Перейти к контенту

Вяз мелколистный


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! :rolleyes: Меня зовут Алеся и я ноль без палочки в искусстве бонсай :blink:

 

Вчера на работе получила неожиданный подарок в виде 55см красавца - Вяза Мелколистного (однако это лишь моя догадка с помощью просмотра Определителя на сайте). :wub:

 

Постаралась прочесть о нем как можно больше статей и уже открытых тем на данном форуме, однако, в голове все равно каша... :wacko:

 

Пожалуйста, подскажите ответы на несколько самых волнующих меня вопросов и, если вас не затруднит, дайте рекомендации по уходу за этим крепышом ^_^
1) Правильно ли я определила вид деревца?
2) Вредителей, грибка и каких-либо еще проблем мной при осмотре кроны, грунта и листочков не обнаружено. Нужна ли профилактика? Если да, то чем?
3) Зимовку и все свое последующее сожительство со мной ему придется провести в моем душном кабинете офиса и даже не на окне,а на рабочем столе, как быть с уходом в этом случае, чтобы он все же чувствовал себя хотя бы сносно?
4) Какое максимальное время промежутка между поливами (выходные, праздничные дни - проблема для прибытия в офис)?

 


Я уже понимаю,что у него в таких условиях будет не жизнь,а выживание, но другие условия я обеспечить,к сожалению,пока не могу... :unsure:

 

Заранее всех благодарю за ответы на мои вопросы и возможные советы! ^_^

post-25920-1476267469.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда просто считайте, что это букет роз, и через неделю другую его придется просто выбросить.
Жалко, конечно очень жалко... Очень неплохое и перспективное растение!!!

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3) Зимовку и все свое последующее сожительство со мной ему придется провести в моем душном кабинете офиса и даже не на окне,а на рабочем столе, как быть с уходом в этом случае, чтобы он все же чувствовал себя хотя бы сносно?

Taffi
Если есть возможность, то лучше поставить растение на тумбочку к стене. На стену светильник на растоянии 15-30см, мощность методом подбора (по состоянию растения). Рядом стакан с водой. Вентилятор от компа 12V, но направить не прямо, а так, чтобы растение чувствовало перемещение воздуха. Светильник и вентик через таймер на 14-16 часов. На время отпуска - автополив.
Это минимальные, но не гарантирующие успех мероприятия по выживанию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про стакан с водой, я так и не понял! Вы имели ввиду стакан с водой, а с верху корочку черного хлеба?))
Все это напоминает поговорку - как мертвому припарки... ))
Про кулер, так вообще трудно, что то понять. Зачем на него еще и дуть?

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про стакан с водой, я так и не понял! Вы имели ввиду стакан с водой, а с верху корочку черного хлеба?))
Все это напоминает поговорку - как мертвому припарки... ))
Про кулер, так вообще трудно, что то понять. Зачем на него еще и дуть?

 

Это, как я понял, увлажнитель воздуха из подручных средств, ибо в офисе очень маленькая влажность. Но в данном случае,я согласен, что это не на долго продлит жизнь этого вяза. Тут три варианта, или правда, как с букетом роз, полюбоваться пару недель, может месяц, пока в офисе батареи не начнут жарить на полную, и потом выбросить. Отдать его кому-то на передержку, например в Сокольники, но это будет стоить денег, и пока у Вас не появятся условия, там за ним поухаживают. Или третий, самый сложный и трудозатратный, организовывать дома условия для его содержания, к счастью информации о вязах на форуме вагон. Решать Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем откликнувшимся спасибо! Я прекрасно понимаю,что офисные условия для данного растения чудовищные. Однако, подарили начальнику,а он мне передал (скинул с плеч уход). Но подарившие это чудо чудное в офис приходят и свой подарок видят, поэтому забрать домой вот так просто я не могу. В общем, не буду разражаться бурной исповедью, смахивающей на оправдания. Суть в том, что ситуация такова: Вяз в офисе, я понимаю, на сколько он нежен к условиям содержания и хочу его спасти. А для этого прощу у вас советов, чтобы попытаться это сделать...

