Перейти к контенту

Удобрения своими руками и из подручных средств


Рекомендуемые сообщения

Добавлю еще небольшой опыт.
Поливал чуть более месяца растения настоем молотого кофе после кофемашины.
(5-10 чайных ложей спитого кофе на 1 литр воды)
В результате хороший структурированный, водо и воздухопроницательный грунт забился мелкой кофейной взвесью.
Теперь при поливе вода стоит сверху, с трудом проходит к корням.
К чертовой бабушке такие удобрения.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный вариант. А откуда совет поливать настоем кофе? Я знаю только про кофейную, крупного помола, гущу из кофемашин в качестве мульчи, которую желательно периодически рыхлить. И конечно не в плошках мелких, а в грядках или огромных разгонных горшках.

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 zvv!
Полив настоем кофе..... информация из народных источников, не помню откуда!)
Кстати настой это очень сильно сказано. Залил кофейную гущу водой утром - вечером готово, можно поливать.
Мульчировать сухим кофейным порошком мне тоже не понравилось.
Свойства его как мульчи для ограничения светового потока к грунту и снижения испарения воды - возможно.
Но несмачиваемость грунта при применении кофе - минус, который перекрывает все плюсы.

 

С уважением,
Андрей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Мой гранат у первых хозяев лет 10 кормился исключительно кофе, "что осталось в турке, то и в цветочки". Земля в горшке была какая-то дурацкая, по ощущениям она процентов на 50 из кофейной гущи и состояла. Насколько ему такая жизнь нравилась сказать трудно, но мне его продали как нецветущий. Правда он у меня в безземельном субстрате и на минеральных удобрямсах тоже года два не цвел. Зато потом как с цепи сорвался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не апологет кофе, я сыплю его от лени... Но я сыплю из кофемашины, там он крупного помола... И сыплю его в большие разгонные горшки, растения из которых пересаживаю ежегодно. Кроме того, я туда же сую дохлых рыб из аквариума, и всякую другую органику :)
И чтобы закрыть вопрос кофе, скажу, что кофе не является основным удобрением, он типа "пусть будет" "Хуже не будет"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Больше месть не нашел для своего вопроса.
Доброй ночи.)))
Однажды дома поселились парочку африканских деревьев Дальбергия меланоксилон. С грунтом трудностей не было но хочется и удобрить деревья. Узнал что на корнях этого дерева образуются узелки азотофиксирующих бактерий. Я так понял что почти у всех кустов и деревьев из семейства бобовых образуются эти бактерия. Вот нашел Отечественные бактериальное удобрения Азотовит, Фосфатовит.
Подскажите стоит ли использовать такие живые удобрения? И кто не буть пробывал использовать Азотовит и Фосфатовит Отечественного производства?

 

Офтоп для этой темы.

post-26269-1497906528.jpg

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про молоко - оно может сделать почву кислее.
Про кошачий корм - там наверное соль есть, а она точно не полезна.
Я как то заварку насыпала в горшок с укореняющимся алое, на заварке образовалась плесень, и алое сдох.
А вот самим чаем поливать хорошо. В одном месте я видела как поливали растения невыпитым чаем, и они все выглядели очень хорошо, хотя света в помещении было мало. Может быть и крапиву, и другие травы можно заваривать как чай и поливать этим.
Но самое лучшее это все таки навоз, если его правильно обработать и применять в меру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вставлю немного "своего видения".

 

Вопрос в органике делится на две большие группы. Растительная и животная.
При этом много где указывается на проблемы с животными остатками в плане вредителей, бактерий, грибов.

 

Просто так лить органику по моему идея плохая.
Взять хоть рецепт колобков из рыбной и костной муки помета. Пропорции компонентов не с потолка взяты. Костная рыбная мука дает кальций фосфор, помет дает азот и т. д.
При этом что еще важнее в рецепт почти всегда вносится инсектицидный препарат.
Часто все указывают на условия работы органического удобрения в зависимости от температуры и влажности.
Патогенная микрофлора развивается в таких условиях так же хорошо как и нужная пробиотическая.

 

И если уж брать то что есть под рукой то брать нормальные компоненты и должным образом их обрабатывать составляя удобрение.
Костная, рыбная, кровяная мука, помет высушенные, обработанные. Правильная доза инсектицида, фунгицида и прочих препаратов в смеси. Порошки биопрепаратов для замещения патогенной микрофлоры нормальной.
Но не закапывать кусок мяса в горшок и поливая кровью. Неподготовленные не обеззараженные животные компоненты жрут различные бактерии, грибы и черт знает что еще.

