Перейти к контенту

Формирование зимой


Рекомендуемые сообщения

Вальтер Пол предлагает формировать растения начиная с ноября и до марта, и он это делает. Вопрос такой: как и что может повлиять на растение формирование в ноябре в худшую сторону, по сравнению с ранней весной ? Я имею ввиду деревья, который у нас растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас это где? И смотря какие деревья и какая цель. Листопадные, конечно же лучше формировать осенью, когда они сбросят всю листву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"У нас" это конечно много где... :rolleyes: Давайте возьмем среднюю полосу России. И деревья средней полосы :)
Вообще, я имел ввиду, что не тропические и не субтропические растения.

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще вопрос какое формирование... Если проволоку и растяжки наложить, то понятно проще зимой. А если резать? Крупные ветки? Всё таки это На весну советуют оставлять...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И резать ( формировать ) легче зимой ( после листопада ).
Другое дело, когда надо, где то, что то нарастить или отрастить, то тогда конечно же лучше весной. Зимой просто не предугадаешь, где оно весной проснется ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весной? Весной и гадать ничего не надо. Когда растение просыпается и трогается в рост, вы же видите, где какая почка проснулась и куда какая ветка растет. Просто обрезаете то что вам надо и направляете в нужное русло, туда куда вам надо.
Я же поэтому и говорил - что смотря для какой цели. Если надо придать просто более эстетический вид или провести сан. обрезку, уже сформированного бонсай, то это конечно же лучше делать зимой. А если вы только формируете растения, то лучше все таки весной это делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от условий содержания, лучше ранней весной(обрезка), хвойные с середины зимы. А у Валтера нет другого пути, если он начнет формировать все свои деревья весной, то закончит только к осени :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагается формирование дерева до того как оно проснется: обрезка, обработка срезов, наложение проволоки. Весной, когда дерево уже проснулось его не рекомендуется трогать до окончания первой волны роста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все зависит от условий содержания, лучше ранней весной(обрезка), хвойные с середины зимы. А у Валтера нет другого пути, если он начнет формировать все свои деревья весной, то закончит только к осени :rolleyes:

Неужели это единственная причина по которой он формирует деревья уже в ноябре. Может быть нет большой разницы когда это делать ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что проволока на морозе плохо влияет на кору дерева и якобы могут быть обморожения. При теплых зимах, как вариант, обрезка может стимулировать просыпание при оттепели. При обработке ран осенью дерево довольно долго спит, влажность, мороз, может возникнуть гниение или отмирание коры вокруг, а ближе к весне пауза меньше. И у Валтера мягкие зимы, в отличии от наших.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вы и упрямый ))) Попробуйте весной, когда все почки проснулись и набухли, когда они особенно нежные ( ломкие ) наложить лигатуру!
Да не каждый профи это сможет сделать, не говорю уже о аматорах !
И сам вопрос ведь не принципиальный. У каждого автора, есть свои "причуды" и секреты. Кому как удобней.

 

И если взять в общем обрезку, то на всех приусадебных участках, она производится именно осенью.
Весной обрезаются только обмороженные веточки, которые зиму не пережили.
Попробуйте весной обчекрыжить плодовое дерево, плодов в этом году вы точно не дождетесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вы и упрямый ))) Попробуйте весной, когда все почки проснулись и набухли, когда они особенно нежные ( ломкие ) наложить лигатуру!
Да не каждый профи это сможет сделать, не говорю уже о аматорах !
И сам вопрос ведь не принципиальный. У каждого автора, есть свои "причуды" и секреты. Кому как удобней.

Я как раз и говорил о формировании до пробуждения почек, ну если на то пошло, то лигатуру иногда накладывают даже на распустившиеся деревья, у некоторых видов веточки становятся мягче, когда идет вегетация, соответственно гнуться лучше. Конечно, это сложнее, требуются навыки, но тут уж надо выбирать что кому более важно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попробуйте весной обчекрыжить плодовое дерево, плодов в этом году вы точно не дождетесь.

 

Да ладно! Ну если под пенек, то конечно. А грамотная весенняя обрезка стимулирует плодоношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Игорь (gar) за лаконичные ответы. Почему задал такой вопрос - просто хотелось бы какую-то часть работ весенних перенести на осень, из-за отсутствия достаточного времени именно весной (по профилю работы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:D Вот в этом и заключается вся человеческая сущность. Каждый желает услышать, то что он хочет услышать!
Зачем тогда вообще задавать вопрос, если все равно будите делать по своему, так как вам удобно и по вашим возможностям?!
Для самоуспокоения? Так можно просто валерьянки тогда выпить, успокоится и делать, что душе угодно! :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D Вот в этом и заключается вся человеческая сущность. Каждый желает услышать, то что он хочет услышать!
Зачем тогда вообще задавать вопрос, если все равно будите делать по своему, так как вам удобно и по вашим возможностям?!
Для самоуспокоения? Так можно просто валерьянки тогда выпить, успокоится и делать, что душе угодно! :D

 

Прошу прощения, вы о чем? Вы в начале пишете о осени, ниже пишете о весне. Не кто не пишет, как и что будет делать. Человек задал вопрос, все пишут плюсы и минусы. Складывается ощущение, что Вы поставили себе задачу поставить рекорд по кол-ву сообщений на форуме, а о чем писать не так важно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о том, о чем пишу! Вы внимательно прочтите все мои посты выше, до запятой и точки! А потому уже, будите мне пестни петь про весну и осень!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И если взять в общем обрезку, то на всех приусадебных участках, она производится именно осенью.
Весной обрезаются только обмороженные веточки, которые зиму не пережили.
Попробуйте весной обчекрыжить плодовое дерево, плодов в этом году вы точно не дождетесь.

