Перейти к контенту

Заболело неопознанное дерево


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, друзья!
В июле, благодаря подарку, стал обладателем прекрасного деревца. Так получилось, что подробно познакомиться с ним и опознать его не удалось, тем более, что все лето и осень он чувствовал себя прекрасно, постоянно радуя меня новыми листьями. Потом был отпуск на пару недель и дерево проживало у родителей. А уже затем приключилась непонятная хворь: листья стали желтеть и опадать, свой здоровый вид растение утратило.
В верхней части листвы появляются новые листочки, но их буквально 2.
Растение живет на подоконнике в Западной Сибири, грунт из магазина, пересадка / перевалка не производилась. Полив практически каждый день, опрыскивание 3-5 раз в день.
Буду очень признателен старшим товарищам за совет в плане возвращения дерева к жизни, а также если его наконец удастся опознать.
Фотографию прилагаю и заранее благодарю.
post-25976-1480678101.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Александр. Пока гуру бонсай добираются до дома и собираются с мыслями, приостановите столь активный полив. Почернение кончиков листьев, сбрасывание листвы, это обычно признаки залива. Позвольте грунту просыхать как минимум на 1-2 см вглубь горшочка.
И ещё, чтобы спецы быстрее поняли проблему, поясните какие сейчас температуры на подоконниках в Западной Сибири, :) нет ли сквозняков и что такое грунт из магазина, если растение не пересаживалось??
А опрыскивать растения лучше хорошо отстоянной, а лучше кипячёной водой. А то у Вас на листьях прямо солевые рудники. :)
Спасибо и удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за скорый ответ, Даниил :)
Про полив все понял, рекомендации буду соблюдать :) С водой совсем беда, по зиме просто невероятно жесткая... Те самые рудники появляются после фильтрованной и отстоянной воды :( в этот раз поставлю банку недели на 2 с половиной.
По грунту наверное не совсем правильно выразился:( Имел ввиду то, что субстрат не менялся, в плошке то же, что и было, когда растение продавалось.
Температура на подоконнике комнатная (навскидку градусов 25), над яростно жарящей батареей :) сквозняков не выявлено, в сильный ветер может самую самую малость задувать снизу рамы. Сама плошка от нее на достаточно приличном расстоянии, см 15-20, но тем не менее на ощупь прохладная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Александр.
Поскольку я непосредственно по бонсай не специалист, а всё больше по простым, комнатным растениям, дам Вам ещё несколько общих для всех растений рекомендаций.
Судя по всему Ваш питомец, ни кто иной, как бирючина. И на форуме много информации и по содержанию и по лечению бирючины бонсай.
Что касается перечисленных Вами условий жизни Вашего растения, то, не обижайтесь, это прямо антипример содержания. :)
Шпарящая батарея высушивает воздух вокруг бирючины. И если предположить, что основной проблемой является перелив и подгнивание небольшой части корневой системы, то получается батарея лишает крону итак недостаточного количества жидкости, недопоступающего из-за болезни корней.
Кстати, если растений у Вас немного, то несложно просто после каждого кипячения чайника сливать оставшуюся воду в банку или бутылку. И опрыскивать и поливать можно будет кипячёной водой.
Лично я накрываю батареи, над которыми стоят растения пледом или полотенцем. А уж если это полотенце периодически смачивать, бирючина будет в восторге. :) А под плошку на подоконник стоит положить салфетку или сложённую ткань, чтобы плошка сильно не охлаждалась от подоконника. Или прикрыть от поддувания холодного воздуха. Ведь подгнивание корневой, вызванное излишним увлажнением субстрата, усугубляется низкой его температурой.
По поводу того, стоит или не стоит сейчас пересадить или перевалить деревце, лучше дождитесь рекомендаций от гуру бонсай. На мой, дилетантский взгляд, состояние Вашего растения далеко от плачевного, и вполне может прийти в себя при соблюдении минимума общих правил.
Точно не повредит, если раз в неделю в воду для опрыскивания добавить стимуляторы "эпин" или "циркон". Продаются во всех цветочных магазинах. Нужный объём стимулятора легко отмеряется шприцем из аптеки(тоже сразу купите). Месяц можно побаловать Вашу бирючину этими препаратами.
При первом поливе тоже поможет добавление в воду "корневина", или иного стимулятора корнеобразования. Тоже продаются там же. Только строго придерживайтесь инструкций по применению.
И последний САМЫЙ ГЛАВНЫЙ СОВЕТ. Побольше читайте, в том числе СТАТЕЙ на этом форуме, о содержании, поливе, правильном грунте, пересадке, подкормках и прочем. Старайтесь ничего не предпринимать, предварительно не получив минимум достоверной информации.
Вроде всё. Подождём, что скажут мастера бонсай. В том числе о необходимости, или отсутствия таковой в пересадке/перевалке.
Спасибо и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромнейшее вам спасибо, Даниил!
Для меня, как дилетанта ваши рекомендации - уже большой шаг вперед :) Отдельно благодарю за опознание, теперь возможно предметно изучать вопрос :)
В общем еще раз большое спасибо, что откликнулись и потратили время :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А.Кропотов
К тому, что рекомендовал Даниил, можно добавить по смягчению жесткости воды:
- после кипячения охладить и осторожно слить верхние 2/3 воды;
- кальцинированная сода / 1-2 чайных ложки на 10л / после выпадения осадка осторожно слить;
- замораживание (морозилка холодильника) / после замораживания 50% объема воду слить, а лед растопить для использования;
- талая вода из снега;
или обычный бытовой фильтр.

