Перейти к контенту

Бирючина. Пересадка, уход.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, друзья!
Вчера пересадил питомца, тк субстрат не менялся из магазина после покупки и послед передачи мне в качестве подарка.
В процедуре применялся след субстрат:
30% - мелкий песок
30% - "Барсик стандарт"
20% - сосновая кора
20% - кокосовый торф
+ немного березового угля и мелкого керамзита.
В процессе пересадки дерево продемонстрировало вполне себе неплохую корневую (на мой дилетантский взгляд). Ком размотал, промыл, немного подрезал.
Слегка присыпал корневином и пересадил в емкость. На ночь питомец был укутан во влажный пакет, утром поставил досветку.

 

По итогам возникло несколько вопросов:
1. На фото с корневой видно интересное образование круглой формы, которое мне опознать не удалось. Буду признателен за наводку :)
2. Когда разматывал ком обнаружил пару мелких белых червей (мм 2-3). Признаков жизни они не проявляли, но тем не менее. Насколько это естественно?
3. Насколько нормально для дерева зимой появление листьев, как на фото 2. А то мб я зря беспокоюсь) зима у него первая, а опыта у меня тоже пока очень не густо.
4. Также беспокоит почти полное отсутствие листьев на нижних ветках. Как поступить: еще подождать появления новых побегов или обрезать?

 

Буду благодарен за помощь :)

 

post-25976-1482044160.jpg

Изменено пользователем А.Кропотов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да что это такое!!! опять мелкий песок!! Опять пересадки в декабре! Корни промыты!
А Подставка на третьем фото порадовала!! Супер! Меня бы жена убила за такое самодельство!

 

1. Образование скорее всего связано с потусторнним миром. А может это каудекс?
2. Любые черви это естественно, но не полезно.
3. На фото не видно появления листьев. А вот поражение листьев как на фото ненормально ни зимой ни летом. И тут не опыт нужен а знания, которые можно получить в литературе, интернете или на этом же форуме. Не ленитесь почитать-поискать.
4 Подождите, обрезать всегда успеете. А может и выкинуть вместе со всем сдохшим деревом. (всяко бывает....)

 


Про то как его зимовать после пересадки в такой сложный "субстрат" вы не спрашиваете?

 

Ставлю смайлик - Чтобы не обижались . Просто весело
:lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поясню, что я ориентировался на "пересадку по мед показаниям" и не стал ждать весны, тк растение уже потеряло знач часть листьев и я предположил, что до марта оно не доживет.
Корни промывал по той же причине. А песок мелкой фракции, это да, моё упущение.

 

За пояснения благодарю, если есть, что добавить по зимовке - буду признателен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где планируете зимовать и как?
А откуда в таком составе грунта вы про мелкий песок придумали? где то прочитали? Насколько он мелкий? просеянный строительный? Вы полностью угробили все остальные ингредиенты грунта мелким песком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песок достаточно мелкий (фракция ориентировочно 1-1,5 мм), по кр мере относительно др компонентов. Брал в зоомагазине, на строит вроде не похож.
Читал форум :) Другое дело, что фракция там была 2,5-3 мм) Упустил, ошибся.

 

Зимовать будет в квартире на подоконнике, на расстоянии 15 см работает увлажнитель. Плюс досветка.
На данном этапе организую теплицу на несколько недель + эпин.

 

Как то так :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

увлажнитель ультразвуковой?
Бирючина не домашнее растение, ей нужен холод для зимовки. Сбрасывание листьев это нормальная реакция на недостаток света при высокой температуре. В общем лучше поищите фикус с ей на замену. С подсветкой фикус будет вас радовать на подоконнике.
Теплица, эпин это для бирючины зимой только ускорение перехода к фикусу....
Вот если вас кормить хорошо, поить хорошо, витамины хорошие давать, еще и веселить и взбадривать, в теплой комнате держать - но не давать спать, сколько вы протянете?

 

Академик Лысенко вот тоже воспитывал растения....

Изменено пользователем zvv
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С академиком обязательно ознакомлюсь =)
О зимовке как таковой ранее слышал очень отдаленно, предполагал что растение, аки фикус будет жить и радоваться окр обстановке.
Целеноправленно вопрос к сож не изучал до сегодняшнего дня.

 

Сейчас, после нескольких прочитанных статей думаю зимовать дерево в холодильнике за неимением альтернатив в виде лоджии \ гаража. Температура там держится около 7 градусов.
Наибольший вопрос теперь вызывает то, как плавно подготовить растение к помещению в холод.
В квартире есть нежилая комната с откл батареей. Думаю разместить в ней, потом постепенно там снижать температуру и уже потом в холод.

 

P.S. а фикус у меня уже есть =) Растет живой здоровый, можно сказать с ноготка вымахал :)

Изменено пользователем А.Кропотов
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж....
повеселил.... :)
Бирючина имеет листья, они зеленые, в них хлорофилл, нужен свет для жизнедеятельности растения в целом. В холодильнике есть маленькая лампочка. Она выключается при закрывании холодильника. Значит света в закрытом холодильнике нет.

 

И про постановку вопросов!!! ... Оказывается, что теперь наибольший вопрос "как правильно подготовить растение к помещению в холодильник"!!!!

 


Мне кажется, что многие думают что бонсай это не растение, и законы ботаники не работают в бонсай, и незачем всю эту чухню ботаническую понимать....
И поэтому мы чисто механически ставим увлажнители, измерители отопители и суем растения в холодильники...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, я конечно все понимаю, но про "суем растения в холодильники" - это не я придумал. Равно как и зимовку в подполе, и неотапливаемом гараже.
Как минимум здесь об этом граждане упоминали: http://www.bonsai.ru/agro/winter.html
На этом ресурсе я также что то подобное видел.

 

Если мы обсуждаем конкретно мой случай, то "сувать его" вместе с зелеными листьями в холод я не планировал.
Именно поэтому я говорил о плавной смене температуры в неотапливаемой комнате. Предполагал, что растение продолжит сбрасывать листья, тк это естественный (видимо) процесс.
И уже как завершающий этап - ненавистный вам холодильник.

 

Ваш пассаж про "постановку вопроса" я, честно говоря, не совсем понял.
В обозначенную вами "ботаническую чухню" я старательно пытаюсь вникать и, по мере возможностей, изучать (хоть и относительно недавно) :)
Озвучивание идиотских вопросов - вполне себе естественный элемент обучения, на мой взгляд)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну последнее в этой теме, уж извините... я кажется влез не подумав в вашу тему. В форуме есть много любителей писать ответы...
Вы знаете что растения бывают вечнозеленые и листопадные?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Образование рядом с корнями, это либо отпрыск либо ветка/побег, которые были удалены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или корень. По фото не разобрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...