Перейти к контенту

Бансай сосна


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. расскажите по подробней мне как начинающему как и с чего начать выращивать бонсай. Хотел спросить? Весной хочу выкопать сосну вместе с земляным комом что потом с ней делать? Посадить в этот же грунт из леса?В какой горшок ее посадить?Через сколько ее пересаживать и в какой грунт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

!!!!!ООООО!!!!!
Не трогайте сосну!!!!
Уже настолько это все это достало!! Сергей вы занимаетесь бАнсай с 2015 года! И за 2 года в голове ничего не накопилось?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, читайте форум. Заходите в раздел Статьи, и прямо подряд и читайте. Специально для этого всё писалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, если вы выкопаете сосну с земляным комом и посадите ее у себя на участке, она может быть еще приживется, при условии что это будет молодая сосна, лучше 1-2 летка. Но прежде лучше все-таки почитайте форум, здесь есть много информации и по этому случаю тоже. Вячеслав так отреагировал, потому что не один десяток раз задавали такие вопросы, и ответы на них есть на форуме. Если вы решили заниматься бонсай - не начинайте с сосен - это одно из самых сложных по приживаемости деревьев, учитесь на опыте других - читайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, Сергей.
Часто бывает, что мы - новички на форуме, воспринимаем реплики от профи неправильно. Нам кажется, что они демонстрируют своё высокомерие, а мы всё равно ща как выкопаем, как посадим и через пару месяцев утрём им всем нос. Я конечно утрирую, но эмоции, зачастую, именно такие. А зря.
Если Вы посмотрите хотя бы десяток похожих тем, то обнаружите, что они все до единой не имеют продолжительности больше месяца. Два-три поста от автора, и всё. То есть все эти деревья гибнут и никто ничего не смог предьявить впоследствии на суд форумчан.
Зная это, гуру так и реагируют, правомерно обижаясь, что все их предыдущие советы новички не хотят даже прочесть в виде готовых статей. Я уж не говорю, что не хотят рыскать по темам форума.
Кто-то скажет, "мол я много прочёл, но конкретно по моему случаю ничего. Информации, мол много, а выбрать немогу". Это главный признак недостаточных знаний и опыта вообще с растениями, поэтому всё кажется кашей.
А в результате погибшие деревья. Мне возразят, что и у гуру погибают деревья, и как тогда вообще набраться опыта? Но у гуру гибнет 1 на 50 или 100. И гибнет не с гарантией 100%, как у новичков. Это как в суде - непреднамеренное убийство или несчастный случай.
А деревья жаль. Я выращиваю хвойные из семян, и знаю, что одна 2-х или 3-х летняя сосна в лесу выживает из сотни или тысячи!!! проросших. Сибирская кедровая сосна выживает одна из 10.000 сеянцев. Значит одна погибшая двухлетка Пинус сильвестрис потребует ещё тысячу дополнительных сеянцев в будущем году.
Давайте вместе пожалеем деревья. Пересадите понравившуюся Вам сосну в открытый грунт (на дачу или возле дома), огородите, и пусть годик-два растёт. А пока изучайте, читайте, смотрите видео и потихоньку формируйте, прищипывайте свечки, подрезайте лопатой корни, но прямо в ОГ.
Удачи Вам в ваших начинаниях.

Изменено пользователем Даниил Т.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...