Перейти к контенту

Фикус. Стимуляция ветвления


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, видела, что автор темы давно не показывался на форуме, но мне интересна эта тема и я не вижу смысла открывать такую-же повторно. Если администрация не против, продолжу тут.
У меня тоже есть фикус Бенджамина, но сорт Кёрли, он вообще довольно-таки капризный и любит подсушивать молодые веточки. В начале хотела вырастить штамбовое дерево и соответственно, обрезала нижние ветви.
Ствол за 6-7 лет вырос приличный, хотелось бы сформировать из него бонсай, но ветвления явно не хватает. Верхушку отрезала, боковые ветви укоротила прилично, не просыпаются нижние почки никак. Кербовку пробовала, толку - ноль.
Думаю на весну провести прививку веток.
Может быть кто-то посоветует еще какой-нибудь способ стимуляции, или без прививки не обойтись.
Да и интересует вопрос о стимуляции ветвления на "голенастых" ветвях первого и второго порядков ваших растений, не только фикусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Хочу поделиться своим опытом, у меня Ficus benjamina Natasja. Для отращивания нижних веток и вообще спящих почек использую виталайзер + стимулятор роста "Superthrive". Эффектом доволен, добавляю по одной капле в пульверизатор, опрыскиваю каждый день. При поливе добавляю "Superthrive" один раз в неделю. Советую его Вам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трудно ответить не видя фото,( но ответ уже был в этой теме) только угнетением верхушки. Обрезкой прищипкой.... Но только весной, когда пойдет волна роста, и чтоб было много света! Я свои фикусы часто режу, так они как елка начинают расти, устаю обламывать поросль ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что для того чтобы хорошо запустить обрастание по стволу (особенно снизу), надо отмахнуть минимум треть ствола, а лучше больше. В принципе, у меня это работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фото моего фикуса. Ксожалению до обрезки я его не фотографировала, но крона была обрезана кардинально. В итоге он потерял более трети высоты. Обрезку проводила в августе, потом еще в начале октября отрезала крупную ветвь, на фото хорошо виден сучок. Но никакого просыпания почек и в помине нет.
Да и фикус этот не обычный Бенджамина, он действительно очень капризный, иногда у него просыпаются какие-то Гены и он отращивает мощную ветку с чисто зелёными или чисто белыми листьями, на фото её часть видна справа.
И возраст, кора уже достаточно старая...

post-25860-1478712951.jpg

Изменено пользователем Jenya F.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это фото ствола покрупнее. Жалко проводить воздушную отводку, у него неплохие корни.

post-25860-1478713217.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну таких чудес и впрямь не бывает ( коих вы хотите )))
А без отводки тут ни куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу в январе попробовать все-таки прививкой. Очень уж жалко ствол, да и общую высоту терять не планировала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрезать под пенёк оставив 10-15 см высоты и попрут ветки. Из них дальше и формировать.
НО весной!!!

Изменено пользователем pavel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрезать под пенёк оставив 10-15 см высоты и попрут ветки. Из них дальше и формировать.
НО весной!!!

Павел, а нет риска совсем его потерять, вдруг не проснутся почки?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уважаемые форумчане, видела, что автор темы давно не показывался на форуме, но мне интересна эта тема и я не вижу смысла открывать такую-же повторно. Если администрация не против, продолжу тут.

Администрация против. Одно растение - одна тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгения, не трогайте его до весны, а весной послушайте совета Павла. И еще - обеспечьте ему максимум влажности. Если обрежете под пень, накройте пакетом с небольшой щелкой, поставьте в аквариум или придумайте что угодно. Влажность хорошо стимулирует ветвление у фикуса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за советы. Весной что-нибудь придумаю, но совет про пенек мне не очень нравится, т.к. просто не хочу именно пенек.
Вижу что-то в этом стиле, но двуствольное дерево, а он не подразумевает короткий ствол.

post-25860-1478772450.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас потом из пенька разовьётся новый ствол, но уже с ветками на нужной высоте. Для фикусов при формировании многоствольной композиции вполне хорошо подходит групповая посадка нескольких растений вместе вплотную друг к другу. Они потом начинают срастаться в основании, для лучшего срастания их можно и зафиксировать друг к другу саморезом или стяжкой. Клён на фото, скорее всего, так и был сделан, подсадили вплотную к бОльшему дереву меньшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Павел, Вы же видите на моем фото уже два приличных ствола у одного растения (это точно его поросль).
Зачем что-то менять, если уже выросло с нормальным небари, которое только корректировать, а не переделывать все заново с огромными дуплами.
Вот пример того, что будет, если выращивать пенек. Думаю, что прививками и последующей укорачивании верхушки, а затем дальнейшего развития ветвления кроны, можно будет получить более красивый экземпляр.

post-25860-1478773351.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это ваш фикус и вам виднее что с ним делать, мы пока просто накидываем идей. Как я вижу на фото малый ствол пока растёт отдельно от большого, или у них там под землёй единое основание. Фикус такое растение, что очень хорошо заращивает дупла при надлежащем уходе.
А у вас есть реальный опыт прививок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думаю, что прививками и последующей укорачивании верхушки, а затем дальнейшего развития ветвления кроны, можно будет получить более красивый экземпляр.

Ствол слишком длинный и гладкий. На нем привитая ветвь всегда будет выглядеть грубо.
Если Вы уж так не хотите укорачивать, то можно удалить самую толстую ветку, остальные пригнуть. Меньший ствол придвинуть ближе к основному, тогда он визуально сократит его длину и создаст видимость первого яруса. Но для этого все равно придется весной укорачивать все ветки, чтобы нормальное ветвление развить и зарастить срез от большой ветки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласна с вами, но как всегда с оговоркой (ну люблю поспорить, как многие женщины). На фото лучше стало видно, что меньший ствол визуально отдельно растет от основного, буду притягивать.
Прививала цитрусы, с фикусами не пробовала, буду учиться. Привить можно в Т-образный разрез, если получится грубо/плохо, тогда обрежу "под пень", это сделать можно всегда, все-равно будут большие срезы.
Спасибо за интересную дискуссию. Надеюсь весной показать преобразившийся фикус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...