Перейти к контенту

Сохнет мирт.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте друзья. Приключилась пока что мне не ясная проблема с миртом. Все лето он провёл на даче где хорошо колосился. По приезду в Питер в конце сенября начал активно цаести и цвел до 10 х чисел ноября. После чего ооочень быстро засушил все листья и на пакеты и прочие танци с бубнами не реагировал. Ближе к концу ноября я собрал подсветку и перетащил туда все растения включая мирт. Подсветка 2х36вт fluora и 2х 18 вт просто дневной свет в 25 см над растениями. Мирт активно начал пускать новые побеги ,но внезапно начала сохнуть верхушка и буквально сразу засохла, я почему то не обратил на это должного внимания, а вот сегодня утром заметил что и второй верхний побег листья повесил. Пригляделся и увидел что на одной боковой веточки листья тоже немного подсыхают. Итак. Пересадки не проводилось. Дабавился только свет и неделю назад во все растюхи сыпал гром-2 от живности,которую с дачи привёз.грунт не особо влагоемкий по больший части крупный песок и мелкий гравий, земли там % может 15-20. Дренаж хороший. Вода не застаивается. Не пересыхал.сейчас под пакетом. Может кто чего подскажет. ? Спасибо за внимание.

post-25285-1480941971.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Михаил, я прошу прощения, а он не слишком глубоко "закопан". Нижняя толстая на 2-ом фото - это же ветка? У меня лет 10 назад был похожий случай с лимоном. Оказался закопан на 10-12 см лишних(до первых корешков). Пересадил и через пару недель он оживился.
И ещё, а Вы не привезли какой-нить живности или грибочков на кроне? На фото не очень видно, но на маленьком побеге, как будто что-то похожее не то на клещика, не то на мучнистую росу(хотя сейчас в квартирах сухо для м.росы).
Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожая проблема. После естественной зимовки на открытом балконе почти до конца октября, ставлю свой мирт на прохладный подоконник. После чего он начинает потихоньку облетать. Это повторяется уже второй год. (Собственно мирт у меня и живет чуть более 2х сезонов)
В прошлом году после того как облетел почти весь, довольно скоро оброс снова. Думаю что после 4-5 месяцев на свежем воздухе сухой квартирный воздух мирту не по душе.

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил , к сожалению нет, не глубоко. Я сам пересаживал его весной

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же меня терзают смутные сомненья. :) по фото маленького побега, да и большого складывается впечатление, что они не засыхают, а скорее "увядают ещё сочными". И на маленьком будто присутствует что-то напоминающее паутинку или белый налёт. Или только по фото такое ощущение?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да Даниил, они увядают ещё сочными. И да, по фото маленького побега, я бы тоже сказал что на нем какой то налет. Но по факту его не было. Это видимо от вспышки. И на сегодняшнее утро он уже засох. Макушка пока скорее живая чем наобарот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грунт кажется на фото очень влажным.
А вообще... мне не нравятся как ведут себя растения с переездами на дачу. То они там долго адаптируются, то потом растут, дома долго адаптируются.. Потом бах - зима. Я перестал возить.
Кроме одного мирта. Он стоит вообще на улице, но забираю я его в конце августа и на балкон застекленный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pinch
Мне тоже кажется, что проблема в адаптации после переезда. Зацвел, почувствовав неблагоприятную перемену, в результате истощился...
Со светом, должно быть, все нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, а Вы по возвращении мирта с дачи не обрабатывали мирт от возможных "безбилетных пассажиров"?
Может стОит провести обработку сразу инсектицидом с фунгицидом и стимулятором. Например актара/топаз(раёк и т.д.)/ циркон. Как мне кажется и для корней не будет лишним.
Я конечно не думаю, что влажность грунта, как на фото - постоянная.
А вот смена среды, начало отопительного сезона могли ослабить иммунитет и катализировать любую болячку.
Здоровья Вашему мирту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за отклик. По поводу грунта и переувлажнения ,думаю что нет. Так как с этими граблями я знаком. И не переусердствую. Эпином обрабатывал и за несколько дней до перевозки с дачи. И по приезду, достаточно регулярно. Выдержав паузу проливал цирконом.
По поводу цветиния. Он на даче стоял весь в бутонах. Просто зацвел тут.наверное. но по ходу обильное цветение не слабо его истощило. Сегодня ещё пока не видел что с деревом. Надеюсь что не хуже. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По приезду домой обнаружил такую картину. Листки на верхнем побеге остались подвядшие, но мягкие и зеленыа, а вот веточка почернела или усохла что ли.хз что это значит. Продолжаем наблюдать.

