Перейти к контенту

Гранат обыкновенный.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Вот мой гранат выращенный из косточки. Ему пошел третий год. С мая до поздней осени стоит на открытом балконе. После продолжительной холодной зимовки активно тронулся в рост. Зимовал с октября до середины февраля. Температуру держал около +1 +5 Иногда пару раз опускалась ниже нуля.
Думаю еще разгонять ствол в течение 2х -3х лет. Не могу до конца определиться с основным направлением ствола. Может что подскажете?

 

post-25147-1488106058.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После пересадки и полива рыхлый грунт осел и уплотнился, в результате чего обнажились корешки. Они в период вегетации не смогли удержать деревце и ствол завалился. Первое, что приходит в голову - придать ему более менее вертикальное положение. В июле стимулирующей обрезкой основных побегов на 50% длины заставить проснуться спящие почки ближе к стволу. Пока он слишком голенастый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне нравится. замечательно лежит! И голенастость симпатичная...

post-25911-1488143139.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lelik, масштаб не учитываете. Не получится так из граната. Я бы о каком-то таком направлении ствола думал:
1.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно, про масштаб не очень понял. А что с ним не так?
Я лишь о том что лежащий ствол тоже может красиво смотреться а форма и размер это уже дело и выбор хозяина.

Изменено пользователем Lelik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж, с голенстостью я перегнул палку во всех смыслах) Изначально планировал формировать в стиле полукаскад, поэтому и оставил его в полулежащем положении. Сейчас более склоняюсь к варианту предложенному Сергеем. Но соглашусь с Андреем - побеги у основания не помешали бы в любом случае.

 

Леонид, спасибо за набросок, но у граната лист гораздо больше чем на вашем рисунке, поэтому и масштаб не подходящий. На фото листья в процессе распускания.
И я еще пока не знаю как хорошо ветвится гранат.
Кроме того формировать ветви еще рано т.к. планирую еще утолщать ствол.

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С крупным листом даже интересней будет, это придаст лохматость.
В вертикальном положении, на мой взгляд, скрученный ствол со слабой сбежистостью будет смотреться странно, хотя как знать, и такой вариант вполне может быть.

post-25911-1488188334.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Если оставить ствол в таком положении, практически неизбежно укоренение как показано на фото.
post-49-1489387030.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно найти красивый камушек и облокотить на него под углом.
Только камушек надо постараться найти красивый и невысокий а не лишь бы что.
И по цвету чтобы контрастировал со стволом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ствол укоренится - посмотрю как это будет выглядеть. Может и к лучшему.
Меня больше волнует основная линия ствола. Я решил в течение 2х лет не трогать его - пусть растет как хочет и силу набирает.
Вообще анализируя разные бонсай из сети, сделал вывод что какой бы нелепый и не эстетичный был ствол - все можно исправить ветвями и кроной. И в итоге дерево будет смотреться очень неплохо.

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Продолжение темы с моим гранатом.
В марте после зимовки изменил угол наклона ствола, наложил проволоку на ствол и немного выровнял.
Первая ветвь справа -жертвенная, в будущем отрежу.
post-25147-1525833645.jpg

Изменено пользователем Сезам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предположительно лицевая сторона.
post-25147-1525834099.jpg

 

Гранат активно обрастает ветвями. Планирую в этом году начать формировать ветви, или пока одну первую ветвь слева. Где-то чуть выше волчка. Наложу проволоку, отогну и придам изгибы. Остальные ветки пока пусть растут как растут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит здоровым. Активно растет.
Нужно сильно ослаблять верхнюю часть кроны. Вся энергия роста идет туда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выглядит здоровым. Активно растет.
Нужно сильно ослаблять верхнюю часть кроны. Вся энергия роста идет туда.

Андрей, я наверное пока не буду его ограничивать, пусть толщину ствола набирает. Я его на зиму в высоту обрезаю - чтоб в зимник помещался) И так неплохой результат за 4 года из семени. Небари конечно никакое, но тогда я об этом не задумывался всерьёз -это одно из моих первых деревьев)
А вот первую нижнюю ветвь наверное пора выбрать.

 

И еще проблемка - к середине лета он наполовину облетает. Не знаю от чего, может от яркого полуденного солнца? Он на южной стороне стоит, и солнце до обеда.
Вторая волна вегетации слабенькая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я думаю, что нет ни какого смысла в лигатуре, на данном этапе формирования. Слишком высокий и тонкий ствол.
Я понимаю, что вы хотите как лучше, но на самом деле все совсем на оборот. Много времени теряете и потеряете !
У гранатов тоже, как и у многих растений, присутствует апикальное доминирование, т.е. все что выше последующей ветки, будет утолщаться, а ствол нет.
Для того, чтоб начать что то формировать, нужна основа, толстый ствол...
Я бы на вашем месте, как раз нижнюю ветку ( правую ) и вывел бы новой верхушкой, а все над ней обрезал бы. И ее обрезал бы сразу над первой веткой.
Так получится и сбежистость и красивый изгиб и ствол будет хорошо набирать в объеме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это тоже вариант. Может так и сделаю. Нужно подумать.
Но не совсем вас понял, что значит "все что выше последующей ветки, будет утолщаться, а ствол нет."?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но не совсем вас понял, что значит "все что выше последующей ветки, будет утолщаться, а ствол нет."?