 

Компоненты как минимум нужно протравить, высушить, измельчить подобрать пропорции в зависимости от грунта и условий.
А будет это высушенная крапива или экстракт высушенный, помет, навоз, зола растительная, известь, компост это уже дело доступности компонентов.
Технологию соблюдать нужно. Вам же в магазине не продают кусок разлагающегося мяса в качестве удобрения. Та же кровяная мука обработана так или иначе.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Для меня вопрос изготовления своих долгорастворимых удобрений актуален, т.к. растений много, а покупать что-то типа биоголд довольно накладно. Изготавливаю свои шарики из смеси мясокостной и рыбной муки, подсолнечникового или любого другого жмыха, куриного ферментированного помета и немного суперфосфата. Можно добавлять немного кокосового грунта для того, чтобы быстрей распадались. Инсектициды не добавляю, проблем не было. Немного на начальном этапе пахнет, но для меня это значения не имеет, растения на улице. Субстрат использую кокосовый

 

В прошлом году покупала удобрение из куриного помета, гранулированное. Очень мне понравилось. Распадается примерно недели три. Сыпала довольно много, передозировки не заметила)) Небольшой запах тоже есть. Несколько растюх хлорозило, побрызгала микроэлементами, всё восстановилось. Хороший бюджетный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот купил удобрение из куриного помета и мне оно совсем не понравилось. Уж не знаю, как оно работает, может и хорошо, вот только мелких мошек развелось... Вреда по моим наблюдениям от них никакого, но и радости они не дарят. Выводил несколькими обработками, добивал дихлофосом. Намучился. Удобрение российского производства, фирмы Robin Green. В общем, коль уж личинки мух в этом удобрении содержатся, бог его знает какую еще фауну с ним можно занести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вот купил удобрение из куриного помета и мне оно совсем не понравилось. Уж не знаю, как оно работает, может и хорошо, вот только мелких мошек развелось... Вреда по моим наблюдениям от них никакого, но и радости они не дарят. Выводил несколькими обработками, добивал дихлофосом. Намучился. Удобрение российского производства, фирмы Robin Green. В общем, коль уж личинки мух в этом удобрении содержатся, бог его знает какую еще фауну с ним можно занести.

Мне кажется химия должна прилагаться к органическому удобрению иначе будут проблемы.
Еще есть вариант использования корзинок для удобрения. По идее между поливами оно хорошо просушивается на солнце которое само по себе убивает много чего вредного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корзинки я использую, а про химию - так себе идея. Биоголд мухами не одаривает. В качестве производства и условиях производства все дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а грин кинг, который, по моему мнению, лучше биоголда одаривает даже опарышами :) В самих удобрениях, даже отечественных, личинки вряд ли присутствуют, они потом заводятся. А в спитом чае, кофейном жмыхе и прочих органических субстратах они появляются сразу, там им вкусно :) у меня даже из кофемашины иногда вылетают тучи (сотрудники лентяи :) ). Бороться с ними очень просто в горшках, гранулы мухоед и аналогичные сразу выводят их.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Больше месть не нашел для своего вопроса.
Доброй ночи.)))
Однажды дома поселились парочку африканских деревьев Дальбергия меланоксилон. С грунтом трудностей не было но хочется и удобрить деревья. Узнал что на корнях этого дерева образуются узелки азотофиксирующих бактерий. Я так понял что почти у всех кустов и деревьев из семейства бобовых образуются эти бактерия. Вот нашел Отечественные бактериальное удобрения Азотовит, Фосфатовит.
Подскажите стоит ли использовать такие живые удобрения? И кто не буть пробывал использовать Азотовит и Фосфатовит Отечественного производства?

Пользуюсь азотовитом и фасфатовитом в комплексе с растворином. Растения прут как на дрожжах . Для разгона хорошо . Но для для подрощенных надо пользоваться аккуратно. В некоторых случаях сильно увеличивает междоузлия.

 

Офтоп для этой темы.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я допускаю, что в кофемашине у Вас расплодилась нечисть, но с трудом верю, что это могло произойти произвольно у меня на лоджиях и только в тех горшках, где я добавлял указанное удобрение. Вы, собственно, можете и не прислушиваться к моему мнению, возможно даже Вы купите это удобрение и все сложится благополучно. Но я совершенно убежден, что мошки из указанного мною удобрения и их личинки оттого, что огромный рой этих мух летал/питался/размножался над, простите, сырьем для этого удобрения. И никому не было до того дела. Что касается "Мухоеда" и прочей "Актары" - спасибо, я как-ньть с биоголдом и другими нормальными продуктами агрохимической отрасли перебьюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А грин кинг продукт ненормальный? И я очень рад, что вам удается обойтись без "актары" и прочих. Прямо завидую! Мне без актелика сложно бывает обойтись... Видимо совсем я нечистоплотный и разводится у меня нечисть :( Хотя не только я один такой....

