Перейти к контенту

Фикус микрокарпа облетает


Рекомендуемые сообщения

Дерево было куплено летом. Все лето активно обрастало листьями. Но уже месяц как облетает. Листья в основном сначала буреют и не отваливаются, а потом облетают. Если ветки тронуть рукой, возникает сильный листопад. Некоторые листочки пожелтели. Кроме того, фикус как будто начал вылезать из горшка, где ему стало тесно: посередине земля вздыбилась, а по краям стала отставать от плошки (на фото видно, что по краю плошки образовался "ров").
Вопросы:
- похоже ли на загнивание корней?
- нужно ли сейчас срочно пересаживать? если да, то как? подрезать корни и пересаживать в ту же плошку с новой землей?

 

P.S. меня тут на форуме предупреждали, что много проблем с этими покупными бонсаями, но бывшие хозяева уверяют, что три года подряд все было с ним отлично при минимальном уходе. можно ли и дальше в таком виде поддерживать дерево?

 

Заранее спасибо!

post-25861-1477989920.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У фикусов так желтеют листья в двух случаях - или от недостатка света, или от недостатка влаги!
Скорее всего ему тесно и не хватает влаги! Как поливаете?
Попробуйте поливать погружением.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У фикусов так желтеют листья в двух случаях - или от недостатка света, или от недостатка влаги!
Скорее всего ему тесно и не хватает влаги! Как поливаете?
Попробуйте поливать погружением.

 

Поливаю обычным способом раз в два-три дня. Опрыскиваю листья через день примерно. Света стало меньше, это правда. Но может ли это быть единственной причиной?
Да, я вижу, что тесновато ему. А думаете, с пересадкой можно до весны подождать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если грунт отошел от краев горшка, значит он утратил свои свойства, что часто бывает с торфяными субстратами. Лучше всего его конечно пересадить. И для этого не обязательно ждать весны, фикусы вегетируют круглый год, да и микрокарпа - один из самых живучих фикусов.
Если такой возможности пока нет, то обязательно промочите земляной ком погружением горшка в емкость с водой комнатной температуры. Лучше в воду добавить какое-нибудь средство профилактики грибных заболеваний типа фитоспорин, триходермин.
И приведите повторную обработку от вредителей. Можно уже не актелликом, а например фитовермом, но это от клещей. Тщательно осмотрите растение, может там завелся еще кто-то (мучнистый червец, щитовка, они в голладских растениях частые гости).
А листья облетают у них не только от неверного полива, иногда достаточно сквозняка или горячей батареи.
Кстати, лучше поставить на окно подальше от отопления.

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если грунт отошел от краев горшка, значит он утратил свои свойства, что часто бывает с торфяными субстратами. Лучше всего его конечно пересадить. И для этого не обязательно ждать весны, фикусы вегетируют круглый год, да и микрокарпа - один из самых живучих фикусов.
Если такой возможности пока нет, то обязательно промочите земляной ком погружением горшка в емкость с водой комнатной температуры. Лучше в воду добавить какое-нибудь средство профилактики грибных заболеваний типа фитоспорин, триходермин.
И приведите повторную обработку от вредителей. Можно уже не актелликом, а например фитовермом, но это от клещей. Тщательно осмотрите растение, может там завелся еще кто-то (мучнистый червец, щитовка, они в голладских растениях частые гости).
А листья облетают у них не только от неверного полива, иногда достаточно сквозняка или горячей батареи.
Кстати, лучше поставить на окно подальше от отопления.

 

Спасибо большое! Тут дилемма: либо почти без дневного света его оставить, но вдали от батареи, либо на холоде у окна, либо прямо над источником тепла. А если опрыскивать почаще, это не решит проблему с близостью батареи? Или лучше все же на окно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы поставила на окно. Насколько там холодно? Для фикусов 14-16 градусов вполне нормальная температура. Если он облетает, ему нужен свет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы его еще перевалил в более крупную посудину, с досыпкой структурированного грунта, на мой взгляд плошка маловата для него в данном состоянии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мне кажется дело в пересушке. Земляной ком полностью не пропитывается водой при поливе. Визуально по размерам горшка и дерева оно быстро поглощает воду.

 

При заливе, гниении корней часто на листьях появляются черные пятна, некоторые листья желтеют. Но при заливе грунт конкретно должен быть чуть ли не в кашу и плохой дренаж. Так что думаю дело в пересушке.

 

На 3-ей фотографии - таким грунт не должен быть, он прям от стенок отстает.

 

Горшок в принципе можно оставить, но ухаживать за деревом трудно будет. Поливать как уже написали эффективнее погружением. Нужен более частый контроль влажности, чем с более просторным горшком.

 

Это только мое мнение, я в бонсайницах пока не выращиваю, не практично.

Изменено пользователем Alex RO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...