Перейти к контенту

Рекомендуемые сообщения

Яблоня скорее "болотная" :rolleyes: т.к. выкопал в болотистой местности, даже можно сказать вырвал, корни были компактные (из-за болотистости). Копал весной , прижилась без проблем. Все корневые (сухие) отростки постепенно удалил ибо не знал что с ними делать.post-1257-1478510603.jpg post-1257-1478510631.jpg post-1257-1478510667.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1257-1478511480.jpgpost-1257-1478511487.jpgpost-1257-1478511505.jpg
Справа не хватает веток - "веса" маловато, буду верхние ветки как то вниз направлять, отращивать.
Контейнер тренировочный,пластиковый - надо менять на что-то.

Изменено пользователем Kaor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1257-1478512380.jpg
Из корневых отростков решил попробовать корни отрастить (?) Есть у кого-то такой опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень красивая яблоня получилась!
А сколько лет Вы ее формировали, ведь срезы уже успели хорошо зарасти? Да и макушка сформировалась...
И где она у Вас все это время росла - на улице или дома?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, спасибо за оценку. Яблоня была выкопана в 2010 году, содержалась только на улице, зимовала тоже - только укрытая снегом. Срезы полностью не заросли - только зарастают, да вряд ли большие и зарастут.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, ствол интересный. И субстрат, судя по виду, правильный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, субстрат: верховой торф, крупный песок 2- 5 мм, цеолит (барсик), где-то 2:1:3.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
post-1257-1478512380.jpg
Из прикорневых отростков решил попробовать корни отрастить (?) Есть у кого-то такой опыт?

 

Что-то не то сделал... хотел вместо "корневых" исправить на "прикорневых" , а получился повтор...
Хотя, вопрос все-таки интересный, получиться ли из этих веток вырастить корни? Вернее вопрос такой: эти ветки сейчас заглублены и когда станут толще, можно будет вырастить корни, потом отрезать ветки - будут ли корни работать "в другую сторону"?

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое мнение: ничего из этой затеи не получится. Извините.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что шансы исключительно призрачны. Но в основании таких побегов иногда развиваются придаточные корни. На них я бы и надеялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы, в любом случае, эти веточки пусть растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, я помню нашу дискуссию на эту тему, как и то, что к окончательному согласию мы так и не пришли :rolleyes: Если сильно нужно, могу объяснить свою точку зрения...
Игорь, хочу предложить вам попробовать такой способ: прорезаете "окошки" до древесины в местах, где хотите получить корни, замазываете их корневином и заглубляете ствол так, чтоб "окошки" находились ниже уровня грунта. Тогда есть шанс появления корней. Во всяком случае, у Эла Кепплера на бургерах это получилось :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ирина, за совет. Буду использовать этот опыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно у яблони (из сада, привитая) наблюдал образование целого пучка молодых корешков. Чуть выше корневой шейки, очевидно место прививки, образовалось дупло. Яблоня растет на подстригаемом газоне и постоянно мульчируется стриженой травой; в этой мульче и образовались корешки. Так что можете смело пробовать прием со сверлением в нужном Вам месте образования корешка и подъемом уровня грунта (аналог предложенного Ириной). Встречал подобный успешный опыт на дзелькве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Решил привить ветку. Посмотрим... Растет быстро...
post-1257-1496777922.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 месяца спустя...

Продолжая тему... вот фото 05.08.17 - видно что прививающаяся ветка развивается отлично и уже питается от ствола напрямую больше...
post-1257-1507663214.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта яблоня была на Осенних встречах 30.09-01.10 у Андрея Дарусенкова и рассматривалась на дальнейшее формирование...
post-1257-1507663433.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В итоге был изменен сильно наклон у дерева, к чему я был готов... но вот и лицо предполагается с обратной стороны...чего я , честно сказать, уже не рассматривал, так как уже "присмотрелся" - хотя раньше и напрягал изгиб ствола на зрителя...
post-1257-1507663796.jpg

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старое лицо... но новый наклон... :)
post-1257-1507664452.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"новое лицо" ... надо смотреть... :)
post-1257-1507664782.jpg
Слева, выше привитой ветки, буду в следующем сезоне прививать еще веточку - ту что от основания растет. Никак не просыпаются почки с этой стороны... Поэтому и наклонял дерево так сильно, потому что веток не было...

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 месяцев спустя...

Пересадил сегодня яблоню в горшок, да не в тот...

 

post-1257-1523811497.jpg post-1257-1523811511.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горшок классный. Обрастет - будет видно. Зрелый лист яблони имеет насыщенный зеленый оттенок и даже в синеву немного клонит. Будем посмотреть, как Павел скажет, думаю выйдет вполне гармонично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... может и ничего будет, посмотрим...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Дерево постепенно улучшается... а горшок все-же буду менять...

 

post-1257-1542827009.jpgpost-1257-1542827015.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вот эта яблоня у меня самая старая, но как то тяжело принимает форму... Все у нее уже поменялось и угол наклона и лицо. Летом прошлым удалил у нее большую часть верхних веток... Горшок вот поменял, этот явно мне больше нравится...

 

post-1257-1588181596.jpgpost-1257-1588181603.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На этой яблоне я не стал отращивать корни на ветках, использовал их на прививки. Пробовал на кленах, результат неоднозначный. Может быть открою тему как-нибудь, там и покажу-расскажу... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...