Перейти к контенту

Определение относительной влажности воздуха


Рекомендуемые сообщения

Настоящий бонсаист влажность чуствоит кожей .

У настоящего бонсаиста каждую весну, утром причёсываясь, рука так и тянется к ножницам. А уж педикюр... :D
Только не обижайтесь. Очень по доброму :) .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Да не сомневаюсь я в том, что при такой любви к изучению и любованию растениями и при том колоссальном терпении, которые имеют гуру бонсай, формируя годами и десятилетиями каждое растение, накопится опыт не только определения влажности без приборов. Я о том, что даже судя по количеству просмотров этой темы, она безусловно востребована, пусть даже и менее опытными людьми, равно как и таблица приведённая в ней. Точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я о том, что даже судя по количеству просмотров этой темы, она безусловно востребована, пусть даже и менее опытными людьми, равно как и таблица приведённая в ней. Точка.

 

Тема скорее больше востребована как своего рода шоу, интересненько до чего договорятся! )))
По моему скромному мнению, растениям больше нужен постоянно циркулирующий свежий воздух, а влажность может колебаться в определенных пределах. если мы говорим о комнатных бонсай, то важен больше субстрат, освещение и правильная подкормка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, не понял до чего можно договориться в теме об измерении влажности. :) Ладно, спишу на свою тугость. :)

 

"влажность может колебаться в определенных пределах" А вот тут согласен. Причём ключевые слова "в пределах".

 

А по поводу "главное чтобы" прекрасные слова сказал кто-то из гуру. Боюсь не точно процитировать, но смысл такой:
Человек, как и растение нуждается в ряде необходимых условий для жизни. Это и кислород и пища и вода и атмосферное давление и т.д. И если допустить, что какое-то абстрактное существо захочет "выращивать человека " и при этом подумает: "воду я ему дал, пищу тоже, ...., а вот без кислорода может и обойтись. Ну или ему хватит четверть от обычного процента содержания в воздухе. Или пищи сокращу вчетверо"(примерное соотношение влажности зимой в ОГ и зимой в квартире 80-95% и 20-40%). Если не ошибаюсь, это сравнение гуру привёл при обсуждении зимовки хвойных в квартирах(балконах ...).
Пока мы с научной точки зрения не можем уверенно говорить об отсутствии негативных последствий, или адаптации определённых видов к малой влажности, по моему стОит стараться создать растению условия, максимально приближенные к ОГ.
Прошу прощения, если это не по теме. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik
По моему скромному мнению, растениям больше нужен постоянно циркулирующий свежий воздух, а влажность может колебаться в определенных пределах. если мы говорим о комнатных бонсай, то важен больше субстрат, освещение и правильная подкормка.

 

Для того, чтобы влажность воздуха "колебалась в определенных пределах" ее нужно создать и контролировать.
Это один из параметров воздушной среды, так же как и циркуляция, о важности которой никто не спорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы влажность воздуха "колебалась в определенных пределах" ее нужно создать и контролировать.
Это один из параметров воздушной среды, так же как и циркуляция, о важности которой никто не спорит.

 

Я о том хотел сказать, что такие растения могут успешно существовать в квартире и без всякого контроля влажности.
У меня, например, прекрасно себя чувствуют на подоконнике два лимона и мандарин, даже поливать иногда их забываю, ничего, растут и выглядят бодренько! Есть конечно и более капризные экземпляры, но тогда встает вопрос - зачем их заводить и мучить их и самому мучиться?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А по поводу "главное чтобы" прекрасные слова сказал кто-то из гуру.

 

Абсолютно очевидно что Вы и сами не стесняетесь высказывать своё мнение и пишете очень длинные опусы, не взирая на то что Вы тоже не гуру. <_<
Мы здесь чем занимаемся?! - Развлекаемся, умничаем, делимся опытом, у кого какой есть. И для этого не обязательно быть гуру. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

если дома пару молосаев то я думая увлажнителя рядом достаточно .. вот я понимаю ,когда мало влажности я начинаю чесаться кожа сушится моментально ))) все бегу включаю увлажнитель и нормально ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...

Читаю, что специалисты в сфере домашней гигиены утверждают, что каждое помещение требует разного уровня влажности. Там, где жильцы отдыхают, он должен быть выше. В кабинетах, библиотеках, рабочих зонах влажность, напротив, рекомендуется снижать. Нашел в статье https://chastnyjdom.ru/norma-vlazhnosti-vozduxa/#i-2 Например в спальне степень влажности в месте для сна должна быть небольшой, в пределах 45-55%. Это исключит вероятность развития мокрого кашля, но в то же время и не позволит слизистым пересохнуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...