Перейти к контенту

Спасение ашановских пленников


Рекомендуемые сообщения

Сегодня купил в ашане четырех красавцев по 100!!! рублейвместе с плошками,дайте советы по спасению пожалуйсто.
http://s009.radikal.ru/i307/1703/d5/7096a507bfa8t.jpg

 

http://s018.radikal.ru/i504/1703/04/cf5ed2236562t.jpg

 

http://s011.radikal.ru/i318/1703/26/18fa00f04a96t.jpg

 

http://s013.radikal.ru/i325/1703/27/f14d479dce1dt.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по фото, спасти их будет сложно. Но попробуйте.
Отказ корневой налицо. Усиленно опрыскивайте кипяченой водой крону, каждые 4 часа.
Даже если листья засохли, вода будет впитываться через кору.
Срочно пересадите в подходящий субстрат. по субстратам и реанимации много тем и ссылка в верхней части раздела.
После пересадки полейте немного, обильный полив может наоборот усугубить состояние.
Крону накройте пакетом и завяжите у основания ствола, поставьте в притененное место, подальше от батарей.
Проветривайте и опрыскивайте пару недель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя по фото, спасти их будет сложно. Но попробуйте.
Отказ корневой налицо. Усиленно опрыскивайте кипяченой водой крону, каждые 4 часа.
Даже если листья засохли, вода будет впитываться через кору.
Срочно пересадите в подходящий субстрат. по субстратам и реанимации много тем и ссылка в верхней части раздела.
После пересадки полейте немного, обильный полив может наоборот усугубить состояние.
Крону накройте пакетом и завяжите у основания ствола, поставьте в притененное место, подальше от батарей.
Проветривайте и опрыскивайте пару недель.

Спасибо.Уже пересадил в горшки побольше,еле распутал корни.Если на окне их определить,под окном батарея,но отопление сейчас уже слабое!?.Просто больше негде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если совсем негде, поставьте хотя бы экран из картона.

Попробую.Если получится оживить,отпишусь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удачи конечно вам, но скорее всего вы купили плошки, что тоже неплохо. Попрбуйте поскрести кору и добраться до камбия в нижней части ствола, если сухой - шансов нет. В любом случае очень высок риск запревания и развития всякой там гадости. Ну и держите их подальше от других домашних растений. Вы корни распутывали. Как они?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Удачи конечно вам, но скорее всего вы купили плошки, что тоже неплохо. Попрбуйте поскрести кору и добраться до камбия в нижней части ствола, если сухой - шансов нет. В любом случае очень высок риск запревания и развития всякой там гадости. Ну и держите их подальше от других домашних растений. Вы корни распутывали. Как они?

Спасибо,буду пробовать.Корни не гнилые,если вы это имеете в виду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалено (оффтоп). У нас принято создавать новые темы по своим растениям, не вклиниваясь в чужие.

Изменено пользователем Сергей Кондратенко
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно ли в этой ситуации воспользоваться регулятором роста?Ауксин,Цитокинин.

 

P.S. Чуть подрезал кору на самом сухом деревце,внутри зелень,сочная.

Изменено пользователем Shaft
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стимуляторы не помешают, но и переоценивать их не стоит. Следите за влажностью, как писали выше, не забывайте проветривать парничок. Я б удалил совсем сухие ветки, чтоб они эту самую влажность не собирали в коре/древесине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два пенька дали почки,и на одном из них появились свежие листочки

 

http://s16.radikal.ru/i190/1703/11/1065fa0a846ft.jpg

 

http://s50.radikal.ru/i130/1703/88/62903887bbb9t.jpg

 

Два других по моему засохли окончательно

 

http://i056.radikal.ru/1703/b9/1ff93ac700f7t.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i643/1703/55/2f2931abd965t.jpg

 

И еще черенок березы дал почки,стоит в стакане с водой

 

http://i066.radikal.ru/1703/b1/f88c2a17a348t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в какой субстрат Вы их пересадили?

Универсальный грунт,перегной и дренаж.За 5 дней поливал только один раз
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Универсальный грунт для выращивания бонсай не годится.
Надо было ознакомиться и прочитать раздел о пересадке, перевалке, субстратах.
Деревья конечно будут давать побеги и развиваться какое то время, скорее выживать чем развиваться.
А дальше будет тоже с чего начинали, загнивание и отказ корневой системы.
Если сейчас по-новой пересаживать - опять это дополнительный стресс, а здоровьем они не блещут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонид дело говорит. Если при пересадке вы тщательно поработали с корнями, то в общем не так уж критично, но такой грунт не годится, это чуть ли не в заголовке форума написано. Почки конечно здорово, но не спешите праздновать победу, продолжайте реанимационные мероприятия. В этом году, не трогайте свежие побеги, дайте растениям волю. По фото не очень понятно, вязики проявили признаки жизни? А другие два - кармоны, верно?
Если все сложится благополучно и деревца активно поростут, думаю не страшно их и перевалить в этом сезоне, ну а если уж будут признаки загнивания корневой - ничего не поделаешь, нужно будет менять грунт. О реанимационном грунте на форуме много написано и в частности, что он структурированный и как правило неорганический.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, пусть растут какое то время, только рыхлите чаще поверхность грунта, чтобы корка не образовывалась.
А там посмотрите уже по самочувствию когда перевалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Леонид дело говорит. Если при пересадке вы тщательно поработали с корнями, то в общем не так уж критично, но такой грунт не годится, это чуть ли не в заголовке форума написано. Почки конечно здорово, но не спешите праздновать победу, продолжайте реанимационные мероприятия. В этом году, не трогайте свежие побеги, дайте растениям волю. По фото не очень понятно, вязики проявили признаки жизни? А другие два - кармоны, верно?
Если все сложится благополучно и деревца активно поростут, думаю не страшно их и перевалить в этом сезоне, ну а если уж будут признаки загнивания корневой - ничего не поделаешь, нужно будет менять грунт. О реанимационном грунте на форуме много написано и в частности, что он структурированный и как правило неорганический.