 

Это ошибочное утверждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 года спустя...

Весьма приятное дерево. Какие дальнейшие планы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для информации, вкратце расскажу, может пригодится... Росли у меня 2 граната, тоже с косточки. Посадил 8 лет назад, когда еще был интерес к тропикам и субтропикам... Росли деревья вместе со всеми на улице, но полуденного солнца избегали, стояли в тени большого дерева. Как и все в керамзите, как и все поливались и удобрялись агрессивно. скажу, что рост в сезон активный, здоровый. Особых проблем не было с ними, не болели, никто не жрал их... Зимовали в помещении с маленьким плюсом. С холодами их убирал, с потеплением выставлял на улицу. И каждую весну думал, проснутся или нет, так как зимовка для них была катастрофически длинная. Просыпались всегда позже всех местных деревьев. Понимал, что надо устраивать им раннюю весну в теплице и так же в теплице удлинять осень, но этого не было. В итоге прошлой осенью один рано ушел в спячку, второй этой весной тоже не проснулся. Подсознательно понимал, что без теплицы рано или поздно это произойдет, поэтому особого интереса я к ним не проявлял, хотя деревья интересные, считаю для бонсай, легкодоступные и беспроблемные в плане ухода. Утолстился один, где то до 4см, второй поменьше. Это с пересадками и обрезками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Весьма приятное дерево. Какие дальнейшие планы?

Спасибо, Сергей. В планах развивать ветвление и уменьшать лист.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для информации, вкратце расскажу, может пригодится... Росли у меня 2 граната, тоже с косточки. Посадил 8 лет назад, когда еще был интерес к тропикам и субтропикам... Росли деревья вместе со всеми на улице, но полуденного солнца избегали, стояли в тени большого дерева. Как и все в керамзите, как и все поливались и удобрялись агрессивно. скажу, что рост в сезон активный, здоровый. Особых проблем не было с ними, не болели, никто не жрал их... Зимовали в помещении с маленьким плюсом. С холодами их убирал, с потеплением выставлял на улицу. И каждую весну думал, проснутся или нет, так как зимовка для них была катастрофически длинная. Просыпались всегда позже всех местных деревьев. Понимал, что надо устраивать им раннюю весну в теплице и так же в теплице удлинять осень, но этого не было. В итоге прошлой осенью один рано ушел в спячку, второй этой весной тоже не проснулся. Подсознательно понимал, что без теплицы рано или поздно это произойдет, поэтому особого интереса я к ним не проявлял, хотя деревья интересные, считаю для бонсай, легкодоступные и беспроблемные в плане ухода. Утолстился один, где то до 4см, второй поменьше. Это с пересадками и обрезками...

Да, Игорь, спасибо. У меня тоже были опасения по поводу слишком долгой зимовки. Но пятилетний опыт показал что 4 месяца спячки(ноябрь-февраль) мой гранат переносит хорошо и при первой же возможности сразу пускается в рост. Я бы его и раньше будил, но в условиях квартиры зимой сложно обеспечить адекватную подсветку так чтобы ветви не вытягивались.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и удобрялись агрессивно

Игорь, а можете об этом подробней рассказать? Судя по прогрессу ваших деревьев, это что-то действительно агрессивное
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу, так как тема - "гранат обыкновенный". Но я об этом писал. За основу я взял методы Вальтера Пола. Описание их есть на форуме в разделе "Статьи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 месяц спустя...

Мне кажется, что за 8 лет, на открытом воздухе, любой гранат превратится в огромное дерево! И метод Пола, тут совсем ни при чем.
По поводу зимовки... У меня они стоят на кухне на подоконнике, в ноябре начинают скидывать листья, и я чуток им помогаю)) Подсушиваю грунт, поливаю редко, так чтоб не пересыхали. И так они отдыхают примерно до февраля. Температура на кухне градусов 20, но окно постоянно открыто, и окна южные, днем солнце палит целый день. А то что ветви вытягиваются, так они и сейчас, летом, что колосья растут )) Все это корректируется ножничками )
На счет листьев... не вижу ни какого смысла сейчас об это париться. Это делают на сформированных растениях перед выставкой )
А на данном этапе, листья играют немаловажную роль в развитие растения ( корневой ). И тем более, что это все будет, еще не один десяток раз обрезаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...