Перейти к контенту

Заменитель Акадамы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане. В поисках составляющих для субстрата наткнулся на интересный Компонент/Субстрат Tetra Active Substrate для аквариумных растений. Как считаете можно его использовать вместо той-же акадамы или нет. На форумах аквариумистов люди Бурно обсуждают применение акадамы вместо этого компонента, - интересно имеет ли право на жизнь экспиремент в обратную сторону - из воды на сушу? Заранее спасибо, ценю мнение каждого.post-26099-1488699900.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вид похоже на диатомит, но по описанию вроде не он. Хотелось бы знать что это собственно, в описаниях по поиску не нашел, какая-то глинистая порода... Ну, а касаемо свойств - покажет практика, поробуйте, поделитесь впечатлениями.
Насчет акадамы, акадама - такая акадама, обойтись без нее можно, но попробовав раз... Вобщем точных аналогов не найти. Впрочем и без нее неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, это стойкость к "нерастворимости" в воде! А еще, что дороже(дешевле) и доступнее?. А еще , вот есть статья Виктора Сербина с названием ......Растение в плошке и проблема "залива". Грунт. Часть I, Нить Ариадны http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%80%9A&st=0
там если почитать разобраться все ответы можно найти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Главное, это стойкость к "нерастворимости" в воде! А еще, что дороже(дешевле) и доступнее?. А еще , вот есть статья Виктора Сербина с названием ......Растение в плошке и проблема "залива". Грунт. Часть I, Нить Ариадны http://www.bonsaiforum.ru/forum/index.php?...%80%9A&st=0
там если почитать разобраться все ответы можно найти.

Спасибо огромное за то что откликнулись, информация по ссылке - вообще прямо в яблочко. Что касается упомянутого выше субстрата - куплю попробую, пощупаю отпишусь.
Толстых Вам стволов и красивых крон - ещё раз спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только по цене он, как акадама=) Если и брать то 6 литров, тогда он дешевле.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только по цене он, как акадама=) Если и брать то 6 литров, тогда он дешевле.

С ценой согласен - не уступает. Но в моём городе Екатеринбурге просто негде взять акадаму, а заказывать - с учётом стоимости пересыла выйдет гораздо дороже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечер добрый.Наверное будете смеяться.Я делаю свою не акадаму.Беру луговую землю,мне она больше нравится.Или глину.Смешиваю (на глаз приходит с опытом)примерно литр земли 1ст.ложка крахмала,все в сухом виде.Дабавляю немного воды,что бы слегка влажная была.И через мясорубку,затем сырую в микроволновку.прогриваем чтобы крахмал свернулся.Дальше сушим окончательно,до полного высыхания.Если без микроволновки то вари вода крахмал кисель,и замешиваем глину на киселе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж не как акадама стоит.537 р. за 3 литра. Достаточно гуманно. Тоже стало интересно может как альтернатива в моём случае серамИсу который за 2 литра 650 р. Хотя как гидрогравий и барсик очень даже неплох.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С ценой согласен - не уступает. Но в моём городе Екатеринбурге просто негде взять акадаму, а заказывать - с учётом стоимости пересыла выйдет гораздо дороже.

 

Ну и берите, я при случае тоже куплю, просто буду мешать с акадамой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже заказал. оказалось что 2 минуты покапавшись можно найти по супер приемлемой цене. 640 р за 6 литров. заказал 3 упаковки буду пробовать. Если кому интересно , то могу посмотреть его гигроскопичность, взвесить/намочить и так далее..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, будем ждать результаты испытаний.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, обещанные результаты.
Плотность сухого грунта-0,95
Воздухонасыщенность- 36%
Водоудержание - 11,6%

 

Измерения проводил в стакане емкостью 0,5 литра.
По личным ощущениям вполне должен подойти. Гранулы очень напоминают супермелкий керамзит внутри тоже черные. Грунт не всплывает.

post-25285-1489595217.jpg

post-25285-1489595242.jpg

post-25285-1489595258.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. это не глина? пальцами если сжать крошится? А вообще есть такой мелкий керамзит. Судя по влагоудержанию, он может заменить крупный песок или лаву.

Изменено пользователем gar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не крошиться. На МОЙ взгляд не глина( могу ошибаться, может она после специфического процесса обработки) Вечером могу попробовать крупнее снять целые и разломанные гранулы. но в отличии от керамзита не плавает. хотя в плошке это не так важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не очень четко" - это крайне оптимистичное заявление. С такими талантами вам надо в политики идти :) Ждем нормальное фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Не очень четко" - это крайне оптимистичное заявление. С такими талантами вам надо в политики идти :) Ждем нормальное фото.

