Перейти к контенту

Засыхает китайский можжевельник


Рекомендуемые сообщения

post-25703-1486983772.jpg

 

Прошлой весной привез из Китая можжевельник.

 

Все с ним было хорошо, но вот последний месяц практически весь потерял цвет, хотя иногда появляются новые зеленые побеги.
Поливаю регулярно по мере высыхания грунта + опрыскиваю водой несколько раз в день, стоит на подоконнике на самом освещенном месте, к сожалению над батареей(( - при пасмурной московской погоде света ,конечно, недостаточно.

 

Появляются новые зеленые побеги (на фото возможно их не видно) , но при это большая часть иголок уже коричневая. Что я делаю не так, мало света или пересушил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Николай Владимирович, сверху - слой сфагнума? Что под ним? Какой состав грунта?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Николай Владимирович, сверху - слой сфагнума? Что под ним? Какой состав грунта?

 


В теме бонсаев я совсем новичок, и если честно, не знаю ответы на ваши вопросы(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С поверхности почвы уберите слой мха. После этого попробуйте осторожно потянув за основание можжевельника аккуратно вытащить его из плошки. Если удастся, сделайте крупно фото корневого кома. Скорее всего вы поливали не по мере высыхания субстрата в горшке, а по мере высыхания верхнего слоя мха, игравшего некогда роль мульчи. Если так, то нужно ограничить полив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С поверхности почвы уберите слой мха. После этого попробуйте осторожно потянув за основание можжевельника аккуратно вытащить его из плошки. Если удастся, сделайте крупно фото корневого кома. Скорее всего вы поливали не по мере высыхания субстрата в горшке, а по мере высыхания верхнего слоя мха, игравшего некогда роль мульчи. Если так, то нужно ограничить полив.

 


post-25703-1487149023.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OK. Сократите полив и следите за состоянием. Мох выбросить. Если есть возможность - организовать досветку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...