Перейти к контенту

На фикус напали недуги


Рекомендуемые сообщения

Фикус (бедж.наташа) был куплен в обычном магазине, где-то осенью, после транспортировки в дом, перевалил его в глинянный горшок, после он не много сбросил листочки, но пришел в себя и пошел в рост. После НГ имели не осторжность его заморизить и как следсвие, все листочки были засохшими - пришлось их удалить. Фикус выжил и начал расти. Но напали на него из-за скорее всего переувлажнения, белые овальные жучки в грунте. Почитал на форуме и в интернете, что можно полить актарой и/или избавиться от больного грунта.
Подскажите пж с учетом вашего опыта как лучше сделать? Пересадить или лучше актарой полить, или вовсе не поливать и дать хорошо проссохнуть грунту? Т.к фику на мой взгляд только начал приходить в себя и не хотелось бы загубить питомуа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть паразиты, то естественно надо бороться с паразитами, замена земли ничего не изменит, чтобы возродить колонию, им достаточно того минимума грунта, что останется на корнях.

 

Но, похоже он у вас в обычном магазинном грунте? Сейчас как раз время пересадить в нормальный подходящий грунт. Из чего его составить, почитайте в статьях вверху раздела "пересадка и перевалка". Пересадите и через несколько дней пролейте той же актарой. Или пролейте сейчас, через несколько дней пересадите и ещё через несколько дней - пролейте снова.

Изменено пользователем olenik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ольга, спасибо, за совет. Все эти действия не будут ли слишком большим стрессом для фикуса, учитывая тот факт, что около 1.5 месяца как проснулись спящие почки после заморозки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все слишком индивидуально, чтоб точно ответить на ваш вопрос, неплохо бы видеть фото. Но вообще, фикусы крайне живучи, учитывая условия наших квартир. Если обеспечить нормальный период адаптации, с хорошей влажностью и досветкой, стресс будет приемлем. Предпочтительнее бороться с большим из зол, я так думаю. А еще подумайте, откуда вредители вообще взялись и обратите внимание на источник.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот фотографии. Надеюсь они будут полезны. Вредителей раньше не замечал, случайно глаз заметил, что грунт почему-то двигается, пригляделся и увидел их - жителей горшка. После того как заморозил, фикус полевал по старой схеме и не обратил внимание, что пить он стал меньше, думал, что разочек два, перезалью - ничего не случится, т.к. поливал малыми порциями. Прочитав в интернете и вспомнив, что грунт оставался, достаточно долгое время, влажным предполагаю вредители появились из-за этих действий, т.к. других факторов не было: новое растение, перенос на новое место, фикус стоит обособлено от остальных, инструменты разные. В других горшках, таких вредителей не обнаруженно.
Да и вредители,, активируются только на влажную среду.

post-25898-1488749875.jpeg

post-25898-1488750537.jpeg

Изменено пользователем BoBan41k
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно я заблуждаюсь, но вижу три фикуса вместо одного и по моим ощущениям два из трех вполне могут пережить пересадку (фото скверные, простите, не могу точно понять какой лист с какого из экземпляров). Растения определенно в плохом состаянии, но пересадка в нормальный грунт и обеспечение им нормальных условий пойдут на пользу. Почитайте темы о пересадке, к процессу следует подойти серьезно. Акарициды/инсектециды не так губительны как насекомые-вредители, по правде я не замечал негативных эффектов, от тех препаратов, что использовал сам. Время подходящее, световой день продлился..
И последнее, при чем тут бонсай? Я не стараюсь вас обидеть, но есть форумы конкретно по фикусам, там очень опытные ребята готовы помочь и ответить на все ваши вопросы. Они гораздо компетентнее и с большей верочтностью вам помогут.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, верно там 3 фикуса. Да, бонсаем это не назовешь. Я их купил с целью сделать из них бонсай, а сейчас просто их разгоняю. В тот момент (осенью) не было смысла сажать иж в плошку, когда они были и маленькими и не похожеми ни на что. Прочитав форум и книги, решил, что сперва же их разгоняют и формируют, а потом уже пересаживают. А почему фикус? Пологаяюсь на советы форумчан - лучший экземпляр для тренировки.

 

За советы спасибо, я Вас понял. Тогда буду приступать к реанимационным процедурам. Ко всему прочему, давно хотел их рассадить.

 

Вот постарался сделать хорошие фотографии.

post-25898-1488780464.jpeg

post-25898-1488780473.jpeg

post-25898-1488780482.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разгоняете или просто выращиваете - в конкретном случае разницы мало, пересаживать все равно следует раз в год/два, особенно если вы надеетесь получить в результате бонсай. Работа с корнями необходима, тем более, что фикусы при недостаточном поливе с радостью отращивают "картофелины" от которых придется избавляться.
Два последних имеют достаточно зеленой массы, чтоб без труда пережить пересадку, на первом снимке не разобрать, есть ли почки, видна лишь прикорневая поросль (?), думаю и этот переживет. Но для всех нужен должный уход, я собрал теплицу, оборудованную фитолампой, специально для адаптации после пересадки, неплохо бы подумать о чем-то подобном. Пакет на крону - самый простой и доступный вариант. Есть риск, что растения отсушат какие-то части. Кстати, вид не такой уж и больной, листы яркие, зеленые, видны свежие побеги.
Вобщем удачи вам, дерзайте.

Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 месяцев спустя...

Спасибо за советы. В итоге сделал просто - полил актарой и решил не пересаживать. Оставит ещк на сезон.
При осмотре обнаружил корни воздушные. По гуглив все пишут, что их можно оставить,  это для фикусов нормально. Но если я собираюсь делать из него бонсай, мне бы они там совчем не нужны.
1. Они начали расти из-за недостатка влаги нижних корней? При проверке конечно оказалось что мой земляной ком совсем стал однородным и его можно поднять вместе с фикусом. (В сентябре планирую пересадить все эти три фикуса в разные или в один длинный "горшок")
2. Если их отрезать в это нет же ничего страшного?

 

Спасибо за внимание.

 

https://www.dropbox.com/s/bjppsuptzea5kl3/2...125651.jpg?dl=0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не нужны, то, конечно, можно удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 11 месяцев спустя...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...