 

Растение на подоконнике можно экранировать и от батареи ЦО и от сквозняка:
Тут вариантов море.., самый простой: картонная коробка с вырезанными гранями так, чтобы остались ребра для жесткости, обтянуть целлофаном или пленкой. Верх оставить открытым или прикрывать для организации влажности.
- проволочный или реечный каркас, обтянутый целлофаном или пищевой пленкой (без верха и низа);
- цилиндрическая часть одноразовой бутыли ПЭТ;
- конструкция из оргстекла.
Последний вариант наиболее эстетичен, остальные как временные меры, не требующие особых трудозатрат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не за что, Александр, на здоровье Вашему деревцу. :)
Я хорошо представляю себе, как сложно быстро разобраться в том вале информации, который имеется в сети. Тем более, что зачастую одни и те же признаки заболеваний трактуются по разному и предлагаются взаимоисключающие методы лечения. А уж говорить о том, чтобы новичку не только запомнить, но и понять логику рекомендаций, за тот короткий срок, пока растение ещё "дышит", вообще не приходится.
Ещё одно маленькое замечание.
Старайтесь, чтобы всё, что падает с Вашего любимца не оставалось в плошке. Это дополнительная пища для разного рода болезней и вредителей. И никогда не сравнивайте условия и грунт у растений на улице и в контейнерах.
Многие считают, что опавшие листья надо держать в горшке, чтобы они перегнивали и стали пищей для растения. Но, к сожалению, в наших плошках нет того набора полезных микроорганизмов, способных сделать это, как в природе. Зато споров грибков, питающихся разлагающимися частями растений полно и в почве и а воздухе.
Многие боятся при пересадке использовать безземельные смеси. И зря. В новой, свежей земле(в том количестве, что помещается в плошке) питания для растения хватает максимум на год. Чаще на пару-тройку месяцев.
Далее, если не начать использовать удобрения, растение ослабевает, и как следствие не справляется с болезнями и вредителями, с которыми будучи в хорошей форме справлялось на раз(удобрять можно только здоровые растения. Больные должны выздоравливать в "спартанских" условиях. Стимуляторы можно и нужно).
Поэтому отсутствие, или незначительный процент земли в составе смеси для бонсай совсем не проблема.
Вторая причина, почему обычный покупной "универсальный" и прочие грунты не очень годятся для горшочных растений, а тем более для босай заключается в отсутствии в этих грунтах основных необходимых условий для корневой системы растений:
Корням нужна не вода. Корням нужен влажный воздух. Без кислорода корни быстро задыхаются и погибают. Даже растения растущие в манграх дышат корнями во время отливов. А те из них, которые находятся в воде постоянно выращивают специальные дыхательные корни, растущие вертикально вверх. Или имеют в корнях продольные полости, в которых содержание воздуха доходит до 50%!!!
А обычная уличная земля или покупной грунт после первого обильного полива слипается в безвоздушную кашу. И пока корни смогут пробить, "наковырять" себе в этой каше ходов и отверстий для дыхания и питания, растение ослабнет и возможно заболеет. В природе землю рыхлят дождевые черви, жуки, которых в наших плошках разумеется нет. Так-же черви питаются остатками растений, высовываясь из своих тоннелей наверх и затаскивая обратно кусочки опавших листьев, мелких веточек и прочее.
Вот почему грунт в наших плошках должен быть хорошо дышащим изначально, и вот почему не стоит сравнивать условия растения в природе и в наших контейнерах.
А говорил "маленькое замечание". :)
А Вам, Александр желаю удачи с Вашим бонсай. :) Уверен, что постепенно он поправится. Побольше читайте, чтобы понимать смысл, логику каждого элемента агротехники бонсай. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, я читал много негативных отзывов о плошках, имеющих всего оно отверстие на дне, находящееся не в самом низком месте дна. То есть при поливе не вся лишняя вода вытекает через это дренажное отверстие.
Если я не ошибаюсь, да поправят меня спецы по плошкам, это именно та самая.
Поэтому Александр, до песадки или перевалки, которую обязательно надо сделать не позже марта, а может и в ближайшее время, очень и очень будте осторожны с поливом. Давайте всегда просохнуть 1-1,5 см поверхности грунта.
Спасибо и удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Как вы здорово все изложили, Даниил. Очень информативно, лаконично и более, чем понятно :) Благодарить вас точно не устану, еще раз спасибо :)
Сергей, вам тоже большое спасибо за лайфхаки по воде и экранированию, очень в тему. Попутный вопрос: где-то здесь натыкался на хинт о смягчении воды кондиционером из зоомагазина для аквариумов...
Может сталкивались, как вам опыт?

