Перейти к контенту

SOS.Срочная реанимация Кармоны.


Рекомендуемые сообщения

Знравствуйте, bonsaiforum. Очень нуждаемся в вашей авторитетной помощи.
- Кармона куплена в магазине (около 10 месяцев растет в доме). Росла в Сочи сейчас перевезена в Краснодар (уже в плачевном состоянии).
- Полив осуществлялся по мере высыхания почвы отстоянной водой, после кипячения, комнатной температуры ( наблюдался бурный рост листвы, постоянное цветение и рост веточек).
- подкормка , дополнительное освещение и пересадка не производилась. (корни образовали ком и не знаю можно ли пересадить/перевалить растение сейчас см. фото)

 

!!! Проблема возникла после того как оставили дерево по причине отъезда (на 10 дней) и его забыли поливать. По возвращению обнаружили опадение сухой листвы и общую вялость растения. Дерево начали обильно поливать и опрыскивать (что по информации полученной из данного форума видимо было ошибкой). Далее поместили растение под пакет опрыскивая ветки водой ( 2-3дня) получили сильное опадение коричневых листьев. И вот уже как несколько недель дерево держит немного вялых листьев и веточки за это время начали сохнуть и легко ломаться, полив уменьшили, новых побегов нет.

 

Помогите пожалуйста вернуть растение к жизни! опишите пожалуйста подробный порядок действий (форум я читал, но не знаю что сейчас сделать и в каком порядке что бы не навредить окончательно)

 

Очень надеюсь на вашу помощь! заранее спасибо!

post-26011-1484044931.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению, похоже Вы деревце всё-таки загубили, особливо об этом вопиёт факт легкого ломания сухих веточек, в совокупности с вялыми листьями, которые так и не напитались влагой, после её появления. Что ж это опыт, в следующий раз Вам уже будет проще, попробуйте ещё раз.

 

Для очистки совеси, можете взять ножечек и чуть-чуть в какой-то части ствола поскребсти шкурку, под ней должна быть зелёная подкожа, по которой и идут питательные соки, если таковой не обнаружится, то это 100% конец. Если же она обнаружится, то она должна быть здоровой, а не сморщеной, короче она должна излучать жизнь, Вы сразу это увидите. Но мой прогноз - конец.

 

Если уж всё-таки не хотите терять надежду накройте сверху пакетом поддерживайте влажность, проветривайте, смотрите что бы плесень не образовалась из-за высокой влажности, авось и пустит отросточек...кто знает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Следите за поливом. Листвы мало и испарят влагу нечем, легко залить и вызвать гниение корней. Ветки вообще не вижу смысла опрыскивать, вода поглощается листьями, аккуратно только по листве опрыскивать.

 

Я бы так сделал
1. Следил за поливом, чтобы не залить из-за малого количества листьев
2. Температурный режим, чтобы корням не было холодно, холодный подоконник исключить, всасываемость корнями воды хуже
3. Эпином по листьям, он до 14 дней действует, под корни лить толку не будет. Цирконом поливать, он действует 24 часа, можно через раз поливать пока не очухается дерево. Важно дозировку не превышать, лучше меньше добавлять. Удобно шприцом забирать раствор, 1 капля, через иглу это 0,025 мл.

 

Под пакетом держал бы, если листья есть и их сохранить надо. А так мне кажется он незачем.

Изменено пользователем Alex RO
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Следите за поливом. Листвы мало и испарят влагу нечем, легко залить и вызвать гниение корней. Ветки вообще не вижу смысла опрыскивать, вода поглощается листьями, аккуратно только по листве опрыскивать.

 

Я бы так сделал
1. Следил за поливом, чтобы не залить из-за малого количества листьев
2. Температурный режим, чтобы корням не было холодно, холодный подоконник исключить, всасываемость корнями воды хуже
3. Эпином по листьям, он до 14 дней действует, под корни лить толку не будет. Цирконом поливать, он действует 24 часа, можно через раз поливать пока не очухается дерево. Важно дозировку не превышать, лучше меньше добавлять. Удобно шприцом забирать раствор, 1 капля, через иглу это 0,025 мл.

 

Под пакетом держал бы, если листья есть и их сохранить надо. А так мне кажется он незачем.


Спасибо !!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...