Перейти к контенту

Мирт молсай, обрезка и пересадка., нужны ваши советы.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
Теперь у меня есть второе деревце, первым было куплен вяз а теперь это мирт. Я его так идентифицировал, если не ошибся. :rolleyes:
С вязом, если кто не знает мне не очень повезло (тема рядом), сейчас он просто пересажен и готовится к зимовке а с миртом возникли другие вопросы..
Понятно, что это обычный голандский пенёк, с появлением которого у новичка возникает множество вопросов.
Размер растения примерно 25 см в высоту.
Собираюсь пересаживать (дам пару недель адаптации). Что лучше: перевалить или пересадить? Нужно ли разбирать корни. С одной стороны хочу, чтобы прижился, с другой боюсь, вдруг там много чего подгнило?
И, второй вопрос - как его, на ваш взгляд лучше формировать, в каком стиле, метлой как и растёт?
Фотографии мирта с двух противоположных сторон, так мне показалось что это и есть сейчас лучшие виды.
Буду благодарен за любые советы!

post-25915-1476223899.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вид с противоположной стороны. Белое что на почве - это ГРОМ-2 , посыпал от мушек в горшке.

post-25915-1476224132.jpg

Изменено пользователем fale
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы просто перевалила в структурированный грунт слегка отряхнув ком. Мне видится стиль Pierneef (как африканские акации), только проредить крону. Но это не классический стиль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если нет продуманной досветки на зиму, перевалите, отряхнув ком, и лелейте до весны. А там уже пересаживать и резать. Мирт, кстати, чувствителен к вмешательству в корневую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне видится стиль Pierneef (как африканские акации), только проредить крону. Но это не классический стиль.

 

Да, поддерживаю, очень харизматичный стиль в отличии от классической метелки, и начало (искривленный лежащий на грунте ствол)
не позволяет сделать метелку в том виде к которому мы привыкли. Опять жеш )))) мне видится так. Про содержание и уход уже говорить не буду, это совет в той части Вашего вопроса которая касается стиля. Эскиз на скорую руку, в общем то приблизительный.

post-25911-1476261274.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант № 2 - плакучий стиль.
Только не подумайте что мне делать нечего! )))
Рисование эскизов это огромная школа стилизации бонсай. так что для себя стараюсь! :D
Вряд ли можно вырастить что-нибудь стоящее не видя конечный результат!

post-25911-1476265667.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дария, Леонид спасибо за интересные схемы. :rolleyes:

 

Плакучий стиль и африканские акации, это думаю то что надо. Эстетически нравится и то и другое, осталось определиться и найти ярко выраженные интересные ветки, только они 2-3 мм толщиной. Можно ли такие проволокой закреплять?

 

Если это не мирт, то значит сигизиум? Я сфотографировал листики поближе, вдруг кто узнает это растение.

post-25915-1476291933.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корни помыл отстоянной водой, обсыпал корневином, пересадил, отдыхает мой мирт в соседстве с вязиком. :rolleyes:

post-25915-1476364429.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пакетики завяжите не очень плотно у снования ствола, субстрат должен дышать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...