 

Сегодня решил посвятить полностью весь день решению проблем родной бирючины. Неожиданно просто пришло решение переместить все цветы с подоконника на обеденный стол (благо он достаточно длинный). Получилось так, что дерево отодвинулось всего на 20-15 см от окна, а плошка на ощупь стала гораздо теплее. Батарею завесил широким полотенцем, сегодня опрыскивал исключительно его :))
Набрал для отстаивания 6 литров воды, думаю еще за снегом сходить :)

 

Купил практически все сост-е для субстрата. Остался только гравий - в пн поспрашиваю у знакомых подрядчиков, мб выручат :) а вообще еще прикупил мелкий керамзит, насколько я понял, возможно размельчить и использовать его...
Самый лютый квест - это поиски акадамы. Надо было видеть глаза наших продавцов, когда они слышали сначала название, а потом путаное объяснение, что это такое.
С Барсиком история та же. Объехал половину зоомагазинов в городе - безрезультатно. В итоге заказал чз интернет.

 

Вообще склоняюсь к тому, чтобы не тянуть до марта, а пересадить когда будут все компоненты для субстрата (думаю что все соберу чз пару недель). Как вы считаете, оправдано?
Ну и еще вопрос по плошке: планирую взять обычный горшок и подготовить его согласно статье "Пересадка \ перевалка", но не могу определиться какой высоты он дб :( Читал, что излишне большой горшок - тоже нехорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Александр.
Раз уж Вы решительно взялись за свой бонсай, постараюсь по мере возможности сэкономить Ваше время в поисках информации и грунтосоставляющих.
По поводу жёсткости воды полностью поддерживаю Сергея. Осадок у кипячёной воды есть и его не используем. Очень жёсткая вода простым отстаиванием сильно не смягчится. Снег - хорошо, но Вам надо выбрать самый малозатратный по времени путь решения этого вопроса, реалистичный все 365 дней в году. Ведь хуже всего растения реагируют на смену обстоятельств содержания. Простой фильтр типа брита или аквафор нормально работает. По крайней мере у меня было так. Причём вода была очень жесткой и брита спасала. А если а Вас всего пара-тройка растений, то просто сливайте остающуюся кипяченую воду и не используйте 1-2 см у дна. Там видимый твёрдый осадок. Хлопья.
Далее горшок. Тут всё просто. Новый должен быть на 1-2 см шире и столько же глубже. Не более. То есть чтобы с боков можно было досыпать по 1-2 см нового грунта. Это если не разбирать корневой ком, а просто перевалить. Если разбирать(мне кажется Вам это не нужно), то можно оставить и старый. Только поднасверлить дырок в самых глубоких точках. Штуки 4.
Теперь субстрат.
1.Если есть керамзит с фракцией 4-6 мм это хорошо. С акадамой не заморачивайтесь. Акадама для бонсай профи, и то, скорее для избранных экземпляров. Барсика говорите нет. Жалко. Можно поискать просто цеолит(из него и делают барсик). Или просто поколите крупный керамзит. Только просейте потом от пыли. И вообще все компоненты лучше просеивать от мелких частиц.