Сергей, спасибо за тонко подобранную аллегорию, настроение резко подняли. Вечером расчехлю фотоаппарат сделаю качественно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот собственно и я добрался до этого "керамзита". Последние дни занимался сбором компонентов для грунта- вроде закончил. Пришло время крошить и сеять. Начал с этого самого активного субстрата. Просеял на ячее 1,5 мм - от пыли и мелочи - на выходе получил минус 100 мл т.е. 2,9 литра того с чем можно дальше работать. В среднем фракция того что осталось от 2 до 6-7мм. По срезу и правда очень похоже на керамзит. Как будто лава в глине запечённой. Гранулы твёрдые -крошиться будут только под молотком :-). На водосбор пока не проверял - я думаю результат от предыдущего мало чем отличаться будет. Вот фото - что смог. Для понимания размера -клетка тетрадная ;-) Остальные компоненты до ума доведу - выложу подробненько.post-26099-1489688778.jpg
post-26099-1489688760.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На пережженную глину похоже. Как кирпичи бывают пережженные - снаружи обычные, красные, а внутри всё черное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто-нибудь знает где в Москве можно купить по нормальной цене?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 недели спустя...

Вчера, наконец, собрал все компоненты субстрата в кучу и смешал воедино.
Для субстрата использовал следующие компонены в этих пропорциях:
Песок мелкий (фракция 2-4мм) 15%
Песок крупный (фракция 4-8мм) 15%
Сосновая кора (фракция 2-4мм) 15%
Уголь древесный (фракция 2-4мм) 5%
Кокосовый субстрат просеяный от крупного сора 30%
Active Substrat Tetra - Тот самый "заменитель акадамы" (фракция 2-4мм)20%
Для дренажа буду использовать крупный речной песок фракцией от 15 до 20мм.
Весь песок просеял от пыли и сора и прокалил в духовке при 250 градусах +/- 30 мин.
Половина от общего объёма сосновой коры проварена в кипятке около 1часа, тк вызывала сомнения, вторая половина по внешнему виду была без подозрений поэтому покрошилась на необходимой величины фракции
и была отправлена к провареной как есть.Хотя может имело смысл всю проварить?
Уголь, а что уголь покрошен, просеян - хоть смысла в просеивании особого и не увидел - пыль всё равно появляется, этож уголь.
Кокосовый субстрат просеян от крупного сора, увлажнён, но не пропаривался -хотя может стоило, чёрт его знает где и как его собирают, готовят и хранят.
Active Substrat просеян от пыли и промыт, фракция у него более мение одинаковая 2-4мм.
В целом вот такой пробный вариант. Смысл общий в приготовлении уловил.В дальнейшем может поменяю чтонибудь в составе или дополню.
Ну Active Substrat на акадаму при случае точно заменю.
Имеет смысл весь готовый субстрат пропаривать? Или просто пролить после пересадки фунгицидами и Акарицидами да стимуляторами роста типа циркона и эпина?
Акадаму достать так и не удалось, поэтому всё таки её составную часть занял Active Substrat.
Это первый опыт в составлении субстрата. Поэтому с радостью готов выслушать похвалы критику и пожелания.
Планирую пересадить в него свой вяз, фикусы и мирт.

post-26099-1491991145.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни пропаривать, ни проливать ничем не нужно. Выглядит неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне, то я считаю что нет никакой необходимости так много всего смешивать. в данном случае можно было бы смело убрать все кроме глиняного гранулята .а на дно дренаж например из керамзита насыпать. иначе получается что вы крупным и мелким песком уменьшаете гигроскопичность, а коко грунтом увеличиваете. и какой в этом смысл? единственное зачем можно добавлять столько разных "присадок", это уменьшение стоимости. ИМХО конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как по мне, то я считаю что нет никакой необходимости так много всего смешивать. в данном случае можно было бы смело убрать все кроме глиняного гранулята .а на дно дренаж например из керамзита насыпать. иначе получается что вы крупным и мелким песком уменьшаете гигроскопичность, а коко грунтом увеличиваете. и какой в этом смысл? единственное зачем можно добавлять столько разных "присадок", это уменьшение стоимости. ИМХО конечно.