 


Да, пусть растут какое то время, только рыхлите чаще поверхность грунта, чтобы корка не образовывалась.
А там посмотрите уже по самочувствию когда перевалить.

 

Спасибо за советы,за грунт знаю,заготовленных компонентов не было,а в магазине оказался очень скудный выбор.По осени думаю пересадить в хороший субстрат.Я так полагаю,что в такой ситуации как у меня лучше не долив,чем перелив,верно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До осени в этом субстрате они могут и не дожить.
Пока стоят под пакетом, поливать в общем то и не надо, так только чтобы субстрат не пересыхал совсем.
Опрыскивайте и проветривайте. Выход из пакета тоже не резкий, 5- 7 дней, постепенно увеличивая время проветривания.
А месяца через 2 - 3 аккуратно перевалите в другой субстрат, например гравий для аквариумистов 2 - 7 мм и кокосовая крошка, в соотношении 60 и 40 %, все это есть в супермаркетах. В чистом виде это использовать тоже нельзя. Гравий надо просеять от песка и промыть, высушить в духовке 20 - 30 мин. Кокосовую крошку надо размочить, немного просушить (не в духовке), удалить если есть частицы мусора, мелкие палки и т. д.
При перевалке процедура та же. пакет на крону и притененное место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за советы,за грунт знаю,заготовленных компонентов не было,а в магазине оказался очень скудный выбор.По осени думаю пересадить в хороший субстрат.Я так полагаю,что в такой ситуации как у меня лучше не долив,чем перелив,верно?

Я не случайно дважды писал про пересадку. Растение отсушивает не только ветви, с корнями такое тоже происходит. Гнилых корней не было, замечательно, но сухое дерево без воды и не гниет, и живое не гниет без очага гнили и, опять же, воды. Так какие вы видели корни? Поскольку если вы видели сухие, пусть и не гнилые корни, именно они со временем в влажном грунте (любом, даже самом замечательном) могут стать тем самым очагом гнили, от которого потом пострадает все растение. Мертвые корни нужно удалять, сильное растение с хорошей корневой может справится с небольшим очагом и локализует его, но у слабого растения гниль распространится на основание ствола и далее на живые корни. Грунт не ради грунта. Если все корни в вашем случае живые, при наличии почек они должны заработать, следовательно с меньшей вероятностью отомрут и значит в вашем грунте спокойно доживут до следующего года. Но если вы должным образом корни не осмотрели, то и перевалка может быть лишь отсрочит катастрофу до следующей весны, когда вы уже спокойно сможете осмотреть масштаб случившегося и провести работу над ошибками.
А теперь давайте откровенно, растения у вас сильно подсушены, в плохом состоянии, но подали признаки жизни и значит шанс есть. Вы не сильно снизите его, а возможно и увеличите, если проделаете работу над ошибками прямо сейчас, пока на дереве именно почки, а корни всего-то возможно сухие. Зато, если растения выживут, они получатполный вегетационный сезон для восстановления и зализывание ран. Купите пакет барсика, найти его в Ростове, я уверен, вы сможете. Просейте и промойте в сите для муки, высушите для удобства, чтоб он был сыпучим. Аккуратно извлеките вязики (так вязики все таки?) вместе с еще не свалявшимся грунтом и поместите в таз с водой. Через несколько минут просто прополоскайте корневую систему, чтоб ваш грунт полностью размылся. Внимательно и деликатно осмотрите все корни, от их основания до кончиков. Определите живые, остальные безжалостно удалите. Припудрите размолотым древесным углем, крупные срезы желательно обработать, например, специальной пастой. Далее, в горшок с нормальными дренажными отверстиями насыпьте слой сухого барсика, разместите растение и присыпьте барсиком потряхивая горшок, чтоб субстрат заполнял пустоты и так до корневой шейки, может немного выше. Долго и тщательно проливайте водой. Накройте крону пакетом, разместите растение в очень светлом месте, но не под прямыми лучами солнца. Следите, чтоб грунт не пересыхал. Если дренажные отверстия нормальные, скажу заранее, в таком грунте лучше полить лишний раз, если сомневаетесь. В вашем грунте - это рулетка. Изменено пользователем RatNIC
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 недели спустя...

Спасибо за советы,все сделал.И вязы ожили,жаль,но кармоны прищлось выбросить.Я считаю мне повезло два дерева за 200 р и плошки в подарок,немного усилий и вуаля...
http://s019.radikal.ru/i629/1703/20/e434ee9bb610t.jpg

 

http://s019.radikal.ru/i639/1703/5f/449116c5b572t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И правда, совсем другое дело! Поздравляю, вязики действительно ожили. За кармоны себя не вините, капризные они. Удачи Вам и здоровья Вашим питомцам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядят бодренько. Рад за Вас!
Теперь - созерцание и медитация над будущим образом. :blink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти
×
×
  • Создать...