Перейти к контенту

мой гроубокс


Рекомендуемые сообщения

Всем привет .Хочу поделится своим опытом в изготовлении *гроубокса*. Нужда заставила соорудить такую конструкцию. Купил пару интересных папоротников в коллекцию (уж очень они мне нравятся) Но дома они хорошо себя чувствуют только в пакетиках( не эстетично) Вот и решил приспособить свой старый способ перевозки растений на дальние расстояния в пластиковых бутылках. Вот что из этого получилось: Отрезал донце высотой около 5см у пластиковой бутыли (в данном случае 19 литровой) Получился поддон с колпаком. В поддон насыпал промытого* барсика* подлил немного воды для повышения влажности .В принципе для папоротников бы и хватило .Папоротникам понравилось. Но по прошествии пяти дней решил к ним подселить и фикус, а это уже другие условия. В общем в конструкцию добавил светодиодную фитолампу (9w) и суточный таймер.В поддон поверх барсика положил фольгу для дополнительной отражённой подсветки снизу. Досветка включается на 3 часа до рассвета и на 3 часа перед закатом Пошли четвёртые сутки совместного проживания. Фикус судя по всему ещё не понял куда попал. Папоротники скромно стоят в его тени.(И курят)=)) Оцените фото составляющих

post-24581-1482688220.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как говорит мой шеф Мыхал Мыхалыч :Эстетично,дёшево,сердито и практично(почти цитата) Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Здоровья всем вам, вашим родным ,знакомым и конечно растениям ,растюхам ,веточкам и прутикам.=))

post-24581-1482688704.jpg

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нормальная мини оранжерея )) а не жарко там при работе лампочки?..я сейчас мастерю на базе контроллера Arduino себе автоматику, пока только на проветривание с поддержанием t на балконе путём приоткрывания/закрывание окна, подсветка от аналогичного таймера работает. Остаётся принять решение о необходимости автоматизации полива и соответственно контроля влажности почвы... учиться программировать контроллер муторно только, зато очень дёшево получается и любые фантазии воплотить можно...

Изменено пользователем leon9
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампа светодиодная практически не нагревается.Нагрев только за счёт батареи под подоконником на котором стоит конструкция. А автоматический полив или увлажнение это круто.

Изменено пользователем Alex69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alex69
Как я понял, получилась замкнутая экосистема?
Если снизу нет дренажных отверстий, то нужен слой дренажа (гравий, например) ~ 5см.
Сверху я бы проделал несколько отверстий для циркуляции воздуха или придется осуществлять регулярное проветривание.
Конструкция эстетично-новогодняя)), но я бы доработал, имхо.

 

С наступающим 2017-м! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, суперская получилась оранжерейка. Вопрос есть, как я понял вся лампа с патроном находится во влажной среде, не опасно это? конденсат и прочее?
Сергей, Дренажные отверстия не нужны, вы в поддонах горшков тоже делаете отверстия, чтобы все вытекало на подоконник и пол? :) растения в оранжерее стоят в горшках стоящих на поддоне (дне бутыли). Для увеличения влажности на дно насыпан цеолит, он же дренаж. Отверстие сверху уже есть, и его не надо делать, это горлышко бутыли. Я думаю что вы сильно спешите написать свое сообщение, не посмотрев картинки, почитав исходный текст, ну и подумав немного. :) Шутю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zvv
Возможно был неправ, будет видно...
То что тороплюсь и уделяю много внимания "ненужным" деталям мне уже сказали, постараюсь больше этого не делать.
Сравнение с оранжереей мне кажется некорректным - масштаб не тот. Чем меньше объем, тем сложнее поддерживать нужные параметры.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав, вы все правильно поняли ,а главное объяснили, про дренаж и цеолит. Большое вам спасибо. Отвечаю на ваш вопрос: отверстие ( горлышко бутыли ) чуть больше чем патрон лампы + отверстие на стыке конструкции , поэтому конденсата на стенках бутыли как такового не образуется.Есть циркуляция воздуха .............. ....... Сергей, нет предела совершенству , дерзайте. Я буду только рад если вам пригодиться мой опыт. Для этого мы с вами и общаемся чтобы делиться и усовершенствовать..=]........А мне после ответов на ваши вопросы захотелось узнать разницу в показаниях влажности внутри и снаружи бокса. Замерю сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так момент истины Тем- ра в комнате 20'С. Влажность 32/. В боксе Тем- ра 20' С влажность 78/. При работающей лампе показания не меняются. П.С фикус ,по- моему ,что-то заподозрил. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А освещенность не измерял? и температуру (грунта) бы повысить чуток. И было бы прям идеально.....
С влажностью так и должно было бы быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее решение на "скорую руку".
Я тоже использую бутыль для экстренного спасения от жары и пр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поднять Температуру грунта к сожалению отдельно от общей температуры в боксе невозможно( слишком маленький объем ). Общую температуру в боксе планирую поднимать во второй половине января. Но фикус уже стартанул. Придется досвечивать дольше. Кстати замерить освещенность пока нет возможности( технической) Замерю сообщу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в поддон грелку для аквариума положить, главное не забыть её водой залить.и поставить градуса на 32. Должно поднять температуру. Фикусу понравится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так потренировавшись на маленьких конструкциях можно переходить и на большие. Моя следующая работа ( я имею виду фото , а не то что на фото)

post-24581-1483640593.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ускоренное выращивание травы перед воротами. Прикольно, никогда не видел такого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...