2.Песок - для аквариумов в зоомагазине 1-3 мм. Никакой с улицы, из песочницы, строительный не годится. Он слишком мелкий. Да и грязный. Устанете промывать.
3.Кора сосны. Или купить или собрать самому с любой взрослой сосны. Несколько кусков можно отломать руками. Только не травмируйте дерево. Крепко держащиеся пласты не ломайте. Жалко птичку. :) далее пропарить в микроволновке минут 20(с чутком воды), поломать ручками или молотком, плоскогубцами до кусочков 3-5 мм.
4.Если найдёте кокосовый торф или субстрат или чипсы(всё один пёс) тоже пригодится. Попроще можно купить верховой сфагновый торф. Но только такой. Верховой и сфагновый. Тоже всё это размять до сыпучести и просеять от пыли.
5.Простой древесный уголь. Как для шашлыка. Тоже поломать на кусочки 1-5 мм.
Итого:
Керамзит или цеолит - треть.
Песок - треть.
Кора сосны - треть.
Уголь - немного. Около 5%.
Кокос или торф - тоже немного. 5-10%.
Пропорции примерные. Можно почитать раздел СУБСТРАТЫ на форуме и подкорректировать.
Перевалка:
Перевернуть Вашу плошку вверх дном, держа растение за ствол и аакуратно вынуть из плошки.
Осмотреть корневой ком, потянуть за самые тёмные по цвету корешки. Если легко рвутся и на месте разрыва такой же тёмный цвет, то постараться эти корешки отрезать до места, где будет на срезе светлая ткань. Но без фанатизма. Первый раз можно перепутать, принять всё за гниль и остаться с палочкой и парой корешков в руках. :) надеюсь у Вас 80-90 % корневой в поряде.
Далее насыпать в новый горшочек керамзит 2 см, сверху смешанный субстрат 1-1,5 см, поставить растень и постепенно, потряхивая горшок или трамбуя субстрат палочкой, как делают мастера бонсай в роликах, досыпать субстрат до верха, оставив 0,5-1 см до края горшка.
После чего поставить горшок над тазиком и тщательно пролить всё хозяйство обильным количеством воды. Желательно из мелкой лейки или бутылки с мелкими отверстиями в крышке. Но не полным напором из крана. :) Пока снизу не польётся чистая прозрачная вода. Если грунт слегка просядет, досыпьте до уровня горшка минус 0,5-1 см.
Потом полить небольшим объемом раствора циркона или корневина.
Фуф...Прям как сам пересадил. :)
Спасибо и удачи, Александр. Пишите, что будет получаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, на форуме нашел тему по смягчению жесткости воды.
Для своих аквариумов кондиционерами не пользуюсь, удовлетворительные показатели по КН дает бытовой фильтр, что меня вполне устраивает :)
На стадии тестирования опрыскивание водой из аквариума с подачей СО2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Уважаемые Даниил и Сергей!
Все изучил, спасибо, что поделились! По воде - сегодня закупил пару фильтров для "Барьера" на жесткую воду, буду пробовать. На вечер укутал бирючину в пакет, предварительно опрыскав и ее и внутренности пакета. Землю оставил открытой. Читал, что процедура полезная, подумал, что должна немного отойти. Утром проветрю.
Вообще по субъективным ощущениям растение немного отошло. По верху кроны дало еще несколько ростков.

