Перейти к контенту

Сплетеные стволы фикуса


Рекомендуемые сообщения

Друзья,

 

хочу попробовать начать свои эксперементы с бонсай. Тренироваться хочу на фикусе бенджамина.
Собственно вопрос: у меня имеется уже полуторалетний фикус высотой см 20-25 со сплетеными стволами (выращивал два черенка в одном горшочке и сплетал их косичкой между собой). Сейчас растет в небольшом горшочке высотой см 15 и диаметром 8-10 см.
Не уверен, получится ли из такого что-нибудь или менее симпатичное и получится ли вообще))

 

Можете, пожалуйста, подсказать и дать советы? Стоит ли пробовать с этим экспанатом?

 

Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно! Вот эту ветку надо подрезать, а вот там утолстить. И вот тут работать с корнями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю!
Тогда глупый вопрос))
В качестве руководства к действию хочу использовать вот эту инструкцию (вот тут)

 

Обрезку корней у фикуса каждый год проводить или чаще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве руководства к действию хочу использовать вот эту инструкцию (вот тут)

 

и вообще, толковая ли на ваш уже опытный взгляд сама инструкция?

 

Буду благодарен вашим комментариям!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, там нет никакой инструкции. Просто набор мало связанных утверждений и фотографий деревьев, некоторые из которых, действительно являются бонсай. Купите лучше какую-нибудь книгу по теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Друзья,

 

..... имеется уже полуторалетний фикус высотой см 20-25 со сплетеными стволами.....
Не уверен, получится ли из такого что-нибудь или менее симпатичное и получится ли вообще))
Можете, пожалуйста, подсказать и дать советы? Стоит ли пробовать с этим экспанатом?

 

Заранее спасибо!

 

Косички - ЗЛО! Пройдет время, почитаете, разберетесь и сами поймете что косички эт ошибочно. Сам так же когда то чудил. Ничего красивого из этого не получится. Фикусята у Вас молоденькие ( нежалко если че. ой :blink: ), потому лучше однозначно смело расчленить их как сиамских близнецов, подрезать по нижнюю ветку(новый ствол) каждый и пересадить. Уже условно весна, если все норм сделаете выживут. Удачки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...