Вы меня, если честно, сейчас вообще в тупик поставили. Я вроде делал всё руководствуясь информацией из достоверных источников - в частности этого форума, и опирался на рекомендации специалистов. Некоторые из них даже читали эту тему.
Я считал что каждый компонент грунта играет свою роль и делает вклад в общий "микроклимат" почвы. А теперь выходит что всё зря? Часы просеивания песка, крошения коры, пыль от дробления угля и прочее... Что реально можно было обойтись только гранулятом, пересадив в него все растения? Может кто-то здесь пояснить с чувством, с толком, с расстановкой роль каждого компонента в составе грунта из вышеперечисленных? Я новичок и хотел-бы докопаться до истины - а то может и действительно зря заморочился за такой рецепт. Расставьте пожалуйста для меня все точки над "Й".
И к стати если учесть время на поиск компонентов и их подготовку, а также стоимость некоторых из них, то в купе получается что такой путь стоимость не снижает стоимость субстрата на выходе, но этот вывод тоже делаю только опираясь на свой опыт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все точки над "i" Вам вряд ли кто-то расставит, тема обширная и дискуссионная. Но, думаю, с Михаилом здесь многие согласятся и я в том числе. Об этом прекрасные выкладки можно почитать у В. Сербина и у других участников на форуме. Без песка было возможно собрать структурированный воздухоемкий грунт, так что он действительно по большей части для снижения влагоемкости. Есть так же мнение, что острые края песчинок помогают ветвиться корневой, но этот эффект я бы не стал переоценивать. Уголь используют в качестве абсорбента и используют часто, однако многие обходятся без него вполне успешно. Кора и кокос - органические составляющие и неплохо удерживают влагу. Говорить про полностью неорганические субстраты не стану, о них и без меня всем известно. Кора, кроме того спустя время немного подкисляет почву, но и с этой задачей справляются и иначе. На выходе имеем просто конкретные требования к субстрату: влагоемкость, воздухоемкость, структурность. Если влагоемкость основного компонента недостаточна - сыпем кокос или, что предпочтительнее для кислолюбов - сосновую кору/верховой торф/хвойный опад. Если влагоемкость избыточна - песок. И т.д. Пожалуй главное - найти именно основной компонент, далее Вы придете к своему, удобному для Вас рецепту. Тема посвещена компоненту Тетра Актив, вот Вы в том числе с нами и поделитесь опытом его использования. Остальное факультативно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я например использую только акадаму, без всяких примесей, единственное разной фракции, на дно покрупнее сверху помельче. Иногда от нечего делать добавляю кору щепотку, не более 5%, даже не знаю зачем, просто она есть, иногда шамотную крошку(замена песка), тоже не знаю зачем просто выкидывать жалко. Так вот с моими условиями балкона просто акадама работает отлично с песком или лавой она очень быстро сохнет, при солнце за день.

 


Я бы останавливался на 2-3 компонентном грунте, если это не акадама, часть для влагоудержания, часть песка(лавы, керамзита, гранитной крошки) для "сыпучести" и часть антибатериальная не более 5%.

 

Грунт не так важен, как кажется(мое мнение), важно чтоб он хорошо дышал и быстро протекала вода. Важнее для деревьям корм, свет и своевременный полив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тоже давно перестала морочиться с многокомпонентный грунтами. Что-то у меня растёт в акадаме, большинство - в смесе цеолита и кокосовой крошки. Иногда вместо неё кокосовые чипсы меленькие - для тех кто любит грунт полегче. Гранаты и оливы вообще в одном цеолите прекрасно растут. Где-то у меня еще валятся мешок рыжего торфа, планировала его вместо кокоса добавлять кислолюбам, но у меня их вроде бы нет, да и забываю я про него. А всякие субтропические ямодори, выкопанные и привезённые в жутковатых условиях, около года приходят в себя в смеси вермикулита и перлита. Раньше тоже весь шкаф был завален кучей пакетиков с компонентами субстрата, но постепенно осталась только основа)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Случайно нашел на просторах паутины такой субстрат немецкого производства. В большой упаковке литр выходит около 85 рублей. Не "Барсик" конечно, но для домашней коллекции подойдет. На их же сайте есть более органический субстрат. Сам я его попробовать не смогу, у нас не продают, а с доставкой в регионы уже дорого выйдет, но может кому из москвичей приглянется. Тема субстратов ведь не умирает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...