Перейти к контенту

Яблоня лесная трехствольная


Рекомендуемые сообщения

Яблоня выкопана осенью этого года.
post-1257-1482521045.jpg
post-1257-1482521053.jpg
После обрезки всего лишнего, не отрезать бы чего лишнего... :D
Далее предлагаю фото для мнений по формированию - пока зима есть время для раздумий... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1257-1482521562.jpgpost-1257-1482521570.jpg
Я склонялся в этому лицу, если оставлять три ствола и рассматривать правый ствол как ствол (фото предыдущее)

Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1257-1482521981.jpg
Вот это лицо, думал если два ствола

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-1257-1482522170.jpg
Это фото с обратной стороны.
post-1257-1482522291.jpg
Это может быть, если оставлять один ствол...
Интересно выслушать разные мнения ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

суперское дерево! А зачем сейчас искать "лицо"? Пусть бы прижилась? Или надо срочно срезать лишние ветки? Да и правильный совет вряд ли получить по фото, в живую виднее лучше. Дерево надо крутить вертеть, снизу и сверху глядеть....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый маленький ствол, точно оставлять, Из оставшейся рогатки один надо отрезать точно, не бывает стволов начинающихся по середине. Ну и центральный самый высокий ствол можно сразу наполовину укорачивать.

 

Ну грубо вот так.
post-4889-1482560267.jpgpost-4889-1482560273.jpgpost-4889-1482560283.jpg

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
суперское дерево! А зачем сейчас искать "лицо"? Пусть бы прижилась? Или надо срочно срезать лишние ветки? Да и правильный совет вряд ли получить по фото, в живую виднее лучше. Дерево надо крутить вертеть, снизу и сверху глядеть....

Мне тоже нравится это дерево и по разному на него можно посмотреть... "Лицо" , мне кажется можно искать всегда, даже когда оно (дерево) приживается , или зимует под снегом (как сейчас). Срочности срезать ветки нет, но для лучшего приживления максимально убрать надо (весной конечно). С нижнего ствола мало что уберется, а вот с центрального много, думаю. И вот по варианту, что предложил Игорь, как раз для продолжения ствола ветку нужно оставить. Я, вообще, не рассматривал так сильно отрезать ствол , но мне понравились первый и третий вариант, что предложил Игорь - буду теперь думать... крутить вертеть, снизу и сверху глядеть.... :rolleyes: Изменено пользователем Игорь Ислентьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Яблоня весной и летом 2017г
post-1257-1514928325.jpgpost-1257-1514928374.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осеннее фото 2017
post-1257-1514928477.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит оставить все три ствола.
Почистить мелочь и организовать пышную крону.
Натуралистичный стиль Валтера Полла отлично бы подошел.
ИМХО

Изменено пользователем ozhAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третий ствол уже удален, на последних фото его нет. На его месте выращиваются ветки - нижние справа на фото, возможно самая нижняя уйдет. Средний ствол сокращен и выбрана ветка - продолжение ствола, на фото видно. Весной будет "большая стрижка". Прошедший сезон дереву давал расти, чуть корректируя, и направляя ветки.

 


post-1257-1514975647.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Третий ствол уже удален, на последних фото его нет. На его месте выращиваются ветки - нижние справа на фото, возможно самая нижняя уйдет. Средний ствол сокращен и выбрана ветка - продолжение ствола, на фото видно. Весной будет "большая стрижка". Прошедший сезон дереву давал расти, чуть корректируя, и направляя ветки.

 


post-1257-1514975647.jpg

 

Жаль нет 3д гифок на сайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два ствола конечно можно оставить, только они по форме и изгибам не очень сочетаются. может получиться а может и нет.
Оставив один ствол можно добиться отличной конусовидности ствола и получить красивое основание.