post-25285-1481064475.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже на фузариозное увядание. Если так, то шансов не много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от степени повреждения сосудов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже склоняюсь к фузариозу. Можно попробовать лечить, но шансов при таком большом поражении мало.
Очень хороший препарат - фундазол, он опять появился в магазинах, правда еще сложно найти. Можно попробовать чистоцвет, тоже неплохо помогает. Но перед обработкой, я бы все-равно посмотрела корни и посадила в меньший горшок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно очень похоже. Прочитал ,поеду в оби за фунгицидом

 

Дурной магазин. Ничего подходящего нет(

Изменено пользователем Pinch
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, я спасал!!! от фузариоза сеянцы хвойных той самой смесью, о которой писал раньше.
Сверху брызгал ХОМ, Ордан или бордоску, а под корень смесь, прямо в один р-р.
Причём концентрацию делал такую: брал 1л воды, делил на 3 по 0,33, разводил каждого препарата в 0,33 как для 0.5л, и сливал вместе. То есть получалось, что концентрация каждого превышена в 1,5 раза.
Когда делал точно по инструкции, эффект был, но на мой субъективный взгляд, не так стабильно. Хотя слово "стабильно" к лечению таких болезней врядли применимо. По этой причине я предпочитаю превентивные обработки фунгицидом с инсектицидом и со стимулятором, сразу после перемещений растений, или добавлении новичка. Потом лечить сложнее. А не дай Бог и не одного.
Удачи Вам и здоровья Вашему мирту!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фундазол я сам ни разу не пробовал.
Причиной тому мнение большого числа профессионалов.
Суть его в том, что фундазол был самым эффективным фунгицидом в 80-е, 90-е годы.
Производила его Американская компания и называется само вещество - "беномил"(если не ошибаюсь).
Применяли его так широко, так часто и много, что в результате у патогенов появились устойчивые формы. Причём, даже применяя его против одного гриба, устойчивые формы обретали и другие, попадавшие под обработку.
В итоге беномил был запрещён к производству, но некоторые страны восточной Европы плевать на то хотели. Есть спрос - предложение организуем.
То, что фундазол может оказаться эффективен в определённых случаях, никто не спорит. Но люди профессиональные и учёные применять его для борьбы с болезнью проливом почвы не рекомендуют. Максимум обработка семян перед закладкой на хранение.
А далее каждый решает сам.
Но легального фундазола (беномила) в легальной продаже быть не должно. Информация где-то годичной давности. Может что и поменялось. Почитайте.
Вам нужен обязательно СИСТЕМНЫЙ фунгицид, поскольку гриб fusarium образует грибницу в тканях растения и закупоривает сосуды, тем самым сначала препятствуя снабжению части растения, а затем и всего растения.
Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'Даниил Т.', сейчас действительно все поменялось. Компания, производящая фундазол, получила лицензию и он появился в продаже в обычных семенных магазинах.
Т.к. мы используем его в комнатном цветоводстве, о токсичности ничего сказать не могу. А эффективность - 100%. Только им вылечила свои орхидеи от так называемой "сухой гнили", подхваченной от растений из Тайланда.
Медьсодержащие препараты в этом случае менее эффективны, использовала и хом и ордан.
Даже цистоцвет понравился больше, вот из инструкции: "Чистоцвет - системный фунгицид. Действующее вещество - Дифеноконазол. Содержание ДВ - 250 г/л. Препаративная форма - Концентрат эмульсии. Химический класс - Триазолы."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что то после моей обработки системным и несистемным одновременно. Все молодые побеги засохли в течении нескольких часов. А до того были вполне себе здоровые на вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем именно Вы обрабатывали?
Я ни разу не сталкивалась с химическим ожогом после обработки системными фунгицидами. Я даже кашицей намазывала побеги орхидей, все живы и теперь относительно здоровы.
Правда слышала про увядание молодых побегов цветочных культур после препаратов на основе меди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фитоспорин слабый фунгицид для лечения. Он хорош для профилактики. Он же "БИО""!!! :)
Максим не системный. И тоже применяется скорее для профилактики. Например, если в грунте есть болезнь, но растение пока здоровое. Это протравитель.
ХОМ тоже локального действия.
Получается Вы пока не обработали мирт сильным системным фунгицидом.
Если правда появился легальный фундазол, я бы ещё почитал отзывы и послушал совет Jenya F.
Или попытал счастье старым добрым Топазом. Ещё вариант Витарос.
И неплохо бы в смеси с цирконом.
Подождите ещё пару дней и повторите полив сильным системником. В любом случае препараты нужно чередовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С миртом всё. Что то не получается у меня растить мирты. Второй загубил( ну да ладно будем пробовать ещё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михаил, если хотите, чтоб у вас был менее проблемный мирт, не покупайте готовый, а укорените черенок и воспитывайте его "с детства". И будет вам счастье. Проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут к моей печали, два из двух. Оба загубленых мирта были черенкованы. И оба не пережили аклиматизацию после теплицы. В следующий раз буду ещё более щепетильно подходить к вопросу акклиматизации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...