Перейти к контенту

Мирт (сорт неизвестен)


Рекомендуемые сообщения

Года 3-4 назад подарили мирт. Сорт не знаю. Жил он во дворе, не в доме (на зиму просто закапывал вазон в землю, чтобы не помёрзли корни). Сейчас решил что-то из него сформировать. Знаю, что здесь на форуме есть несколько тем про мирт, но я полный новичок, и хочу показать что у меня в наличии, чтобы гуру помогли сориентироваться по поводу формирования. Очень боюсь испортить.
Первое фото (уже успел вырезать снизу пару сухих веточек, до этого был просто шарик)
Начало

 

Вырезал только сухие веточки, ещё не пересаживал
Результат

 

Была мысль загнуть одну ветку как на этой фотографии из интернета
Фото из интернета
Но мне не нравится форма шарика сверху, поэтому не уверен, нужна ли вообще эта загнутая вниз ветка, если формировать деревце.

Заранее всем спасибо за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.
Пока ещё никто не успел ответить, но руки уж очень чесались начать что-то делать :D
Пересадил, развёл по сторонам ветви и вырезал пару ветвей.

 

Вот результат
Но вопрос о том, что делать дальше остаётся на повестке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не мирт, а самшит. Конкретно из этого материала вряд ли получится сделать что-то, кроме шара, поэтому лучше посадите его куда-нибудь в грунт, чтобы рос спокойно. Для формирования подберите что-нибудь более подходящее, т.е. имеющее хоть какие-то задатки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не мирт, а самшит. Конкретно из этого материала вряд ли получится сделать что-то, кроме шара, поэтому лучше посадите его куда-нибудь в грунт, чтобы рос спокойно. Для формирования подберите что-нибудь более подходящее, т.е. имеющее хоть какие-то задатки.

Спасибо за информацию, что это Самшит. Но почему вы считаете, что он годиться только для формирования шара?
Вот здесь очень красивый бонсай из Самшита http://supersadovod.ru/bonsay/bonsay-dlya-...samshit-bonsay/
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На приведенном фото отнюдь не бонсай, а просто постриженный самшит. По сути, тот же шар, только еще сверху чуток выстриженный. Причем, значительно уступающий вашему в размерах и развитии. Такого плана растение и из вашего получится достаточно легко, если, например, оставить один ствол и постепенно (за несколько лет) укоротить крону где-то на 2/3 от нынешнего объема. Когда я писал, что ваш экземпляр - не самый лучший выбор для формировки, я имел в виду, что придется очень сильно резать вполне красивое растение с риском, что оно может вообще не пережить столь сильный стресс. И проще подобрать что-то другое, уже имеющее задатки, а это оставить спокойно расти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алька, добавьте также к высказанному Сергеем, очень медленное утолщение ствола самшита. Даже в ОГ он не сильно спешит прибавлять в объеме.
Но, если все же надумаете формировать, то в стиле метлы или, на мой взгляд предпочтительней, в не каноничном стиле зонтика - африканской акации. Во втором случае хронический недостаток толщины у основания будет не так заметен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за советы. Оставить его просто расти мне не хочется. Я всё же попробую постепенно укорачивать крону. Я сейчас померил штангелем, толщина ствола у основания 3см. Полностью с вами согласен, если укоротить крону, ствол будет выглядеть гораздо толще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...