 

Даниил, еще раз огромнейшее спасибо за труд!
Особенно за пошаговую технику пересадки. На текущий момент процедура вызывает небольшой мандраж :) Откровенно побаиваюсь загубить растение... Посмотрю еще ютуб на предмет роликов.

 

Кстати "Барсик" нашелся в интернет магазине, заказал 15 кг - должны отправить. На тек момент все остальное есть, как придет - буду пересаживать.

 

Товарищ в пн еще принесет спец лампу, кот он использовал в гроубоксе. Аккуратно побалую свою светом :)
Пока как то так :) спасибо, что делитесь опытом и даете такую поддержку :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Александр.
Ещё раз не за что, и ещё раз на здоровье Вашей любимице. :)
Очень хорошо, что не забываете про проветривания, после надевания пакета. Грибные болезни, возможно повредишие корни Вашего растения, активно развиваются во влажной среде. А периодическими проветриваниями Вы оберегаете крону деревца от похожей участи.
15 кг - это с бо-ольшим запасом. :) надеюсь Вы не собираетесь её пересаживать в ванну? :)
Кстати, Вы не написали, в новый контейнер будете сажать или в старый? И если новый, то какой он?
Барсик обязательно надо сначала проверить на "стойкость". То есть замочить в воде немножко гранул и посмотреть, не размокнут ли они в кашу за пару часов. Если всё Ок, то отсыпать нужное количество и просеять от пыли. Пыли бывает по разному - и много и мало. Вам нужны только гранулы. Из 15 кг, грамм 50 гранул натрясёте. :) это шутка.
В перевалке всё просто.
Только приготовьте или канцелярский нож или ножницы поострей для обрезки гнилых корешков(если будут). Обрежете, присыпьте слегка корни корневином или порошком угля( можно растолочь таблетки активированного), ставьте в контейнер с 2 см дренажного слоя и 1 см слоя субстрата. Засыпаете субстрат, слегка трамбуете, проливаете водой мелкоячеестой лейкой до чистой воды снизу, полили раствором корневина и спать.
P.S.
Держите рядом пульверизатор с водой или р-ром циркона(р-р циркона или эпина не хранится дольше 3-5 часов!). Если после вынимания корневого кома из старой плошки до установки в новую процесс затянется более чем на 2-3 минуты, тогда постоянно опрыскивайте корни, чтобы были всё время влажными. И когда засыпите новый субстрат не тяните с поливом, чтобы не засохли корни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил,
думаю пересадить в новую емкость, немного поглубже текущей и круглую. Ну в целом обычный неглубокий пластиковый горшок. Насверлю в нем отверстий, чтобы в сумме было 4-5, соображу "ножки" и пересажу. По диаметру окружности горшка думаю ориентироваться на крону, ну мб, как Вы говорили, +2 см.
Как то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда всё ОК. Всё по плану. Простая перевалка с подрезкой(при необходимости) гнилых корешков.
Удачи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо :) Когда проведу мероприятие - сразу отчитаюсь с фото =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам.
Для не очень опытных любителей растений любые реальные действия, подробно описанные, с фото, зачастую полезнее длинных, нудных теоретических описаний и статей, которые многие не читают вовсе. Что, впрочем, совсем не свидетельствует об их бесполезности.
Всё-же лучше сначала прочитать, а затем посмотреть, как это выглядит вживую.
А Вам, Александр, ещё раз удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...