Только не в нашем климате. У нас обрезку делают весной. Наличие плодов от срока обрезки не зависит, только от грамотности обрезчика.

 

DmItRiY81, ваша категоричность в вопросах, в которых вы, очевидно, не совсем хорошо разбираетесь, несколько зашкаливает. Давайте будем спокойнее относиться к чужим мнениям и чужому опыту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему задал такой вопрос - просто хотелось бы какую-то часть работ весенних перенести на осень, из-за отсутствия достаточного времени именно весной (по профилю работы).

По моему опыту, наложение лигатуры осенью никаких отрицательных последствий не имеет. Ничего ни разу не обмораживалось. Даже если деревья снегом не укрыты. Тут главное, когда листья отрастут, не забыть, где эта самая лигатура наложена, ведь с осени времени много проходит. А то потом отковыривать вросшую проволоку приходится...
А вот обрезка осенью, по моему мнению, не желательна. Объясню, почему я так думаю... Раны не могут просто "законсервироваться", клетки либо размножаются, и рана зарастает, либо отмирают, и рана увеличивается. Вот и думайте: что в наших условиях происходит зимой? Чай, не в теплой Европе живем...
Хотя компромисс найти можно: например, обрезать ненужные ветви с оставлением пеньков, а весной быстренько эти пеньки убрать начисто и замазать срезы. Тогда экономится время на обдумывание решения задачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, все логично, спасибо. Может быть даже на зиму использовать проволоку электрическую в изоляции, она и летом то "меньше ранит".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

ИМХО сам накладываю лигатуру осенью: листьев нет, большая половина растюх "мягчеет" без сокодвижения,наложенная лигатура по осени остается до конца первой волны роста нет мороки по весне накладывать и обрывать, из за кривизны рук,почки, если где то лигатура во время первой волны вросла то есть время для востановления коры. Вообщем я только плюсы вижу! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

В продолжении темы интересный вопрос... Дерево за зиму концентрирует энергию в существующих точках роста. Следовательно, ненужные лучше удалить осенью, чтобы не тратить на них энергию, а направить всю на оставшиеся... Речь идет о листопадных деревьях и скажу что мнение это профессионала в бонсай Гарри Харрингстона... Очень хотелось бы услышать мнение профессиональных арбористов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не профессионал, но если позволите выскажу свое мнение. Мне кажется все зависит от весны и от зимы, от времени их наступления для каждого конкретного дерева. Осенью у листопадных идет перераспределение накопленных веществ от ветвей и кроны к корням, где они сохраняются зимой до весны. Соответственно весной - наоборот. Потому пересадку выполняют с началом пробуждения почек, когда необходимые элементы уже во многом доставлены к точкам роста и с обрезкой корневой мы не отсечем критически много энергии.
Осенью, если процесс перераспределения еще не завершен, с ветвями мы обрезаем питательные вещества.
Исходя из этого, думаю, что обрезку ветвей лучше всего производить именно зимой, когда транспортировка веществ завершена, а их концентрация в кроне мала. Однако, тут встает вопрос содержания. Я именно такими рассуждениями и руководствуюсь и обрезаю ветви поздней зимой, а корни весной. Но все мои деревья содержатся в безветренном притененном месте с максимальным колебанием температур от -5 до +5. При содержании растений на улице такой подход чреват последствиями - обмерзанием, гниением и прочим, описанным выше.
Еще вот. Я ранее где-то на форуме уже писал, но повторюсь. Существует мнение, что ранняя осенняя дефолиация (с началом пожелтения листвы) стимулирует заложение бОльшего количества почек. Поскольку растение продолжает гнать питание к черенкам листьев, ну а самих листьев очевидно нет. Происходит что-то вроде перераспределения от листвы к точкам роста и спящим почкам. Ну а уже начавшийся процесс перехода на зимовку заложенные почки консервирует до следующего сезона. Операция менее истощающая, чем дефолиация летняя. Я пробовал этот способ на одном из кленов и результат выдающимся не назвал бы, но логика есть. В общем я к тому, что возможно это справедливо и для стрижки/обрезки в данный период с указанными уже оговорками на зимовку.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про осеннюю дефолитацию интересно... Андрей Дарусенков, знаю, убирал осенью листву с деревьев, которые не успевали сбросить ее перед зимовкой в подвале. Цель, конечно, другая была - просто не допустить лишнего прения-гниения...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется весеннее и осеннее формирование равноценны. Но с той разницей что есть деревья которым весеннее формирование противопоказано.
Например хвойные теряют много смолы, а вместе с ней и часть питания которое могло бы пойти в рост.
При наложении проволоки некоторые виды весной могут отсушить ветви потому их мотают с конца лета до поздней осени. Но это как мне кажется мера скорее вынужденная.
Насчет того что осенняя обрезка препятствует зарастанию скорее не соглашусь. Грибы при отрицательной температуре не растут.
Но если имеет место балкон или теплица где около нуля всю зиму, подвал и прочее то да мешает и лучше делать это не осенью.

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...