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грин кингом я не пользовался, потому не знаю. Обидеть Вас я ни в коем случае не хотел и в нечистоплотности не подозреваю. Просто объяснил, что в одном из куплиных мною удобрений содержались лечинки насекомых и я от него отказался, как откажусь и от других подобных удобрений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Перечитал эту тему и что-то сало интересно, а к чему здесь был задан этот вопрос:

 

Скажите, коллеги, а что, мода на безземельный/неорганический субстрат уже прошла?

 

Это был тонкий намёк на уместность называть безземельные/неорганические субстраты таковыми, удобряя их при этом обсуждавшимися в теме видами подручной органики?
Либо это был намёк на целесообразность??? использования той самой подручной органики в такого типа субстратах (т. е. в безземельных/неорганических)?
Или ни то и ни другое? )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Второе.

 

А вот это уже интересно (для меня)...
Я конечно подозреваю, что органика органике рознь, но всё-таки..., не перекликается ли в этом случае эта тема (в контексте использования безземельных/неорганических субстратов) с моим вопросом об использовании витаминов из аптеки, заданным в другой теме (о стимуляторах). Или применение данного вида органики (витамины, поли/моно сахара, аминокислоты и др.) не зависит, в плане той же целесообразности, от типа используемого субсрата (органический/неорганический, земельный/безземельный)?

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это уже интересно (для меня)...
Я конечно подозреваю, что органика органике рознь, но всё-таки..., не перекликается ли в этом случае эта тема (в контексте использования безземельных/неорганических субстратов) с моим вопросом об использовании витаминов из аптеки, заданным в другой теме (о стимуляторах). Или применение данного вида органики (витамины, поли/моно сахара, аминокислоты и др.) не зависит, в плане той же целесообразности, от типа используемого субсрата (органический/неорганический, земельный/безземельный)?

 

Вы, как мне кажется, по профессии - преподаватель, потому как из того, что вы написали - ничего толком не понятно, слова вперемешку со словами. Тут на форуме есть Александр Матвиенко, он любит подобные дискуссии поддерживать и возглавлять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот это уже интересно (для меня)...

 

А мне уже нет. Если правильно помню, дискуссия строилась вокруг того, должен ли непосредственно субстрат в горшечной культуре выступать источником питательных веществ, нужна ли в контейнере биота и какие в целом плюсы и минусы обоих видов грунта? Спор бесконечный. Все аргументы за и против были высказаны в нескольких основных темах. При желании можете их найти и прочесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы, как мне кажется, по профессии - преподаватель, потому как из того, что вы написали - ничего толком не понятно, слова вперемешку со словами. Тут на форуме есть Александр Матвиенко, он любит подобные дискуссии поддерживать и возглавлять...

 

Carlos, сожалею, что Вам что-то непонятно из моих постов... Видимо выражаюсь неточно... Уж как умею, извините... В любом случае спасибо Вам за психоанализ - прикольно! С моей профессией не угадали... :lol::lol::lol:

 

А мне уже нет. Если правильно помню, дискуссия строилась вокруг того, должен ли непосредственно субстрат в горшечной культуре выступать источником питательных веществ, нужна ли в контейнере биота и какие в целом плюсы и минусы обоих видов грунта? Спор бесконечный. Все аргументы за и против были высказаны в нескольких основных темах. При желании можете их найти и прочесть.

 

Андрей, в том-то и дело, что в упомянутых мной двух темах (в этой и про стимуляторы - витамины), дискуссия о применении различных субстанций в контексте привязки к типу используемого грунта (субстрата), затрагивалась только Вами и больше никем, и то без особого энтузиазма... Это-то меня и заинтересовало, но только с целью разобраться со своими "тараканами в голове" по этому аспекту. И эти "тараканы" никак не связаны с самими грунтами, как таковыми. Меня интересовали вопросы нюансов и механизмов взаимодействия вносимых органических субстанций с используемыми субстратами разного типа (то есть где и что будет работать, а где - нет).
Впрочем, раз Вам это обсуждать уже не интересно, то я и все свои вопросы к Вам снимаю...
Спасибо, что уделили внимание и время!

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотрите здесь

 

Посмотрел...
Александр, большое Вам спасибо за ссылку!
В принципе, я и сам всегда считал всё то же самое, о чём писал Виктор Сербин:
"Ведь органика напрямую не потребляется растением. Нужны бактерии и грибы, которые, питаясь органикой, преобразуют ее в доступную форму (учебник ботаники за 6/7 класс). В неорганическом субстрате бактерий и грибов - относительно мало. Отсюда и несовместимость - некому перерабатывать".
Правда это моё понимание длилось ровно до той поры, пока я не спросил на форуме об усвоении растениями витаминов группы В (тоже ведь органика), но это было в другой теме (стимуляторы - витамины).
В результате, из любезно предосавленной информации в ответ на этот мой вопрос, выяснилось, что растения могут усвоить такую органику (как то: витамины. аминокислоты, поли/моно-сахара и т. д.) в непосредственном/непереработанном виде, то есть без этапа преобразования в доступную для усвоения форму с участием почвенной микрофлоры.
Возможно под понятие "органика", я тут некорректно сгрёб всё в кучу..., хотя в этом плане уже и оговАривался выше, что видимо органика органике рознь...
В общем, это пока не до конца понятный для меня момент... ))))) Буду разбираться.
Ещё раз спасибо Вам за участие!

