Перейти к контенту

Ретузик фикуса


Рекомендуемые сообщения

Известный способ отросло-обрезал на практическом примере. Возможно будет интересно, а может быть даже полезно. Может будет что подсказать или спросить.

 

Вот такое вот было март 2012

 

post-21905-1488370684.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отросло к осени. Летом постригался. Октябрь 2016

 

post-21905-1488371626.jpg post-21905-1488371632.jpg

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2017 февраль. Нынешний вид

 

post-21905-1488371707.jpg post-21905-1488371711.jpg post-21905-1488371714.jpg

 

И наверное я опять его чикну, как обрастет. Сбежистость получается.
Прямой участок ствола да, есть. Но уже пусть будет как будет.
Пока это все.

 

Строго не судите)

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы маловато даете ему "разгона", оставьте на все лето просто расти. А удаление нижней ветки было ошибкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 года спустя...

Продолжу. Это 2018 год. Описывать подробно нет смысла, просто обрезался, кормился и т.д.

 

post-21905-1593786682.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наконец дефолиация, первая на этом деревце.

post-21905-1593788630.jpg post-21905-1593788636.jpg post-21905-1593788641.jpg

 

Пожалуйста, не пишите про тонкий ствол) Я итак знаю. Мне очень хотелось посмотреть на то, как ветвиться этот вид фикуса (сорт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо получается. Единственное, хотелось бы фото большего размера)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не плохо получилось. Но не понял, зачем каждый раз проволоку накладывать, если потом все равно чик ? ))
И согласен с предыдущим комментарием, за 8 лет его можно было бы хорошенько разогнать, а потом уже чик, проволока и формировать исходный вариант.
Хотя я сам так формирую фикусы ( руки чешутся ) Просто после чика, много времени и сил уходит на обрастание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще заметил, что на первые такие чики растения хорошо отзываются, быстро обрастают и хорошо растут. Но вот после нескольких таких обрезок, замирают и совсем не хотят расти. Как будто понимают, что от них хотят )) :rolleyes:

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не плохо получилось. Но не понял, зачем каждый раз проволоку накладывать, если потом все равно чик ? ))
И согласен с предыдущим комментарием, за 8 лет его можно было бы хорошенько разогнать, а потом уже чик, проволока и формировать исходный вариант.
Хотя я сам так формирую фикусы ( руки чешутся ) Просто после чика, много времени и сил уходит на обрастание!

 

А вот именно "хорошенько" разгонять я его не хотел. Нашел баланс для себя между разгоном ствола и презентабельным его видом после обрезки. Возможно, если бы я был более опытным, я бы смог его И разогнать, И одновременно без шрамов, наплывов, дырок и дупел сформировать ствол. Больше всего я хотел увидеть ветвление и сделать для себя маленькое, пусть не каноничное, но деревце. И да, размеры листьев тоже большеваты, хочу посмотреть на них после дефолиации и дальнейшего ветвления.
Проволока для формирования направления ветвей. Пока нет тех ветвей, которые я обрезаю у основания. Да и обрезать у основания при необходимости лучше сформированные ветви.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю, зачем формировать, а потом делать чик )) Ну да ладно.
И все эти шрамы, наплывы и дупла, наоборот придают некий шарм и старят дерево. Дупла на фикусах зарастают быстро, а если еще поработать гравером, то вообще и следа не останется)) Листья тоже хорошо уменьшаются.
Не планируете больше резать? Фото конечно мелковатые, плохо видно, но мне кажется, что можно еще раз чикануть над вторым ярусом и вывести новую верхушку и больше ее крутануть влево. И сбежистость хорошая получится.

Изменено пользователем DmItRiY81
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все равно не понимаю, зачем формировать, а потом делать чик )) Ну да ладно.
И все эти шрамы, наплывы и дупла, наоборот придают некий шарм и старят дерево. Дупла на фикусах зарастают быстро, а если еще поработать гравером, то вообще и следа не останется)) Листья тоже хорошо уменьшаются.
Не планируете больше резать? Фото конечно мелковатые, плохо видно, но мне кажется, что можно еще раз чикануть над вторым ярусом и вывести новую верхушку и больше ее крутануть влево. И сбежистость хорошая получится.

 

Я может быть вас не так понял, Дмитрий. Я не собираюсь делать "большой чик", я буду только ветвить его и обрезать. Вот такой высоты он примерно и будет, и ствол я больше не разгоняю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я вас понял. Если не трудно, киньте фотку покрупнее.

 

Нельзя крупнее. 250к

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 7 месяцев спустя...
03.07.2020 в 18:05, Dendr сказал:

 .... Пожалуйста, не пишите про тонкий ствол) Я итак знаю. ...

А спросить то хоть можно? :D

Какой сейчас примерно диаметр ствола (за 9 лет чиков)? Самому фикусу наверное лет 11, не меньше?

И еще, обратил внимание, после "чик" ветка (над которой чикали), очень быстро толщину набирает, а вот ствол очень мало. Нет у ствола "мотивациии" толщину наращивать, пока суммарная толщина новой вершины и веток на ней меньше толщины самого ствола (волчки снизу, те сами по себе стимулируют рост ствола в толщину, но часто уродуют ствол, создавая обратную сбежистость.).

Видимо если основная цель утолщать основание ствола, то гнать между "чиками" нужно больше (дольше). И волчки в нижней части ствола не обрезать сразу, но и не давать им образовывать обратную сбежистость, т.е вовремя удалять (или гнать, и сразу планировать отводку).

 

PS

Это я не в смысле советов-рекомендаций (мне начинающему рано советы давать), это какие выводы я для себя сделал. Если в чем ошибся, поправьте.

Спасибо за простую (раз чик, два чик, ... ), но наглядную тему. :)

 

Изменено пользователем AlexAlex
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Еле пароль вспомнил) Толщина основания около 2,5-3см, смотря с какой стороны мерять. Возраст 10-11 лет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Вау) ну наконец то лучше понятно как оно работает. Очень интересно получилось, ветвистость красивая на мой взгляд. Сама думаю над тем что бы использовать эту технику на одном из сеянцев граната (расти им все равно оооочееень долго, так что можно и поексперементировать). Спасибо что рассказали как осуществляли свою задумку. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 год спустя...

Надо бы обновить. Крона превратилась стрижками в полусферу. Основание очень нравится. 

 

 

 

DSCF47427001000NR.jpg

Изменено пользователем Dendr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...