 

Буду очень благодарна за ответы на вопросы :)

 

1) Правильно ли я определила вид деревца?
2) Вредителей, грибка и каких-либо еще проблем мной при осмотре кроны, грунта и листочков не обнаружено. Нужна ли профилактика? Если да, то чем?
3) Приведет ли зимовка в помещении с температурой около +23+25 в фатальному результату или он будет просто вести себя как вечнозеленое?
4) Полив осуществлять сверху или погружением горшка в воду?

 

Заранее спасибо! :rolleyes:

post-25920-1476346197.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дерево в этом грунте 10 дней новогодних праздников не переживет (полив + темнота). Попробуйте заменить его на похожий по форме фикус, у фикуса больше шансов выжить (именно выжить), но, опять же, при условии настольной лампы над ним и прочих "танцах с бубном". Подарившие люди врятли заметят разницу (если бы что-то понимали, не стали бы такое дарить). А еще лучше искусственным растением. Да и начальнику не мешало бы объяснить особенности ухода за этим подарком, потом претензий не будет. Вечнозеленым тоже покой нужен, а вяз будет медленно умирать.
1) это в определитель (я не специалист)
2) Если в кабинете нет других растений, с обработкой-профилактикой можно не заморачиваться (смысла нет).
3) приведет
4) Поливать в этом грунте лучше погружением для лучшего промачивания кома, но есть риск залить. Про перевалку молчу...

Изменено пользователем Dasha
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Да, вяз мелколистный.
2) Да, нужна. Практически все голландцы с чем-нибудь в кроне/земле. Любой инсектицид. Крону опрыскать (потом под пакет на сутки) и пролить грунт.
3) Возможно не сразу, но зачахнет постепенно. Листопадное как вечнозеленое себя вести не может.
4) Грунт не видно, обычно там спрессованный торф. Который сверху не проливается, особенно когда он сухой, да еще наверняка и от стенок горшка отстает. Если будете погружать, то надо до полного промачивания кома, но тут риск загнивания корней есть) Хотя если в офисе... тепло, сухо...

 

5) Покажите переписку начальнику и коллегам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Суть в том, что ситуация такова: Вяз в офисе, я понимаю, на сколько он нежен к условиям содержания и хочу его спасти. А для этого прощу у вас советов, чтобы попытаться это сделать...

Taffi
Что еще приходит в голову при таких жестких условиях содержания вяза..?
Ведь, нужно, чтобы еще и "товарно" выглядело в офисе. Но без таймера не обойтись (пусть начальник профинансирует)). Т.о. проблема освещения в праздники и выходные будет снята. К таймеру дополнительно подключить вентилятор, работающий на слабых оборотах. Про "зеркало" воды я писал, чем оно больше, тем лучше (в стакане больше столб/запас воды в блюдце поверхность испарения).
Организовать простейшую систему автополива на время отсутствия. Типа: рядом с бонсайницей емкость и синтетический шнурок из воды в субстрат. Начальный уровень воды не должен быть выше уровня грунта, поэтому для создания большего запаса воды под бонсайницу что-нибудь подставить.
После окончания рабочего дня вяз можно ставить на пол, там температура может быть на пару градусов ниже.
На время нерабочих дней туда же лампу + автополив.
Это вариант с наименьшими трудозатратами. Все равно хлопотно, но вязику тяжелее... Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой стакан ! какое блюдце ! Зачем же так с новичками .

