрыскать корневую перед посадкой), - в этом случае водой пролейте через полчасика после посадки. Обеспечьте мягкую зимовку в диапазоне 0 - +5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Насчет комнатного содержания: я их собираюсь держать на балконе, зимовка там же, есть ещё вариант с подвалом гаража. Или это не пойдет? Могу прикапывать емкость в ОГ на родительском огороде.
...

Татьяна 1177
Может статься, что вариант с подвалом гаража будет лучше, чем неутепленный балкон - зимы у нас в последнее время непредсказуемые.
Но насколько будет удобно контролировать влажность земляного кома?

 

Посмотрите авторитетное

(28:54)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна 1177,
"Сайт про бонсай, где регилась до этого оставил удручающее впечатление. Ответы из разряда - шансов нет, это не ямадори, это не бонсай и никогда им не будет, сиди вари борщи (кста я не против) и фикусы расти."
Что за сайт, просто интересно?
"Шансов нет" - шансы есть всегда, нормальная у Вашего дуба корневая, бывало и похуже, - живы покамест.
"это не ямадори, это не бонсай" - что правда, то правда, "никогда им не будет" - а вот это зависит целиком от Вас. Для новичка дуб имеет ряд минусов, но тренироваться Вам ведь никто не запрещает.
Последняя часть фразы это от скудоумия и собственной убогости писавших.
И в целом по дубу, если как Вы писали листьев не было, - он уснул, то не будите (не раньше, чем через пару месяцев). Грунт нужно поменять на воздухопроницаемый и хорошо дренированный, обмывать корни не надо. Подготовьте грунт, извлеките дуб, аккуратно, но максимально обтрусите, посадите в новый грунт. Можете обработать фунгицидом (опрыскать корневую перед посадкой), - в этом случае водой пролейте через полчасика после посадки. Обеспечьте мягкую зимовку в диапазоне 0 - +5.
Спасибо за ответ. Не хотела бы говорить название форума, т.к. получается о нем негативный отзыв, а мне этого не хочется, все-таки они помогают людям. Просто с высоты их опыта и знаний, мои эксперименты выглядят глупо. И фразы - сиди вари борщи -не было, это смысл. Просто политика их форума: нет автоматической теплицы и японских штучек за бешеные деньги - нечего на высокое искусство бонсай замахиваться. Это как я б захотела в самодеятельный кружок по актерству, а мне сказали - сначала купи свой театр. Про Дуб все -таки оставляю на зимовку. Зимовать будет в подвале гаража, куда поедет с первыми морозами. Про пересадку долго думала, и все ж решила пересаживать. Состав грунта исходя из ассортимента магазинов и своего благосостояния: цеолит (барсик) 60%, кора 15%, кокос 20%, уголь 5%. Прошу вас ответить подойдет ли этот субстрат. Все темы про субстраты прочитала, но не могу больше ничего найти.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьяна 1177
Может статься, что вариант с подвалом гаража будет лучше, чем неутепленный балкон - зимы у нас в последнее время непредсказуемые.
Но насколько будет удобно контролировать влажность земляного кома?

 

Посмотрите авторитетное

(28:54)

Да, тоже решила в подвал гаража. Так же решила пересаживать. Состав грунта исходя из ассортимента магазинов: цеолит (барсик) 60%, кора 15%, кокос 20%, уголь 5%. Не подскажете по субстрату?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответ по грунту Вам уже дал гораздо более квалифицированный бонсаист, а о названии форума если можно в личку, спасибо. Мне правда интересно и строго говоря для меня Ваш отзыв не имел такого уж негативного окраса :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ по грунту Вам уже дал гораздо более квалифицированный бонсаист, а о названии форума если можно в личку, спасибо. Мне правда интересно и строго говоря для меня Ваш отзыв не имел такого уж негативного окраса :) .

Написала в личку. Дошло? У меня почему-то в отправленных не отражается
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Дошло :). И Вам ответил, тоже пока не отразилось. Очевидно небольшая задержка на модерацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мира, Вам, знатоки. Уж не сочтите за труд, ответить на вопрос (как изъясняюсь! самой смешно, прям: А что скажет княгиня Марья Алексеевна?). Так вопрос: пересадила я своего страдальца- нежильца дубика в безземельный субстрат. Это мой первый опыт, не понимаю как теперь поливать? Вся вода выливается, но камешки вроде как сырые. Подскажите примерную периодичность полива.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как верхний слой просохнет, так, значит, и пора поливать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как верхний слой просохнет, так, значит, и пора поливать.
Большое спасибо
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Привет, всем. Дуб проснулся и выпустил 3 ветки. Вот верила в него, и он не подвел

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, выставляю фото дуба. Пожалуйста, кому не лень, ответьте на два вопроса:
1. Я могу считать, что дуб выжил? Почему так низко побеги?
2. Где взять микоризу для него? Можно опад из-под елки? Он растет в цеолите, мне просто опад с верхним слоем перемешать?

post-25918-1493496231.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Дуб жив. Прикорневая поросль вполне нормально (пока не удаляйте, пусть утолщает основание), но, возможно, проблемы у ствола. Не спешите расстраиваться, скорее всего пустит новые почки и выше.
2. Можете взять гриб в лесу, в дубовых насаждениях. Можно купить препараты, содержащие грибы (для хвойных они точно продаются). А можно взять обычный гриб, например, белый, растереть часть его и посеять, затем пролить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем дубу микориза? Прикорневая поросль часто говорит о том, что основной ствол умирает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Дуб жив. Прикорневая поросль вполне нормально (пока не удаляйте, пусть утолщает основание), но, возможно, проблемы у ствола. Не спешите расстраиваться, скорее всего пустит новые почки и выше.
2. Можете взять гриб в лесу, в дубовых насаждениях. Можно купить препараты, содержащие грибы (для хвойных они точно продаются). А можно взять обычный гриб, например, белый, растереть часть его и посеять, затем пролить.

Добрый день! Приятно Вас снова видеть. Надеюсь на почки, но если вдруг нет, может получится типо джина? Ну, может обкручивать вокруг ствола корневую поросль? Ну это моё больное воображение. Так-то мне кажется почки набухают. А грибы же не скоро будут, дуб не умрет до осени?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Рад, что Ваш дуб пережил пересадку и зиму. Сначала все же подождите сигнала от ствола, а потом уже думать. Прикорневая поросль, раз уж она возникает, демонстрирует обычно более интенсивный рост. Гриб лучше посеять, если Вы про него вспомнили. Дуб, граб и бук первые из лиственных кого вспоминают, говоря о микоризе. Эти растения без заражения грибом растут гораздо хуже и гибнут охотнее.
Насколько я помню, Вы обмывали корни, а если еще и обрабатывали фунгицидом, как я советовал, то вместе с патогенными уничтожили и полезные грибы.

Изменено пользователем tivami
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...