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно и как Вы будете во всем этом разбираться?
И как сможете проверить и доказать какому дереву какая витаминка на пользу пошла?
Если до сих по не разобрались с субстратами а копаетесь в витаминах то никакого толку от этих изысканий не будет.
Например у Вас тощий минеральный субстрат, ничего в нем нет - соответственно нужен активный полив и мощное удобрение, одно без другого не работает.
Если у Вас есть органика в грунте, а что в этой органике и как на долго, кто знает, и чем удобрять будете, зная что в этой органике что то есть а чего то и нет, будете что делать? Будете относить на лабораторный анализ каждый месяц? А может два раза в месяц или раз в пол года? Или логическим путем додумывать, почему эта веточка засохла и листики пожелтели, может витамина В-1 не хватает, а может и В-12, а может еще хрен зна чего. А может просто Вашим деревьям не хватает солнца и свежего воздуха?
Абсурд? Конечно! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно!!! :lol:
И даже удивительно, к каким странным заключениям приводит мой простой и конкретный вопрос... )))
И из чего это интересно следует, что я не разобрался с субстратами - ведь про субстраты я вообще ничего не спрашивал и за советами и рекомендациями по их составлению ни к кому не обращался... )))
На всякий случай поясню, что у меня и в мыслях не было так всё усложнять, как это Вы описали, Леонид, а уж тем более я не собирался что-то доказывать.
Я лишь обратил внимание на то, что советы по применению витаминов (например) и так продолжают даваться во всё вновь открывающихся темах, причём без всяких доказательств и привязок к конкретным условиям и конкретным субстратам. Ко мне-то тогда какие вопросы...???
Конкретный пример рекомендации применения витамина В12, я прочитал в том числе и на этом форуме, а между тем использование его для растительности считаю бредом тяжёлым - витаминка-то эта если я не путаю не растительного происхождения, растительностью не синтезируется и в процессе жизнедеятельности не используется... )))
В связи со всем этим, я лучше сначала несколько раз подумаю, прежде чем начну лить и сыпать нечто, даже несмотря на добрые советы.
А вот Вы, Леонид, используете в своей практике витамин В12? ))))) Помогает? )))))

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот почитайте, у меня ушло на поиск использования в12, 5 минут.
http://himsnab-spb.ru/articles/fertilizer/...ed_fertilizers/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про субстраты это я наверно ошибся, это не к Вам.
Знаю что витамины группы В вполне успешно используют как антистресс для растений.
Удивляет не то что это можно использовать а то как Вы кипятите себе этим мозг, а зачем?
Как то экспериментально Вы же не сможете ничего ни доказать ни опровергнуть, если конечно Вы не занимаетесь химией и биологией профессионально. Но дело это конечно Ваше.
Сам я никогда эти витамины не использовал. В качестве энерготоника для своих деревьев я иногда использую перекись водорода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот почитайте, у меня ушло на поиск использования в12, 5 минут.
http://himsnab-spb.ru/articles/fertilizer/...ed_fertilizers/

Игорь, в противовес Вашему интернет-источнику, можно накопать любое количество других интернет-источников, но противоположных по смыслу.
Можете и Вы тогда почитать в качестве примера: https://vegmart.info/vitamin-v12-legko-li-bez-nego-veganu/
Если не лень, ещё в Википедию можете заглянуть...

 

Но даже если это и отбросить, а рассматривать В12 в качестве источника кобальта (так как именно в этом смысл вашей статьи).....
Тогда почему только кобальта? В нём (витамине В12) содержатся ещё фосфор, азот, углерод, водород, кислород - элементы крайне необходимые для растений (понужнее чем кобальт). Будем теперь ради них и кобальта использовать именно В12? Вам самому не смешно?

 

А если даже отбросить и это, то опять же в вашей статье витамин В12 упоминается лишь в её начале и совсем не в качестве стимулятора для растений, вносимого извне.
Главный смысл же - "покупайте хилат кобальта, не проходите мимо", а витамин В12 (как подкормка) сразу же куда-то исчез... Хотя нет, как подкормка он и не появлялся... )))

 

Вы бы лучше тогда уже сразу отправили меня на какой-нибудь цветочный форум опыта поднабраться - там у ребят почти вся "человечья" аптека в ход идёт в полный рост..., включая и витамины!!! :lol:

Изменено пользователем Джедже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...