post-25911-1514985712.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот маленький ствол растет от основания, со своими корнями. На фото может плохо видно, но там есть достаточно четкое разделение двух стволов. Если срезать главный ствол, а основание под ним большое, он просто отомрет и останется малый ствол со своими корнями... Два ствола, да, перевешивают дерево как бы в одну сторону. Они растут где-то под углом в 90 гр друг от друга и третий ствол раньше как раз балансировал это. Но он смотрелся не как ствол а как ветка огромная... На этом месте нужна тяжелая ветка, для баланса, но именно ветка. Она уже есть и будет развиваться... И верхнее продолжение ствола будет также в эту сторону направляться... Что уже и делается... Как-то так я это вижу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Подстриг третий раз в этом сезоне... Но продолжение ствола не скажу что сильно "прет"- выбранная ветка не очень чувствует себя лидером... Но ветвится яблоня очень неплохо... Корни слева буду при пересадке убирать, ниже есть второй уровень корней, а основание еще расширяется...

 

post-1257-1530482484.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь , а покрутить его сейчас не пробовали , как по мне то стоит посмотреть другое лицо имхо вы уже понимаете точки активного роста проснувшиеся , а с кроной легче "смотреть " возможные решения :rolleyes:
Вы кстати Ог принципиально не пользуетесь после изьятия ямадори ? сразу в контейнер и формируете ?

Изменено пользователем Nik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно, деревья "кручу" и смотрю на них постоянно в плане формирования... даже когда поливаю или когда просто прохожу рядом... Крона и помогает визуализации и мешает одновременно - не видно ветки... А это дерево, после удаления третьей ветки-ствола, получилось перевешанное очень в сторону маленького ствола, поэтому и лицо хочется поменять, более сбалансированный вид какой-то найти... Но вот пока точно определенного лица у дерева нет... Я думаю, что-то изменится после наращивания продолжения ствола, ну и веток в противоположную сторону... Что касается ог, то я совсем не категоричен, и кое-что может и высажу в ог на долгие годы... Но все-же считаю, что приживлять дерево легче в емкости, и первые 2-3 года дерево в емкости (при должных условиях и внимании) может развиваться как минимум, не хуже чем в ог, и только на 3-5 год в ог будет мощный рост и серьезное утолщение ствола, какое в емкости будет, как-будто, невозможным... Но у меня за три сезона, некоторые ветки разгонные, могут утолститься с почки до 3-4 см в диаметре - это хороший рост... В ог есть только один большой плюс - вы можете оставить дерево без присмотра надолго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем из удобрений пользуетесь в первый год-два ?? В контейнере кстати 2 плюс это дозирование удобрений , в ОГ так не поиграешься
Да у вас климат другой , завидую по хорошему ))) у нас 2-3 месяца +32-42 не позволяют сразу играться в контейнере , при молейших проблемах с поливом пересыхает и перегреваеться контейнер со всеми вытекающими (((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь,а как ваши яблони отзываются на дефолиацию?

 

С яблонь полностью листья ни разу не удалял, пока это ни к чему. А на обрезку отзываются хорошо. Чем больше здоровья у дерева, больше накопленной энергии, которая выливается в новый рост после обрезки... Так-же, думаю, будет и с дефолиацией...

 


А чем из удобрений пользуетесь в первый год-два ?? В контейнере кстати 2 плюс это дозирование удобрений , в ОГ так не поиграешься
Да у вас климат другой , завидую по хорошему ))) у нас 2-3 месяца +32-42 не позволяют сразу играться в контейнере , при молейших проблемах с поливом пересыхает и перегреваеться контейнер со всеми вытекающими (((


Одинаково кормлю все, и которые первый год и любой другой... На конкретных удобрениях не зацикливаюсь, покупаю разные, даже могу их смешивать. А по климату вам надо завидовать - вегетационный период дольше, а по жаре просто чаще поливать и все! Да и вообще - полив - это все!!! Я , вообще, раньше часто бывал примерно в ваших краях, летом ездили к тестю на родину в Кировоградскую область, деревня Анна-Требиновка. Так вот там степи, колючки уже растут...жара... а сама деревня у реки, которая глубоко врезалась в каменную породу, берега скальные - красота в общем... И деревня еще в низине, как оазис в степи - растет кукуруза трехметровая, я такую не видел никогда... помидоры, огурцы и т.п. - от души, просто все поливается хорошо... вот и климат... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...