Перейти к контенту

Заменитель Акадамы


Рекомендуемые сообщения

Случайно нашел на просторах паутины такой субстрат немецкого производства.

О субстрате LECHUZA уже писали на форуме, кто-то даже делился опытом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не знал что такой вариант есть в продаже. Интересная "штука". Свою смесь изведу, может тоже попробую эту - если пойдёт, то, по вашему опыту, тоже не буду заморачиватся за составные субстраты - слишком долго и дорого на выходе получается, но своя прелесть в этом есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к дискуссии о грунте который я составлял... Спасибо всем за советы и комментарии - очень познавательно и полезно. Опираясь на свой и на ваш
опыт, после этого эксперимента с составлением грунта, вроде систематизировал всю полученную информацию и разложил по полкам - что, зачем, когда и почему. Для себя вопрос по грунту пока считаю закрытым. Возможно в следующий раз не буду так заморачиваться.
Но что же у меня получилось по факту? Грунтик прям такой весь натуральный и свежий - как будто самой матушки природы производства :-))) К горшкам подходишь даже атмосфера вокруг особенная - и лесом пахнет, прям эталон гармонии природы. Вяз и выводок фикусов, после пересадки, маленько погоревали, а потом как попёрли в рост... Может сезон может и грунт. В прошлом году в это время за ними такого не наблюдал.
Что касается влагоудержания, стоят горшки на восточных окнах, температура около 25, ясно в течении 1,5 недель. Поливаю раз в 3-4 дня - вроде держит влагу. При поливе всё лишнее стекает в поддон - как будто в сито воду льёшь.
В общем пока я доволен - для Вас может эти эффекты и ничего сверхъестественного, а я то для себя Америку открыл - за что Вам огромное спасибо. Прям пищу от счастья.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 месяцев спустя...

Прошел почти год с момента перевода моих растений, на впервые составленный безземельный субстрат. Пока полёт нормальный. Из потерь - один Вяз - его наверное домашние засушили пока в отпуске был. Приехал грунт влажный, листья поникшие, через две недели мучений -все сбросил, чуть позднее превратился в мумию.Перелить наверное в таком субстрате тяжело, поэтому сделал вывод что засушили. Зато фикусы прут как на дрожжах. Скоро время пересадок - нужно пополнять запасы субстрата.Тэтра актив субстрат, который в прошлый раз использовал как заменитель акадамы - пропал из продажи. Запас его у меня порядка двух литров есть -побоялся что не хватит, купил серамиса - с ним в пополам в этот раз перемешаю. Из тех кто пробовал тэтра актив субстрат, у кого какое мнение сложилось? Поделитесь если таковые есть.
Параллельно вопрос морской песок и гальку можно использовать в качестве компонентов или не стоит? С речным нужной фракции просто проблемы в магазинах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морской песок может быть соленым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где-то читал, что в России морской песок добывается в основном со дна Финского залива. Т.е. "морским" его можно считать условно.
Гальку можно опреснить, залив на неделю водой, с ежедневной заменой оной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не стал рисковать - нашёл окатанный гравий разных фракций. Серамис в чистом виде употребляет кто нибудь ? Поделитесь... или лучше перемешивать его как компонент?

 

На форуме есть темы про серамис - вот и вот.

Изменено пользователем Jur
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...