Так посоветуйте как можно в заданных условиях, где вяз даже нельзя поставить на подоконник (если он есть), при ЦО, хотя бы локально увеличить влажность.
Можно, конечно, и распылителем пользоваться, а в нерабочие дни? Изменено пользователем SergeuS
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В офисах планктон . Это нормально . Бонсай в офисах не живут . Разные среды обитания .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится не чего с вязом . Бесполезно . Обьясните все начальнику . Бонус .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заданных условиях хорошо хоть вяз, а не, например, хвойное, или там сагереция чайная. В целом растение терпеливое и стойкое, засухоустойчивое, умирает не сразу и сигнализирует о проблемах задолго (сравнительно) до летального исхода. Первейшая возможная причина гибели, на мой взгляд, будет загнивание корневой системы. Второй по значимости, - прямо противоположная, - пересушка. Обе проблемы ликвидировать следует перевалкой в большую красивую (для начальника) емкость не бонсайного типа (не плошку). Грунт слегка обтрусить, новый грунт избрать воздухоемкий (мелкий керамзит, цеолит, перлит, кокогрунт(этот как добавку) и т.п.), на дно хороший дренаж (крупный керамзит). Большой объем грунта позволит сильно уменьшить риск второй причины, а его свойства - первой, поливать придется реже. Под емкость ставите красивый же поддон; когда будете поливать, воду туда попадающую не убирайте, ее испарение и будет периодическим увлажнителем воздуха (и для Вас тоже).
Следующие проблемы с которыми столкнетесь - низкая влажность воздуха (особенно зимой) и плохая освещенность (хотя может у Вас рабочее место освещено хорошо, согласно СНИПу); они не прямо летальные, но ведут к ухудшению вегетации, ослаблению растения, и как следствие, пятая проблема, - болезням, поражению грибками. Влажность - боремся вышеуказанным поддоном и опрыскиванием (в критической ситуации пакет на крону), освещенность - дополнительный свет, болезни по мере проявления - фунгицид. Также растение нужно будет периодически удобрять.

 

Если, все таки, растение выживет и станет вопрос о создании бонсай, то вернуть его в плошку будет не сложно. Отдельный вопрос - формирование, стрижка. Как заметил Дмитрий, растение действительно перспективное, хорошее основание и не уродливые изгибы, есть и определенная сбежистость.

 

Критическим вопросом станет зимовка. Мне кажется, здесь никто не имеет опыта его зимовки в облиственном состоянии, все предпочитают дать растению отдых. Эти вязы могут не сбрасывать листья и соответственно являются условно вечнозелеными. Поскольку механизм в растении заложен оно может и выжить при 23-25, но в любом случае такие температуры мне видятся слишком высокими даже для "облиственной" зимовки, скорее рамки 10-15 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все собрать до кучи, так чтоб вам было более понятно, то - вариант выживания действительно есть!
Я уже, где то об этом упоминал, что это растение при хороших условиях и освещении, может быть и вечнозеленым!
Если его перевалить в большой горшок! ( можно и плошку такую найти ) на литров 15-20, в обычный покупной ( универсальный ) грунт, то в принципе, есть все шансы, что оно будет расти и развиваться! Но опять же, это только при правильном подходе и хороших условиях!
На счет " бонсайного грунта " могу сказать одно - Он хороший во всех отношениях, но очень быстро пересыхает! Особенно в условиях с пониженной влажностью!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и говорю, что лучше использовать у грунт. В нем, растение сможет без проблем пережить выходные и праздники! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с большим горшком - шанс тогда появляется, хоть и призрачный. Если удастся шефа развести на самый простенький увлажнитель (за 2-3 тысячи руб) то эти шансы еще увеличиваются. Ставьте его в самое светлое место, Но старайтесь не слишком высоко - чем выше, тем жарче.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

PS: если начнет помирать, с большими глазами обьясняйте шефу, что вы готовы вяз абрать к себе на реанимацию - после этого тащите скорее сокровище домой, бегите сюда за советами, а как очухается - рапортуйте шефу, что вяз помер и возвращайте ему ненужную плошку. Эххх... Я б прям сейчас отрвала десяток листиков и, предъявив их как доказательство его умирания, уволокла б себе :lol:

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...